FOTOS: Cabeça de estudante francesa quase dobra de tamanho depois de usar tintura de cabelo

Por Rodrigo Almeida

A jovem de 19 anos Estelle, quase teve um choque anafilático devido ao uso de uma tintura de cabelo que continha o químico PPD. A francesa teve inchaço nas pálpebras, bochechas, coro cabeludo e irritações por toda a cabeça.

O químico faz parte de 90% das tinturas que estão no mercado, também compõem as tatuagens de hena e podem causar reações leves em boa parte da população. No entanto, o que houve com Estelle é raro e quase a levou à morte.

Leia também: O transplante de rosto que mudou a vida de um homem após tentativa de suicídio

O produto vinha com um teste de alergia, que alertou a moça a esperar 48 horas para utilizar o produto. Mas, a jovem o usou 30 minutos depois e os resultados foi foram terríveis.

Veja as fotos de como ficou o rosto depois da reação alérgica proporcionada pela tintura de cabelo

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo