Berrini vai receber desfile de blocos de carnaval em São Paulo

Por Metro Jornal

A avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini (zona sul) vai receber alguns dos grandes blocos de rua em 2019.

Segundo a prefeitura, além da Berrini, outras duas avenidas devem receber os blocos com mais participantes: a Marquês de São  Vicente (zona oeste) e a Tiradentes (centro) –essa última já foi palco dos desfiles de escolas de samba da capital.

Em contrapartida, a avenida 23 de Maio (zona sul) será retirada dos festejos.

Serão 570 blocos desfilando por 320 trajetos. As áreas de Sé (centro), Vila Mariana (zona sul), Pinheiros e Lapa (ambos na zona oeste) terão o maior número de blocos.

Os desfiles serão de 23 a 24 de fevereiro, 2 a 5 de março e 9 a 10 de março.   

Confira programação completa do Carnaval 2019:

Nome Publico de 2019 Perfil do bloco Data do desfile Hora inicio do desfile Itinerário
ARICANDUVA
BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 9:00 Rua Jose Oscar de Abreu Sampaio.
GSCR BLOCO CARNAVALESCO KAFOFO DA KIZUMBA 100 a 500 Familiar 2/24/2019 13:00 Praça Haroldo Daltro – Rua Jericinó – Rua Evangelina – Rua Engenheiro Pegado – Rua Luis Pinto – Praça Haroldo Daltro.
BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 14:00 Rua. Professor joao de oliveira torres.
Total 02 blocos 03 desfiles
BUTANTÃ
BLOCO PERDENDO A LINHA 2000 a 5000 Familiar 2/23/2019 14:00 Primeira Volta> Rua dos Três irmãos, Rua Eugenio Betarello, José Janarelli, Osvaldo Teixeira, Rua Clovis de Oliveira e Leon Kaniefsky.
Segunda Volta Rua dos Três irmãos, Rua Eugenio Betarello, José Janarelli, Osvaldo Teixeira
BANDA DECO 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 12:00 SAÍDA DA PRAÇA NA ESQUINA Av. Otacilio Tomanik, R. JOÃO CASAGRANDE , Av. Eng. Antonio Heitor Eiras Garcia, Pça Izair Lenner, Av. Eng. Antonio Heitor Eiras Garcia, Rua João Casagrande e novamente Av.Otacilio Tomanik.
DESCONTROLE FOLIA 500 a 2000 Político 2/24/2019 12:00 Rua paolo Agostini,
BLOCO MASTER VELHA GUARDA 100 a 500 Familiar 3/2/2019 13:00 Rua Engenheiro Willy Fischer; Av Jose Joaquim Seabra; Rua Carminio Carrichio e volta para Willy
fischer .
BLOCO DO BARTANTÃ 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 15:00 Ida: Rua Santanésia, 218 entra na rua Manoel Joaquim Pera, Rua José Benedito Macedo, Rua Augusto Perroni, Rua Luiz Ferraz de Oliveira – Volta: Rua Nicolau P. Lima, Rua José Moraes Ferraz, Rua Augusto Perroni, Rua Santanésia 218.
BLOCO DAS LOKAS 5000 a 10000 Outros 3/5/2019 15:00 R. Cônego luis vieira da silva,R. Frei Clemente de Adorno,R. Padre João da Cunha,R. Vaticano,R. Santiago Férrer,R. Emil Bohn,Av. Guilherme Fongaro
ERÊ TANTÃ BLOCO DO BRINCAR 2000 a 5000 Infantil 3/9/2019 13:00 Percurso: Saída às 17h pela Rua Pereira do Lago (ao lado da EMEI Macedinho, onde acontece nossa concentração), circulamos a Praça Elis Regina pela Rua José Alvares Maciel, entrando na Avenida Corifeu de Azevedo Marques (sentido Centro), seguimos por cerca de 1 quarteirão, onde seguimos pela Rua Boturoca, fazemos o contorno do ‘balão do largo da Vila Indiana’ com uma parada de cerca de 15 minutos para confraternização; seguimos o retorno pela Rua Iquiririm, acessando a Rua Prof Vicente Peixoto (Rua do Amorim Lima) pela viela, chegando a Praça Elis Regina
Dispersão: Na Praça Elis Regina, programada para as 18h.
Total 07 blocos 07 desfiles
CAMPO LIMPO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO UNIÃO DOS BAIRROS 500 a 2000 Outros 3/10/2019 14:00 Rua Francisco Pio De Melo, passando pela rua Eurico De Azevedo Marques, em seguida entraremos na rua Lucílio De Almeida chegando n por fim na Praça João Pais Málio,
Total 01 bloco 01 desfile
CAPELA DO SOCORRO
BLOCO CARNAVALESCO ATRÁS DO COPO 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 12:00 Não há percurso, palco fixo no endereço indicado
BLOCO DO REI 500 a 2000 Universitário 2/24/2019 14:00 CONCENTRAÇÃO NA PRAÇA DEPUTADO IVETE VARGAS ESQUINA COM AV. ORVALHO DO SOL, SEGUINDO NO PERCURSO DE 1 KM ATÉ RUA DOMINGOS TARROSO ALTURA DO NUMERO 38
BLOCO CARNAVALESCO NÚCLEO FOLIA "VENHA CONOSCO" 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 15:00 O bloco vai se concentrar na Rua Archote do Peru, altura do número 310 e seguirá por ela até a Avenida do Arvoreiro, sentido bairro até o número 107, em frente a EE Heitor Villa Lobos, onde se fixará até as 20:00 horas,local e horário da dispersão.
BLOCO CARNAVALESCO VETERANO CIDADE DUTRA 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 14:00 Saindo da Praça Escolar, seguindo pela Rua Padre José Garzotti,atravessando as seguintes vias:
Avenida Senador Teotonio Vilela, Rau acuti, Rua Guaruva, Rua Mataripe,retornando daí e voltando o percurso feito até a dispersão na Praça Escolar
G.R.C.E.S.UNIDOS DO J. D. PRIMAVERA 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 15:00 saida rua Francisco de caldas numero 50 seguindo pela rua frutuoso barbosa do numero 471 ao numero 55 entrado na av. lourenço cabreira do numero 985 ao numero 871 disperçando na praça João Beiçola da Silva
G.R.E.C SAMBA DA ZIMBA 500 a 2000 Outros 3/2/2019 12:00 Toda a extensão da rua São José Bento cottolengo
Total 06 blocos 06 desfiles
CASA VERDE
BLOCO ESPIGA DO JAPA 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 15:00 1- Rua José de Oliveira
2 – Rua Valdemar Martins
3 – Rua Francisco Diogo
4 – Rua Doutor Ignácio Proença de Gouveia
ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO ÁGUA ARDENTE 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 15:00 Rua Antonio Rates – Av Inajar de Souza – Rua Agostinho Pereira – Rua São Leandro – Rua Antonio Rates
BLOCO AMIGOS DO GELO FUTEBOL E SAMBA 100 a 500 Familiar 2/23/2019 15:00 Início: Praça Canaã esquina com rua Cel. Joaquim de Freitas, segue pela rua Rocha Lima até rua Madalena Madureira, sobre até Praça do Sussego, entra a esquerda na Rua Carolina Soares sentido praça Canaã até esquina com a rua Rocha Lima, contornando a praça Canaã até a rua Cel. Joaquim de Freitas. (Trajeto total 420 metros)
GRCSBC RAIZES DE CASA VERDE 100 a 500 Familiar 2/23/2019 13:00 praça cruz da esperança, avenida baruel, rua lençõis, rua manoel garcia, rua professor castro pereira.
BAR DO MESTRE 100 a 500 Familiar 2/24/2019 15:30 somente rua gabriel covelli, iniciando na esquina da engenheiro caetano alvares e terminando na anizio moreira conforme imagem anexa
GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRÁS PEREIRA BANDA SHOW 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 15:00 Rua Carolina Roque, Rua Atlântico Meridional, Rua Angelo Lua, Rua Aida Gomes de Toledo, Rua Fonte das Figueiras, Avenida Imirim lateral, Praça Guido Giovanni Rocchi e o retorno pela rua João Roque e Carolina Roque.
BLOCO CARNAVALESCO SOVACO DE COBRA 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 14:00 RUA MARAMBAIA – Rua Cônego Amaral Mello – Rua Dobrada – Rua Saguairu – Rua Antônio Nascimento Moura – Rua Marambaia.
BLOCO FOLIA DA BUDEGA 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:00 Inicio: Na Rua Dom Bento Pickel, 921 a Rua Professor Silva D´Azevedo até o nº 122; entrando á esquerda na Rua Aburá até o entorno da Praça Santíssima Trindade; RETORNO: Rua Aburá entrando á Direita no nº 42, descendo a Rua Professor Silva D' Azevedo até o nº 921 da Rua Dom Bento Pickel onde será realizada a dispersão.
BLOCO DOS COLEIRAS 0 a 100 Familiar 3/2/2019 10:00 Rua: Baltazar abadal, rua:23 de setembro , rua: prof gama cerqueira, rua dr morais Dantas , rua cel Joaquim de Freitas, rua placido leão, rua Francisco Augusto Lopes , rua general Melo Rezende , Baltazar abadal
BLOCO MEMO MEMO 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 15:30 Percurso do desfile: Concentração e local de saída “Rua Armando Coelho e Silva altura do

numero 107, caminhando para a Rua Gabriel Covelli entrando à direita na Rua Gabriel Covelli e

finalizando na altura do numero 600”. Estimando que esse percurso tenha duração

aproximada de 01h30min.

AZARAÇÃO CASAVERDENSE 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 15:00 SIM
BLOCO CULTURAL E CARNAVALESCO BOÊMIOS DA MADAME 100 a 500 Familiar 3/9/2019 14:00 Rua Professor José Soares de Mello; Rua Antonio Botto; Rua Joaquim Serra, Rua Gonçalves de Magalhães
BLOCO CARNAVALESCO MARCELO LEME CULTURAL PARQUE PERUCHE 100 a 500 Familiar 3/10/2019 12:00 Rua Doutor Gabriel Covelli esquina com Rua Anizio Moreira até Rua Doutor Gabriel Covelli esquina com Rua José Rangel de Camargo.
BLOCO DA TIA RUTH 2000 a 5000 Familiar 3/10/2019 11:00 Começa na Av Deputado Emilio Carlos 3641 até o Largo do Japonês
FELIZ DA VILA 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 12:00 Saindo da Rua Marino Félix – Rua Baroré – Rua Dr. César Castiglione Júnior – Rua Bernadino Fanganiello – Rua João Rudge – Rua Eng. Wlater Buff (Dispersão na Praça)
Total 15 blocos 15 desfiles
CIDADE ADEMAR
BLOCO " VA TOMA NA CUPECE" 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 11:00 INICIANDO NA AVENIDA CUPECÊ , ALTURA DO 1.605 (ESQUINA COM A RUA LUIS CARLOS PARANÁ ) , TRAFEGANDO ATÉ A AVENIDA CUPECÊ , 1331 (ESQUINA COM A RUA ANTONIO GIL )
BLOCO CARNAVALESCO AÍ SE ME PERDEU 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 10:00 Rua Salvador Rodrigues Negrão, Rua Teodosio Nobre, Ria Domingos Neto,Rua José País das Neves, Rua Salvador Rodrigues Negrão
Total 02 blocos 02 desfiles
CIDADE TIRADENTES
AFOXE OMO ODE 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 18:00 Avenida do Metalurgicos, 1077 ate a Avenida dos metalurgicos 700
KALIFA 2000 a 5000 Familiar 2/23/2019 18:00 Av. dos Metalugicos,1081 Estacionamento do Mercado Tiradentes atè o Bombeiro.
COMUNIDADE SAMBA DA ÁRVORE 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 19:00 espaço alvorada, av, dos metalurgicos, cidade tiradentes, ate corpo de bombeiro, av, dos metalurgicos, cidade tiradentes
GRCAES ESTRELA CADENTE 5000 a 10000 Familiar 2/24/2019 18:30 Av dos Metalurgicos 1111 até o numero 645
PRÍNCIPE NEGRO DA CIDADE TIRADENTES 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 20:00 dAvenida dos Metalurgicos 1077 – avenida dos Metalurgicos,900
BLOCOS DAS FORMIGAS 5000 a 10000 Político 2/24/2019 13:00 Av Dos Metalúrgicos 1.111 até a Av Dos Metalúrgicos 645
LOCALIZA AÍ BB 500 a 2000 LGBT 24/02/219 12:00 Percorre pela av dos metalurgicos, sobre a edson danilo dotto entra na nascer do sol e acaba na av dos metalúrgicos espaço alvorada.
Total 07 blocos 07 desfiles
ERMELINO MATARAZZO
BLOCO GAROTERROR 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 Siga na direção sudeste na R. Barra de Santa Rosa em direção a R. Caiçara do Rio do Vento
24 mVire à esquerda na R. Caiçara do Rio do Vento 62 m Vire à esquerda na R. Pindaí
110 m R. Pindaí faz uma curva suave à esquerda e se torna R. Lagoa Nova 180 m
Vire à esquerda na R. Aprígio 130 m Vire à direita na R. Barra de Santa Rosa 72 m
Vire à esquerda na Av. Olavo Egídio de Souza Aranha 110 m Curva suave à esquerda em direção à R. Caiçara do Rio do Vento
28 m Na rotatória, pegue a 1ª saída para a R. Caiçara do Rio do Vento 300 m
BLOCO NA LABUTA 500 a 2000 Universitário 2/24/2019 14:00 •14h – Concentração na Av. Paranaguá (próximo aos correios); •15h – Saída pela Av. Paranaguá em direção à Praça Benedito Ramos Rodrigues, passando pela Avenida Milene Elias;•16h30 – Chegada no Parque Benedito Ramos Rodrigues.•
Total 02 blocos 02 desfiles
FREGUESIA DO Ó
AKIO 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 12:00
CARNAVAL DE RUA 2019 BLOCO MI INTERNA QUE TO LOCO 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 AVENIDA JOSE DA NATIVIDADE SALDANHA ENTRE RUA PAULO GARCIA AQUILINE E RUA RUI DE MORAIS APOCALIPSE (SENTIDO BAIRRO-CENTRO)
GREMIO RECREATIVO DA VILA CAVATON 100 a 500 Familiar 2/23/2019 13:00 CONCENTRAÇÃO: ARMANDO GUZZI,JOÃO CORDEIRO,ESTEVÃO MONTE BELLO,JOTACÁ,MOINHO VELHO E ARMANDO GUZZI
CALÇADA DO SAMBA DO JD. ALMANARA 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:00 Saída da Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200, seguindo pelas ruas: Antônio Joaquim da Silva – Emílio Kemp – Oscar Rosas Ribeiro e volta Inácio Xavier de Carvalho, 200.
CORDÃO DO CONGO 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:00 Manuel de Souza Azevedo, Maria Názaro da Silva, Raulino Galdino da Silva, Rua Mathias Arrudão, Av. Tomás Rabelo e Silva, Manuel de Souza Azevedo
BLOCO URUBÓ 15000 a 20000 Familiar 3/2/2019 11:00 O Bloco sai em frente da Casa de Cultura Salvador Ligabue, depois pega o Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, depois entre na Av Itaberaba, depois entra na Rua da Bica, depois entra na Coronel Tristão, depois entra no Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó retornando até a Casa de Cultura Salvador Ligabue.
BLOCO URUBÓZINHO 2000 a 5000 Infantil 3/2/2019 9:00 O Bloco Urubózinho realiza apenas uma volta de 15 minutos em torno da Igreja de Nossa Senhora do Ó na Freguesia do Ó com as crianças.
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO GRANADA SAMBA 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 11:00 Largo da Pancada, Rua João do Amaral Palmeira, Rua João Cosme dos Santos, Avenida Humberto Gomes Maia, Largo da Pancada
ASSOMBRO OS DO Ó 100 a 500 Outros 3/3/2019 13:00 Rua Doutor Arthur Fajardo em Direção a Avenida Ministro Petrônio Portela, andaremos um pedaço dessa avenida e viraremos na Rua Calixto de Almeida e depois na Rua Nazaré Pagano, em seguida na Rua General José de Almeida, acessando a Praça do Quarto Centenário da Freguesia do Ó, onde faremos uma pausa de 40 minutos, depois subiremos a rua Monjolo e direção a Avenida Itaberaba, onde seguiremos até a frente do cemitério e faremos uma breve pausa de 20 minutos, depois seguiremos até o Largo da matriz Velha onde permaneceremos 40 minutos, após esse tempo, voltaremos o mesmo percurso de volta para a nossa sede.
DESCAXOTA DA VILA RICA 2000 a 5000 Familiar 3/3/2019 13:00 Rua Itupava, Av Inajar de Souza (sentido bairro), retorno na Rua José Pedro Doro, Av Inajar de Souza (sentido centro), rua Itupava, rua Deputado Fernando Ferrari, rua Ouvido José Antônio Santana, Rua Puxinanã, rua Cedro Branco, rua Deputado Fernando Ferrari, rua Itupava.
BLOCO COMUNIDADE 100% IRACEMA 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 14:00 calçadão da feira livre j iracemarua dos morgados- rua jose carlos monteiro -rua abilio primo nallin -rua arthur noronha – rua monte real – rua terezinha de spagna lobo – av ministro petronio portela – praça thomas de kemps – av ministro petronio portela e novamente calçadão da feira livre do jardim iracema rua dos morgados
BLOCO FANFARRA 2000 a 5000 Familiar 3/3/2019 11:00 Começaremos na Av. Miguel Conejo e encerraremos na mesma avenida na Praça Dollman
BLOCO URUBÓ 15000 a 20000 Familiar 3/3/2019 11:00 O Bloco sai em frente da Casa de Cultura Salvador Ligabue, depois pega o Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, depois entre na Av Itaberaba, depois entra na Rua da Bica, depois entra na Coronel Tristão, depois entra no Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó retornando até a Casa de Cultura Salvador Ligabue.
BLOCO URUBÓZINHO 2000 a 5000 Infantil 3/3/2019 9:00 O Bloco Urubózinho realiza apenas uma volta de 15 minutos em torno da Igreja de Nossa Senhora do Ó na Freguesia do Ó com as crianças.
VEM KU NÓIS Ó 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 14:30 Lgo da Matriz N. S. do Ó, 127(Concentração), Av. Itaberaba, Rua da Bica, Rua Cel. Tristão e Lgo da Matriz N. S. do Ó (Dispersão)
BLOCO JAH É 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 15:00 Rua Rui de Moraes Apocalipse, 83; Avenida José da Natividade Saldanha;
Rua Paulo Garcia Aquiline; Avenida José da Natividade Saldanha; Rua Rui de Moraes Apocalipse, 83.
GREMIO RECREATIVO DA VILA CAVATON 100 a 500 Familiar 3/4/2019 13:00 CONCENTRAÇÃO: ARMANDO GUZZI,JOÃO CORDEIRO,ESTEVÃO MONTE BELLO,JOTACÁ,MOINHO VELHO E ARMANDO GUZZI
ÓENSE BLOCO DE CARNAVAL FREGUESIA DO Ó 100 a 500 Familiar 3/4/2019 14:00 Casa de Cultura Salvador Ligabue largo da matriz de Nossa Senhora do Ó número 215 saída, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó lado direito, Av. Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó lado esquerdo, termino em frente a Casa de Cultura Salvador Ligabue 215 Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
AKIO 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 12:00 Saida Casa de Cultura Salvador Ligabue -Largo da Matriz de Nossa Senhora do O 215, Caminha ate o Largo da Matriz de Nossa Senhora do O, 11 -Bar Estrela da Matriz, Desce a esquerda da praça, volta por baixo da praça.
Faz Parada em frente BAR do ALEMÂO e BAR DO FRANGO. FInaliza na CASA DE CULTURA SALVADOR LIGABUE
BLOCO JAH É 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 15:00 Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11;Largo da Matriz Velha
Avenida Itaberaba;Rua da Bica;Rua Coronel Tristão;Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó;Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 23
Total 16 blocos 20 desfiles
IPIRANGA
BLOCO CARNAVALESCO NEGA FULÔO 100 a 500 Familiar 2/23/2019 14:30 concentração: av Coronel jose pires de andrade seguimos sentido rua Antonio Bezerra, rua Tenente Paulo Alves, entraremos Alameda Itupiranga, seguimos Rua Santo Albano, sentido Antonio Bezerra, e voltamos a Coronel Jose Pires de Andrade.
BLOCO DA ATITUDE 0 a 100 Familiar 2/23/2019 13:00 Saída Rua Gaspar fernandes, 274, direita rua Engenheiro Prudente, direita na rua Ari Cajado, direita na rua Ouvidor portugal, término do desfile na Rua Frederico Von Martius, 1.
BLOCO DO ONZE PRIMOS 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 15:00 Saída da Rua Amadis até a Rua Lord Crockane; segue pela Rua Lord Crockane até a Rua das Municipalidades; segue pela Rua das Municipalidades até a Rua General Lecor; segue pela Rua General Lecor até a Rua Auri-verde; segue pela Rua Auri-verde até a Rua Vemag; segue pela Rua Vemag até a Rua Alvaro Fragoso; segue pela Rua Alvaro Fragoso até a Rua Aida; segue pela Rua Aida até a praça defronte a estação metrô Tamanduateí onde haverá a dispersão.
VEM COM QUE TEM, SE NÃO TEM VEM TAMBÉM 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 RUA OLIVEIRA MELO / RUA EMPRENSA / RUA FREI DURÃO / RUA DEBRET
BLOCO FOLIA SEM FIM 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:00 RUA SÃO SILVESTRE, 200, RUA SÃO JOÃO CLIMACO, RUA SÃO SILVESTRE, RUA TAMUATÁ, RUA BOIÇUNUNGA, RUA SAPARÁS, RUA SÃO SILVESTRE, 200.
BLOCO DO FICO – IPIRANGA 5000 a 10000 Familiar 2/24/2019 13:00 Rua dos Sorocabanos, Cipriano Barata, Fico, Tabor retornando a rua dos Sorocabanos
Bloco IDE 10000 a 15000 Religioso 3/2/2019 13:00 R Aida, R. Lucio de Miranda,R.Aida
NUNCA FIZ AMIGO BEBENDO LEITE 100 a 500 Familiar 3/3/2019 14:00 rua joao lanhoso bloco fica nessa mesma rua
ESTAÇÃO VACA FOLIA 2000 a 5000 Familiar 3/5/2018 14:00 Sai da Rua Dr. Malta Cardoso, Vira a direita na Rua Assungui, segue ate a rua Pedro Rocha, continua na Capao da Serra e vira a direita na rua Rua Dr. Malta Cardoso
BLOCO DOS AMIOS DO EDDIE 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 12:00 CONCENTRAÇÃO E SAÍDA da RUA COSTA AGUIAR, 2124 – DESCER PELA RUA LORD CROCKANE ATÉ A RUA AGOSTINHO GOMES ENTRANDO A ESQUERDA, ENTRADA A ESQUERDA NA RUA ALMIRANTE LOBO E RETORNAR AO LOCAL DE PARTIDA COSTA AGUIAR 2124
ACADÊMICOS DO PARQUE BRISTOL 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 14:00 Rua José pinto Tavares,Praça Giovanni Boldini
Rua João José da Silva,Rua José Fernandes Nunes
Rua Frederico Bartoldi,Av. Padre Arlindo Vieira
Rua Giulio Campi,Rua Benedito José de Farias
Rua Juventino Miguel,Rua José Pinto Tavares
BLOCO DA VACA 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 13:00 Rua Costa Aguiar, Rua Brigadeiro Jordão, Rua Agostinho Gomes, Rua Cisplatina, Rua Cipriano Barata, Rua Oliveira Alves, Rua Costa Aguiar.
Total 12 blocos 12 desfiles
ITAIM PAULISTA
FILHOS DE OYA 0 a 100 Religioso 2/24/2019 14:00 RUA JOSE CARDOSO PIMENTEL – AV MARECHAL TITO – RUA RIBEIRO ESCOBAR – PRAÇA SILVA TELES
BLOCO TOSSAMBA 100 a 500 Familiar 2/24/2019 15 Rua Jandiá para Ilha do Xavier até o final, em seguida percorre á esquerda para a rua Lago Xarais até a entrada da rua Ilha do Xavier seguindo até a entrada para a esquerda na Avenida José Borges do canto até o final na esquina da rua Itajuibe.
CARAMBA DO CARAMBA 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 16:00 Começara a Rua Padre Virgilio Campelo Nº 508 á Nº380
Total 03 blocos 03 desfiles
ITAQUERA
ITAQUERENDO FOLIA 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 13:00 Praça da Estação, Radial leste, Rua Dr. Aureliano Barreiros, Rua Gregório Ramalho, Praça da Estação
ACADÊMICOS DO IPANEMA 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 11:00 Rua Lomar, Rua araramboia, Rua Francisco Melzi, Rua Lomar.
BLOCO DO JATOBÁ 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 13:00 rua Giocomo Quirino/ direita na rua César Domenico a direita na rua Silvanópolis direita na avenida Nagib Farah Maluf /Entrando no primeiro acesso a esquerda para a rua Virginia Ferni Virando a direita na rua Isabel Urbina/ Entraremos no acesso a direita rua Gustavo Otero ontinuando na mesma q se torna rua ana pereira Entraremos a direita novamente subindo a avenida Nagib Farah Maluf Entrando novamente no acesso a esquerda para acessar a rua Silvanópolis direita na rua Lucas auvera ,rua Martino rota, esquerda na rua César Domenico,virando a direita e chegando no ponto final rua Giocomo Quirino
HIDRATAÀSOM 0 a 100 Familiar 2/24/2019 10:30 Rua Isabel Redentora,177 , Rua Fontoura Xavier, Rua Palma Sola, Rua Victorio Lazzari, Rua Isabel Redentora, 177
BLOCO FAMÍLIA ITAQUERA 100 a 500 Familiar 3/5/2019 13:00 Rua Arraial de São Bartolomeu, rua Morro do clemente, rua Serra de São Domigues, rua Itapopoca e rua Arraial de São Bartolomeu
Total 05 blocos 05 desfiles
JABAQUARA
BLOCO DO ARRASTÃO DA VILA GUARANI 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 16:00 Diederichsen / Eduardo Pereira / Abraão Miguel do Carmo / Diederichsen
BLOCO DOS CABEÇAS DA CINCO 100 a 500 Familiar 3/5/2019 13:00 Rua Cinco de Outubro, Rua Leno, Rua Waldir Maluf, Rua Alcides de Campos, Rua Dr Deodoro de Campos, Rua Tupiritama, Rua dos Guassatungas, Rua Cinco de Outubro.
Total 02 blocos 02 desfiles
JAÇANÃ
BLOCO RECICLA-SE INOVE 500 a 2000 Familiar 2/23/2018 14:00 Bloco vai ficar fixo no ponto de concentração, pois é uma área ampla, com isso não vai afetar o transito.
BLOCO CALDEIRÃO SEM FUNDO 100 a 500 Familiar 2/23/2018 14:00 Concentração/Saída: R. Ten. João Claudino de Melo, 120 – Parque Edu Chaves/R. Ten. João Claudino de Melo, 152 – Rua Arumatéia, 200 –
R. Itamonte, 2688 – R. Liliental, 2785 – Praça Comandante Eduardo de Oliveira/Av. Roland Garros/R. Ten. Mario Barbedo, 323 -R. Ten. Mario Barbedo/Rua Jorge Newbery, 103 – /Rua Jorge Newbery, 358 –
Rua Hintem Martins, 890 – R. Barra da Onça Chegada/Dispersão: R. Ten. João Claudino de Melo, 120 –
VEM PRO TREM DAS ONZE 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 16:00 Rua Irmã Emerenciana, 623./Rua Igarite/Rua Conchal/Rua Irmã Filomena
Rua Igapó/Rua Igarité/Rua Igaruana/Rua Irma Filomena/Rua Irma emerenciana, 623
VEM PRO TREM DAS ONZE 500 a 2000 Familiar 3/2/2019 17:00 Rua Irmã Emerenciana, 623/Rua Rua Doutor Carlos Bastos Aranaha
Rua Paulo Lincoln do Valle Pottin/Praça Comandante Alberto de Souza
Rua Capitão Nascimento/Praça Doutor João Batista VAsques
Rua Irmã Filomena/Rua Irma emerenciana, 623
BLOCO CARNAVALESCO SACADA DA GIL 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 16:00 Rua Manuel Gaya altura do 700 até numéro 1300 da propria Manuel gAYA
TIO HELIÃO EVENTOS 2000 a 5000 Familiar 2/23/2018 12:00 manoel gaya 700 até 1200
BLOCO DO FUMAÇA 2000 a 5000 Familiar 3/10/2019 13:00 Av. Manuel Gaya entre a R. Cinamonos e Av. Cel. Sezefredo Fagundes
Total 06 blocos 07 desfiles
M' BOI MIRIM
BLOCO NÊGA VÉIA 2000 a 5000 Familiar 2/23/2019 15:00 Bloco parado
BLOCO DAS COLEGUINHAS 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 14:00 RUA AREIAS ALVAS; RUA ANTÔNIO VIEIRA MISTURA; RUA ASCÂNIO LOPES; RUA SARGENTO ÂNGELO PENHA SANTIS; RUA ESTEVÃO FERNANDES; RUA JOSÉ SERRA; RUA AREIAS ALVAS.
GALERA DA RAMPA 2000 a 5000 Adulto 3/2/2019 16:00 Rua Renato da Cunha, Avenida Guarujá, entra a esquerda até Rua Mário Totta, Rua Letícia, finalizando na Rua Renato da Cunha
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ESPORTIVA BLOCO DO BECO 2000 a 5000 Familiar 3/2/2019 14:00 Rua Salgueiro do Campo, entre as Ruas Pinhal Velho e Margarida de Fátima. Percurso: segue pela Salgueiro do Campo, João do Espirito Santo, Antonio da Cruz Messias e Salgueiro do Campo.
UNIDOS DA MACIEIRA 500 a 2000 Familiar 3/2/2019 14:00 macieira do sul na altura do numero 33 até o numero 1080 depois Estrada do Jararau no numero 280 ao numero 680
BLOCO DO HERCU 2000 a 5000 Familiar 3/3/2019 13:00 Rua Ignácio Limas,Rua Luiz Flávio de Almeida.
Rua Francisco Sacco.Rua José Carlos do Santos Marques Avenida Alexandrina Malisano de Lima, Rua Ignácio Limas
GALERA DA RAMPA 2000 a 5000 Adulto 3/3/2019 16:00 Rua Renato da Cunha, Avenida Guarujá, entra a esquerda até Rua Mário Totta, Rua Letícia, finalizando na Rua Renato da Cunha
BLOCO DO LITRAÇO 15000 a 20000 Familiar 3/4/2019 10:00 Rua Jose Severo Pereira 131 segue para Rua Professor Antonio de Franco / Rua Antonio de Souza Lobo / Rua Xico Santeiro / Rua Antonio Duarte Meira / Rua Benedita Lima/ Rua Teixeira / Rua Yoshimara Minamoto / Rua Doutor Octacilio de Carvalho Lopes / Rua Jose Severo Pereira 113
BLOCO FÍGADO DE AÇO 5000 a 10000 Familiar 3/4/2019 16:00 Avenida Campo Mourão avenida rua agenor de Oliveira avenida Bento de Souza rua Domingos Afonso sertão Rua Quetena avenida Bento de Souza rua agenor de Oliveira avenida Campo Mourão
BLOCO ECO CAMPOS PHOLIA 500 a 2000 Familiar 3/5/2018 12:00 Rua Pinhal Velho, Rua Salgueiro do Campos, Rua Macedônio Fernandes, Rua José Teodoro de Lima, Rua José Teodoro de Lima, Avenida Tomas do Vale, Avenida Luiz Gushiken, Rua frederico Grotte, Rua Acédio José Fontanete e Rua Pinhal Velho.
BLOCO ECO CAMPOS PHOLIA 500 a 2000 Familiar 3/4/2019 12:00 Rua Verdum, Sumaré, Martinho Jacob Kremer, Monsenhor João Pedro Fusenig, Dr. Amaral Osório, Dona Virginia e Verdum.
ACADÊMICOS DA GUARAPIRANGA 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 15:00 Ignácio limas Luiz Flávia de Almeida Rua Ignácio Francisco Rua João Gomes Ignácio limas
BLOCO AFRO É DI SANTO 3.000 3/5/2019 17:00 RUA MANUEL DIAS LEME,RUA ESTEVAM FERNANDES,PRAÇA DO BANDEIRANTE,RUA MANUEL SEQUEIRA, RUA DOMINGOS AFONSO SERTÃO,RUA JOSÉ SOLTO MAIOR,RUA INÁCIO DIAS,PRAÇA DA PIRAPORINHA
Total 11 blocos 13 desfiles
MOOCA
ACADÊMICOS DA ANHEMBI MORUMBI 2000 a 5000 Universitário 2/23/2019 15:00 Só dentro dessa rua sem saída.
ALBERTO RODOLPHO DE OLIVEIRA MONTEIRO 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:30 Rua Taquari, Rua Paraupava, Rua Arinaia, Rua Sapucaia, Rua Taquari
BATUCA-BRESSER 100 a 500 Familiar 2/23/2019 16:00 A saída será da rua Dr. Almeida Lima, 750 virando a esquerda para a rua Visconde de Parnaíba, seguindo para a Praça Mário Vicente Pedro Picoli (em frente ao metrô), seguindo reto pela rua do Hipódromo , virando a esquerda na rua Frei Gaspar, virando a esquerda na rua Guarapuava , virando a esquerda na rua Ipanema e seguindo reto até a rua Dr. Almeida Lima, 900, onde acontecerá o encerramento.
BLOCO DO PANDA 10000 a 15000 Adulto 2/23/2019 8:00 Rua da mooca, Rua Dr. Almeida Lima, Rua Luis Guimaraes, Rua Sacramento Blake
BLOCO DOS TINGUAS E TINGONAS 0 a 100 Familiar 2/23/2019 12:00 em volta da praça no maximo um quarterão
PAIXÃO MANGUEIRENSE 2000 a 5000 Familiar 2/23/2019 16:00 Pça José Giudice, Honorio Maia, Cesário Galeno, Melo Peixoto, José Fernandes Torres e Pça. José Giudice.
PEDRA NO RIM 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 12:00 Rua Itapira, Rua da Mooca, Rua Luis Gama, Rua Dom Bosco,Rua Oscar Horta,Rua da Mooca, Rua Itapira.
DESCENDO A LENHA 100 a 500 Familiar 2/24/2018 13:00 o percurso sera somente em um curto espaço da rua juventus 135 a 34
BLOCO ORRA BELLO! 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 14:00 Rua Borges Figueiredo n° 950 até Rua Borges Figueiredo n° 320
BLOCO TATUZINHO 100 a 500 Familiar 2/24/2019 9 Rua Serra de Japi, Azevedo Soares, Rua Itapura, Rua Serra de Botucatu, Rua Serra de Japi, Praça do Bom parto (dispersão)
CARNABELÉM SP 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 14:00 Largo São José do Belém; Rua Julio de Castilhos; Rua Dr.Clementino; Rua Professor Rodolfo são Thiago; Avenida Álvaro Ramos; Rua Irmã Carolina; Rua Pimenta Bueno; Rua Herval; Rua Eloy Cerqueira; Rua Cajuru e término no Largo São José do Belém.
CARNACENHA 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 15:00 O bloco faz sua concentração na sede do Cenha, na Rua Francisco Bueno, 384 e sai na rua, na própria quadra da instituição e volta para a sede.
CARNE DE SEGUNDA 500 a 2000 Universitário 2/24/2019 12:00 FEIRA CONFINADA DA MOOCA RUA DOS TRILHOS S/N
BLOCO DO GRAU 100 a 500 Universitário 3/2/2019 14:00 Largo Ubirajara – Rua Padre Adelino – Rua Dr Fomm – Rua Dr Guilherme Ellis – Rua Jabarás – Av Cassandoca – Rua Marcial – Rua dos Trilhos – Rua Bresser – Praça Cyro Pontes
BLOCO RITALEENA 10000 a 15000 Familiar 3/2/2019 14:00 Rua Borges de Figueiredo na altura do numero 400, com esquina com a rua Guaretinguetá. O trio elétrico irá seguir a rua no sentido da mão dos carros até a altura do numero 1360, esquina com a Sarapuí. Lá se dará o fim do desfile e dispersão.
MOOCALOR, MEÔ! 2000 a 5000 Universitário 3/2/2019 13:00 Rua Taquari, altura do número 650.direita na Avenida Cassandoca, e se deslocará até, altura do n.º 400, onde ocorrerá o término e a Dispersão do bloco.
BLOCO DA RUA TATUAPÉ VEM AÍ 500 a 2000 Familiar 3/2/2019 12:00 Bloco de Rua com roda de samba de raiz fixo no largo nossa senhora do bom parto, Não teremos percurso !
SIGAM ME OS BONS! 2000 a 5000 Familiar 3/2/2019 14:00 BLOCO PARADO
ULCM 100 a 500 Familiar 3/3/2019 14:00 R. Inácio de Araújo,Vire à direita na Rua Hipódromo, na R. Uruguaiana em direção à R. Brg. Machado, R.Gomes Cardim , R. 21 de Abril, esquerda na R. Marajó, Dr. João Alves de Lima, à direita na R. Bresser, R. 21 de Abril 65 m Mantenha-se à direita para permanecer em R. Bresser 170 m R. Bresser faz uma curva à direita e se torna R. Inácio de Araújo 150 m 1 min (400 m) R. Inácio de Araújo
BLOCO CARNAVALESCO PARTIDEIROS DE MARIA ZÉLIA 100 a 500 Familiar 3/3/2019 15:00 Rua José Pinheiro Bezerra
Por se tratar de uma Rua sem saída, circulamos nela mesmo.
GUERREIROS TABAJARA MOOCA 100 a 500 Familiar 3/3/2019 12:00 Rua Maria Luisa de pinho 113 Cdc Mooca, sentido centro até a rua Juventus seguindo até o número 170, voltando pelo mesmo trajeto até o Cdc Mooca situado na rua Maria Luisa de pinho 113
BLOCO DA FUNDAÇÃO SERGIO CONTENTE 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 13:00 Partindo do Largo Nossa Sra. Bom Parto (nesse dia , 3a. feira de carnaval não haverá missa), Rua Serra do Japi, Rua Emília Marengo, Rua Itapura, Rua Azevedo Soares, e chegado novamente no Lgo. N.Sra. Bom Parto.
OS CABECINHAS TÃNTRICOS 0 a 100 Familiar 3/9/2018 14:00 rua torrinha
50 TONS DE PINGA 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 14:00 RUA AIRI, 150 (PRAÇA), RUA PLATINA, RUA SERRA DE BRAGANÇA, RUA ITAPURA, RUA AIRI, 150 (PRAÇA)
ACADÊMICOS DA ANHEMBI MORUMBI 2000 a 5000 Universitário 3/9/2019 15:00 Trajeto só dentro da rua sem saída.
BLOCO MOORESSACA 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 14:00 RUA JOÃO CAETANO, RUA DO HIPÓDROMO, RUA ITAJAÍ, RUA HIPIAS, FINALIZANDO RUA JOÃO CAETANO
BLOCO TATUAPÉ 10000 a 15000 Outros 3/10/2019 12:00 Rua Serra de Botucatu, 1933, Rua Serra de Japi, Rua Serra de Bragança, Rua Monte Serrat.
BLOCO DA VERGONHA 500 a 2000 Universitário 3/10/2019 14:00 Tatuapé
COMUNIDADE BOLIVIANA 500 a 2000 Outros 3/10/2019 10:00 Rua Miguel Paulo Capalbo, Rua Bom Jardim até a Praça Kantuta
Total 28 blocos 29 desfiles
PARELHEIROS
CARNACOL FOLIA 100 a 500 Familiar 3/2/2019 15:00 Rua Jackson Pollock e Praça da Colônia.
G.R.C.S.A.E.S. EXTREMO SUL 5000 a 10000 Familiar 3/5/2019 21:00 Rua Terezinha do Prado Oliveira (do Parque Linear até a entrada do CEU Parelheiros)
Total 02 blocos 02 desfiles
PENHA
TIME FORTE 500 PESSOAS Comunidade 2/23/2019 16:00 hrs CONCENTRAÇÃO: RUA SÃO FLORÊNCIO AS 15:00 HORAS
INICIO: RUA SÃO FLORÊNCIO AS 16:00 HORAS
SEGUINDO A AVENIDA GOVERNADOR CARVALHO PINTO A ESQUERDA E A DIREITA PARA A AVENIDA TARUMÃ,, NOVAMENTE A DIREITA PARA A RUA ETELVINA E FINALIZANDO A DIREITA NA RUA SÃO FLORÊNCIO AS 18:00 HORAS E ENCERRANDO O BLOCO TIME FORTE AS 20:00 HORAS NA RUA SÃO FLORÊNCIO
BLOCO CARNAVALESCO TA COM MEDO PORQUE VEIO ? 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 15:00 O BLOCO NÃO IRA SE MOVIMENTAR
BLOCO DO CHIQUINHO 100 a 500 Familiar 2/23/2019 13:00 Rua Santa Bertila – Rua Fernandes Portalegre – Rua João Accioli – Rua Padre Lourenço – Av. Valdemar Carlos Pereira – Rua Fernandes Portalegre – Rua Santa Bertila
BLOCO NHOCORONÉ 100 a 500 Familiar 2/23/2019 15:00 RUA PROF THIRE, RUA NELSON MADUREIRA, RUA JOAO PRIORE, RUA SAO VITORIO, RUA PROF. THIRE
BLOCO SAMBA TETÊ 0 a 100 Familiar 2/24/2019 14:00 R. Mirandinha em direção a R. Conceição Pereira Vire à esquerda na R. Demini, Praça Romiglio Finozzi, Praça Carlos Bianchi Curva,R. Celina,direita na Praça Comunidade Nossa Sra. do Alivio de Ituaçu
CORDÃO DONA MICAELA 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:00 Largo do Rosário, R. Dr. Almeida Nogueira em direção a R. Dr. Almeida Nogueira direita na R. Betari/ esquerda na R. Matusalém Matoso/direita na R. Antônio Lôbo/ esquerda na R. Padre João/ esquerda na R. Dr. João Ribeiro/Praça Doná Micaela Viêira
ESPALHAFATOS 100 a 500 Familiar 2/24/2019 14:30 Praça Nossa Senhora da Esperança, Av. Padre Olivetanos, R. Frei Manuel do Desterro, Rua Maria Carlota, R. Dezenove de Maio, Rua Atuai, Metro Vila Matilde.
FAMILIA SABOTAGEM "SABOTA" 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 14:00 Rua Candido Dores, Rua Jose Pinto de Melo, Rua Emb Dias Carneiro, Rua Palmerina, Rua Eng Soares de Camargo, Rua Xavier De Lima, Rua Angelica da Costa Carvalho e Rua garcia de Almeida
BLOCO DE CARNAVAL DE RUA BANDA DAS CACHORRAS 2000 a 5000 Familiar 3/9/2019 14:00 Praça da Toco
CACIQUE SOCIAL CLUB 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 12:00 Rua José Flavio – Rua São Vicente de Araguaia – Rua Major Alberto Barbosa – Rua Ricardo Vilela
BLOCO TOCA RAUL 20000 a 50000 Familiar 3/9/2019 15:00 Saída da Av Governador Carvalho Pinto nº 1.431, Rua coronel Meirelles, Rua Celestino Augusto Ribeiro, Rua Enéas de Barros, Av governador carvalho pinto nº 1.431.
BLOCO É PEQUENO + BALANÇA 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 14:30 Rua minhandinha descendo até a rua Demine em direção a rua atuai e retorno pelo mesmo caminho até a esquina da rua mirandinha com a graciano Xavier
BLOCO CARNAVALESCO LEVANTA QUEM CAI 2000 a 5000 Familiar 3/10/2019 13:00 Concentração na Praça Serra de Tapes, Rua São Florencio, Rua Julio Rinaldi e Dispersão Praça Serra de Tapes
BLOCO CARNAVALESCO FÓRMULA 10 DO SAMBA 100 a 500 Adulto 3/10/2019 15:00 Praça Gebara
Total 14 blocos 14 desfiles
PERUS
BLOQUINHO DO COMENDADOR 100 a 500 Familiar 3/2/2019 15:00 Bloco fixo na Rua Antônio Maia na altura do número 264.
PERUS FOLIA 10000 a 15000 Familiar 3/3/2019 16:00 Inicio: Av. Doutor Sylvio de Campos x Rua Mogeiro Final: Av. Doutor Sylvio de Campos x Praça Luiz Neri
BLOCO DO COMENDADOR 500 a 2000 Adulto 3/3/2019 15:00 Pela extensão da Avenida Doutor Sylvio de Campos, iniciando no cruzamento da Avenida Mogeiro e descendo em direção à Praça Luiz Nery.
BLOCO RAÍZES DO AGORA VAI!!! 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 12:00 entorno da Praça
CASASAMBA 500 a 2000 Familiar 3/5/2019 12 A fazer com a CET
GRCBLOCO UNIDOS DE PERUS VALENÇA SAMBA 10000 a 15000 Familiar 3/5/2019 20:00 avenida dr Silvio de Campos ate a praça Luiz Nery
Total 06 blocos 06 desfiles
PIRITUBA
BLOCO FILHINHOS DA MAMÃE 500 a 2000 Infantil 2/24/2019 10:00 Avenida Eliisio Cordeiro de Siqueira – Do número 1.200 ao 1.800
GALO FOLIA 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 12:00 CONCENTRAÇÃO SE INICIANDO NA PRAÇA DO SKATE NA VILA MIRIAN E INICIO DO DESFILE TAMBÉM APÓS ISSO DESFILE PELA RUA ADELIS ZARZUR ATÉ NOSSO CAMPO NA RUA DOM MANUEL DELBOUX 222
FAMILIA SAMBA ROCK SOUL 500 a 2000 Familiar 2/3/2019 14:00 Avenida Joaquim de Nazareth
Rua Fausto Lex
Rua Francisco Spino
Rua Vigário Godói
Avenida Joaquim de Nazareth
BLOCO DO GLEUBS 100 a 500 Familiar 3/3/2019 15:00 rua jacinto pereira ate rua aika volta jacinto pereira
MY CHAMA Q EU VOU 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 13:00 nao havera o lokal e fixo
Total 05 blocos 05 desfiles
SANTANA
BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO 500 a 2000 Familiar 2/23/2019 13:00 (CONCENTRAÇÃO) CORONEL LÚCIO ROSALES, RUA MACAIÁ MIRIM, RUA DR. CESAR, RUA CORONEL LÚCIO ROSALES, (DISPERSÃO).
BLOCO DOS DOIS MENINOS 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 A. Santos Dumont sentido bairro, retorno sentido centro, retorno novamente sentido bairro.
BANDA GRONE'S 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 12:00 Praça Lions Clube, Rua Mártires Armênios, Praça Lions Clube, Rua Lavínia Pachêco e Silva.
BLOCO CARNAVALESCO SEGUNDA SEM LEI 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 13:00 Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 7000 até Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 8000
BLOCO DAS CRIANÇAS 5000 a 10000 Infantil 2/24/2019 10:00 Circular na Av Santos Dumont
BLOCO DO FERVO 50000 a 100000 Universitário 2/24/2019 13:00 Praça Herois da FEB – Santos Dummont sentido centro até Rua Santa Eulalia – Santos Dumont sentido Bairro até Praça Heróis da FEB
BLOCO DO PAULICÉCIA 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 12:00 Praça Lions Jardim São Paulo, Avenida Águas de são Pedro, Rua Maria do Carmo Sene, Rua Alfredo Bresser e Rua Julia Lopes de almeida
BLOCO DO POLICÁRPO MALUCO 2000 a 5000 Familiar 2/24/2019 11:00 Praça Doutor Policarpo Magalhães viotti
Bloco fixo não temos percurso
BLOCOS AMIGOS DO PEDREIRA – LAUZANE PAULISTA 500 a 2000 Familiar 2/24/2019 11:00 Praça Alberto de Castro Junior / Av. Diretos Humanos
É UMA BOSTA, MAS A GENTE GOSTA! 100 a 500 Familiar 2/24/2019 10:00 Palco parado em frente ao numero 306 – não vamos ter itinerário de percurso. A idéia é ficar parado na rua.
BLOCO DO JUSTO 500 a 2000 Familiar 3/3/2019 14:00 O BLOCO do JUSTO não desfila, ele se apresenta parado na rua Alferes Magalhães entre a Avenida Cruzeiro do Sul e Rua Voluntários da Patria.
BLOCO DAS GAMADINHAS 100 a 500 Familiar 3/4/2019 14:00 Dr Cesar, Voluntários da Patria, Av, Bras Leme, Dr Cesar
TUDO VIRA REGGAE – COM MANEVA E OBMJ 10000 a 15000 Universitário 3/4/2019 16:00 Sairemos as 16h00 da Praça Herois da Forca Expedicionaria Brasileira em Santana, seguimos pela avenida para o Campo de Bagatelle em 40 min, chegaremos lá as 16h40 e voltamos ao ponto de partida em 40 minutos, as 17h20 e retornamos ao Campo de Bagatelle para encerrar e fazer a dispersão as 18h.
Resumo:S32
Saida da Praca Herois da FEB – 16H
Chegada Campo de Bagatelle – 16h40
Volta Praça Heróis da FEB – 17H20
Retorno Campo de Bagatelle – 18h (disperção)
BLOCO PLUSAMBA 100 a 500 Adulto 3/9/2019 15:00 Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 6.000/7.600
BLOCO DO PEQUENO BURGUÊS 5000 a 10000 Político 3/9/2019 13:00 SAÍDA DA PRAÇA HERÓIS DA FORÇA EXPEDICIONÁRIA BRASILEIRA (A PEQUENA PRAÇA NA VIELA SERENA, EM FRENTE AO PÃO DE AÇÚCAR), EM SENTIDO A AV. SANTOS DUMONT, A QUAL INICIAREMOS O PERCURSO NA CONTRA MÃO POR 50M ATÉ O RETORNO NO MEIO DA MESMA AVENIDA. CONTINUAREMOS NA AV. SANTOS DUMONT, NA MÃO CORRETA SENTIDO SUL ATÉ O RETORNO QUE FICA ANTES DO ENCONTRO DA AV. SANTOS DUMONT COM A AV. GENERAL ATALIBA LEONEL. SEGUIMOS ENTÃO A AV. SANTOS DUMONT SENTIDO NORTE ATÉ A PRAÇA HERÓIS DA FORÇA EXPEDICIONÁRIA BRASILEIRA.
CABO KI NADA 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 14:00 Praça Heróis da FEB
UNIDOS DO JARDIM SÃO PAULO 500 a 2000 Familiar 3/9/2019 12:00 Concentração na rua Carlos Laet, saída do metrô Jardim São Paulo em frente ao Centro Empresarial, percorrendo o entorno da estação, pela Rua Parque Domingos Luis, Rua Castro Maia e Rua Pedro Madureira, Av. Leôncio de Magalhães e retornando ao mesmo local de saída. Obs: o percurso será realizado duas vezes.
BLOCO VIRACOPO 2000 a 5000 Familiar 3/10/2019 12:00 CONCENTRAÇÃO NA RUA PEDRO CACUNDA 460 – DESFILE ATÉ A RUA PEDRO CACUNDA ALTURA DO NÚMERO 260 ATRÁS DO POSTO DE COMBUSTÍVEL SHELL
CARNAFACUL, O BLOCO! 2000 a 5000 Universitário 3/10/2019 16:00 Início na Av. Santos Dumont 2000 em frente a "Hyundai", segue até em frente ao "Colégio Marillac" onde faz o retorno na Praça Heróis da FEB na "Junta de Serviço Militar" voltando para o outro lado da Av. Santos Dumont indo até o ponto de partida.
SOCANELAS 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 Avenida Engenheiro Caetano Alvares, após a Rua Meireles Reis, até a Praça Caetano Alvares, final da avenida.
Total 20 blocos 20 desfiles
SANTO AMARO
BLOCO DA OSE 100 a 500 Familiar 2/23/2019 14:00 Rua Cristovao Pereira / Rua Gabrielle d`annuzzio / Rua Republica do Iraque / Rua Edson / Rua Conde de Porto Alegre / Rua João de souza Dias/ Rua Cristovao Pereira
VAI VOCÊ EM DOBRO 2000 a 5000 Familiar 2/23/2019 14:00 Av Professor Alceu Maynard Araujo, em frente ao Mate Doce, segue até Marginal ch Japonesa, e retorna para o ponto de origem
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 2/23/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 2/24/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/2/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/3/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/4/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/5/2019 14:00 Rua laguna
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/9/2019 14:00 Rua laguna
CHUCRUTE ZAIDAN 5000 a 10000 Familiar 3/9/2019 14:00 Av. Dr. Chucri Zaidan, 1200 ao Av. Dr. Chucri Zaidan, 920
AÍ DENTRO 100 a 500 Familiar 3/9/2019 12:00 Fixo
BLOCO DO ZOINHO 500 a 2000 Adulto 3/10/2019 14:00 Rua laguna
Total 05 blocos 12 desfiles
SÃO MIGUEL
BLOCO CARNAVALESCO "O PANTANAL CHEGOU!" 500 a 2000 Familiar 3/2/2019 14:00 Ruas Erva do Sereno; Sol da Meia Noite; Pinha do Brejo; São Paulo; Cachoeira de Itaguassava. Dispersão: nº 642 da Rua Erva do Sereno.
BELAS & EMPREENDEDORAS 500 a 2000 Outros 3/3/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
RACHANDO A FESTA 500 a 2000 Outros 3/3/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
BELAS & EMPREENDEDORAS 500 a 2000 Outros 3/4/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
RACHANDO A FESTA 500 a 2000 Outros 3/4/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
BABALOTIM 2000 a 5000 Outros 3/5/2019 17:00 Av Deputado José Aristodemo Pinotti entre Av nordestina e Av Moacir Dantas Itapicuru
BELAS & EMPREENDEDORAS 500 a 2000 Outros 3/5/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
BLOCO DO BAIÃO (SP FORRÓ) 5000 a 10000 Familiar 3/5/2019 17:00 Avenida Dr Aristodemo Pinnotti , trecho entre Avenida Nordestina até Avenida Moacir Dantas Itapicuru
RACHANDO A FESTA 500 a 2000 Outros 3/5/2019 14:00 Praça Aleixo Mafra, Av Marechal Tito e praça São João de Cortez.
UNIÃO NO MORRO 2000 a 5000 Outros 3/5/2019 14:00 Av deputado José Aristodemo Pinotti entre Av nordestina e Av Moacir Dantas Itapicuru
Total 06 blocos 10 desfiles
VILA MARIA
FLAMENGO VILA MARIA 500 a 2000 Familiar 2/23/2018 12:00 Rua Dias da Silva, Rua Margarinos Torres, Av. Guilherme Cotching, rua Curuça, Rua Eli, Rua Diamantina e Rua Dias da Silva.
A BRUXA TA SOLTA 100 a 500 Familiar 2/23/2019 12:00 O Palco estará montado na rua Quedas altura no numero 560 (defronte a igreja de santo Expedito)
O Bloco sairá da propria rua quedas altura do numero 200 e subirá até o palco onde parará e fará sua apresentaçaõ
Resumindo, o percursos será da Rua Quedas 200 até a propria rua Quedas 560
BLOQUINHO DA THUG 20000 a 50000 Universitário 2/23/2019 15:00 Início 15h na altura 1,000 da Avenida Dumont Villares até o número 4.000
MONOBLOCO DA MARIA 500 a 2000 Familiar 2/23/2018 16:00 Avenida Alberto Byington na altura do nº 2372 até o nº 2817 . (entre a Avenida Dr. Benedito Estevam dos Santos e a Rua Canhoneira Mearim )
BLOCO CARNAVALESCO TON TON 100 a 500 Familiar 2/24/2019 13:00 Avenida Ede
BLOCO CARNAVALESCO SÓ QUEM TEM PROBLEMA EM CASA #NINGUEMDORME 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 12:00 Rua jose Antonio da silva
BLOCO DO CHOCOLATTE 500 a 2000 Familiar 3/10/2019 17:00 chico pontes 1500 segue para avenida Nadir dias de Figueredo retornado pela mesma na altura da rua São Quirino pela mesma avenida voltando sobe para avenida Maria Candida 1 esquerda saindo no 1700 da chico pontes. o mesmo trajeto do ano passado.
Total 07 blocos 07 desfiles
VILA PRUDENTE
Bloco do OPA! 100 a 500 Familiar 3/2/2019 13:00 13:00
COMUNIDADE RECREATIVA CULTURAL ORRO DA VILA ALPINA 100 a 500 Familiar 3/5/2019 15:00 15:00
ZIRIGUIDUM 100 a 500 Infantil 3/5/2019 14:00 14:00
Total 03 blocos 03 desfiles
Nome do bloco Publico de 2018 Perfil do bloco Data do desfile Hora inicio do desfile Itinerário
A Madonna tá aqui 500 a 2000 LGBT 23/02/2019 15:00 Rua Boa Vista – Libero Badaró – Largo Sao Francisco – Rua Benjamin Constant
Bloco Carnavalesco Black Soul Samba 100 a 500 Familiar 23/02/2019 17:00 Saida do Museu da Energia (Alameda Nothman, 184 pela contra mão sentido bom retiro, entrar a esquerda na rua Anhaia, e depois entrar na rua solon, e a dispersão será na rua solon, 778)
Bloco Carnavalesco Carnavelhas 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 15:00 Rua Rui Barbosa, acesso Rua João Passalaga, Praça Alvaro de Carvalho Aranha, Rua Santo Antonio
esquina com a Rua Treze de Maio
Bloco Carnavalesco e Cultural Blackpholia 100 a 500 Familiar 23/02/2019 17:00 av sao luiz, xavier de toledo, rua cons, crispiniano, av. sao joao, av ipiranga e av. sao luiz
Bloco Classe A 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 12:00 Rua Souza Lima; Rua Sergio Meira; Rua Conselheiro Brotero; Rua Barra Funda; Rua Souza Lima
BLOCO DA RESSACA CAMBUCI 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 16:30 Largo do Cambuci; Rua Luis Gama, Rua Cesário Ramalho, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua dos Alpes, Rua Jerônimo de Albuquerque, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua Luis Gama (dispersão).
Bloco da União das Repúblicas Socialistas da América Latina – URSAL 500 a 2000 Político 23/02/2019 14:00 rua Brigadeiro Galvão, rua Lopes Chaves, rua Camaragibe, rua João de Barros, Rua Brigadeiro Galvão
Bloco das Putas Vampiras 20000 a 50000 LGBT 23/02/2019 18:00 TEATRO MUNICIPAL > XAVIER DE TOLEDO > R. CONSELHEIRO CRISPINIANO > AV. SAO JOAO > R. DON JOSE DE BARROS > R. 7 DE ABRIL > R. CONSELHEIRO CRISPINIANO > TEATRO MUNICIPAL
Bloco Discórdia pura sem limites 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 13:00 escadaria 13 maio bela vista,Av brigadeiro luiz antonio,rua dos ingleses,rua conselheiro carrao e 13 de maio final do percurso
Bloco Festa Lunática 20000 a 50000 LGBT 23/02/2019 14:00 Praça Ouvidor Pacheco e Silva, Rua Quintino Bocaiuva, Rua Direita, Rua Quinze de Novembro, Rua São Bento
Praça Ouvidor Pacheco e Silva
Bloco Filhas da Lua 100 a 500 Familiar 23/02/2019 09:30 Escadaria do Bixiga, dando a volta na Praça Dom Orione
BLOCO FUZUE SP 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 13:00 PRAÇA DOM JOSE GASPAR , AV SÃO LUIS , RUA DA CONSOLAÇÃO , RUA XAVIER DE TOLEDO , PRAÇA RAMOS DE AZEVEDO , RUA CONSELHEIRO CRISPINIANO , AV SÃO JOÃO E AV IPIRANGA , PRAÇA DA REPUBLICA , AV SÃO LUIZ RETORNANDO PARA PRAÇA DOM JOSE GASPAR ..
Bloco KEVIN 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 13:00 Rua Alvares de Carvalho 190, as 15h tem início o cortejo descendo a mesma rua até a rua João Adolfo, seguindo o cortejo até a Ladeira da Memoria onde o trio ficará parado até o seu encerramento.
Bloco Não Fica Boba 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 10:00 Rua Augusta entre a Matias Aires e fernando de Albuquerque, segue a R. Augusta até a R. Martins Fontes, entra a direita na R. Alvaro de Carvalho esquina com a Major Diogo.
BLOCO NEGA FULÔ E O PALHAÇO BEBUM 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 14:00 Rua General Jardim, 90 -Percurso Rua Bento Freitas>Rua Araujo>Praça da República >Rua Marques de Itu e dispersa na Rua General Jardim)
Bloco Oxente 100 a 500 Familiar 23/02/2019 14:00 Rua General Osório, 525 > Rua Dr. Vila Nova > Rua Major Sertório > Rua Dr. Cesário Mota Junior > Rua General Osório, 525
Bloco Pop do K7 10000 a 15000 LGBT 23/02/2019 15:00 Praça da República (Av. Ipiranga), Av São Luís, R. Cel. Xavier de Toledo, R. Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandú
Bloco Unidos do Acarajé 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 14:00 Inicia-se na Rua Martim Francisco, 529 (concentração)- desce até a Rua: Imaculada Conceição(vira a esquerda) e sobe a Rua: Barão de Tatuí, retornando a Rua Martim Francisco no mesmo local da concentração.
Bloco Vai Passando 500 a 2000 Universitário 23/02/2019 14:00 Pça do Rotary R. General Jardim ( concentração), a esquerda na R. Dr. Vila Nova, a esquerda na R. Major Sertório a Esquerda na R. Cesário Mota JR, dispersão na R. General Jardim
Bloco Xique Xique do Cairo 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 14:00 Rua Pedro Americo 35, Praca da Republica, Rua Marques de Itu, Rua Rego Freitas, Largo do Arouche, Rua Vitoria, Av. Sao Joao 829
Bloquinho Carnavalesco Tindôtetê 2000 a 5000 Infantil 23/02/2019 15 Major Sertório, Dr. Cesário da Mota , General Jardim, Dr Vila Nova , finalizando dentro da Praça Rotary
Bonde das Kengas 2000 a 5000 Outros 23/02/2019 15:00 Rua Augusta – Martins Fontes
CarnaKOO – Bloco da BATEKOO 5000 a 10000 LGBT 23/02/2019 13:00 Concentra no Largo do Paissandú, segue na Av. São João, esquerda na Av. Ipiranga, Praça da República, esquerda na Avenida São Luís, esquerda na Rua Coronel Xavier de Toledo, Rua Conselheiro Crispiniano, direita na Av. São João e dispersa em frente a Praça das Artes.
Chernobyl 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 17:00 Avenida Ipiranga 794 (Inicio), Avenida São Luis, Rua Cel. Xavier de Toledo,Praça Ramos de Azevedo
Rua Conselheiro Crispiniano,Largo do paissandu (Fim)
CORETO PINTADO 5000 a 10000 Outros 23/02/2019 16:00 INICIO NA RUA AUGUSTA 1122, SEGUINDO COM O CORETO ELÉTRICO SENTIDO RUA MARTINS FONTES, FINALIZANDO NA RUA MARTINS FONTES 245, CENTRO.
Desculpa Qualquer Coisa 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 16:00 Rua Augusta alt n.1100 (esquina com Peixoto Gomide), desce a Augusta até a Rua Martins Fontes com Alvaro de Carvalho), Fim ass 21hs na Rua Martins Fontes X Rua Alvaro de Carvalho
Me Fode Que eu Sou Produção 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 14:00 Rua Gravataí, quase esquina com a praça Roosevelt,Martins Fontes, a caminho da praça Dom José Gaspar, entramos na Rua Bráulio Gomes, seguimos pela Rua Marconi , viramos á esquerda e seguimos na Rua Barão de Itapetininga. Av. Ipiranga , na praça da republica entre as ruas Sete de Abril e Rua Barão de Itapetininga.
Pop como te Gusta 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 13:00 Largo São Bento, Rua Libero Badaró, Largo do Paissandu, Largo São Francisco, Rua Quintino Bocaiuva
Queen Magia 5000 a 10000 Adulto 23/02/2019 15:00 Av. Ipiranga , Av. São Luís, Rua da Consolação, Rua Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos
Queimando a Largada 500 a 2000 Adulto 23/02/2019 17:00 Rua Bráulio Gomes na Praça Dom José Gaspar, direita na Rua 7 de abril, entra a esquerda na Rua Conselheiro Crispiniano, esquerda na Rua 24 de Maio, esquerda na Rua Dom José de Barros, esquerda na Rua 7 de Abril, finalizando na Rua Dom José Gaspar.
Sera que é? 2000 a 5000 LGBT 23/02/2019 14:00 Rua Augusta X Matias Aires finalizando Martins FontesXAlvaro de Carvalho
SEREIANOS 10000 a 15000 LGBT 23/02/2019 15:00 Av Ipiranga, Av São Luís, Rua Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, termina no Largo do Paissandu.
Transpicália 500 a 2000 Outros 23/02/2019 16:00 Av. São Joao, Praça da República, Av São Luis, Teatro Municipal
Troça Carnavalesca Crua 20000 a 50000 Familiar 23/02/2019 14:00 A rua Conselheiro Nébias entre os números 1384 e 1523
Vale a Pena ouvir de novo 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 13:00 R. Vitorino Carmilo, R. Lopes de Oliveira, R. Barão de Limeira, R. Eduardo Prado, R. Vitorino Carmilo.
Acadêmicos do Baixo Augusta Mais de 100000 Outros 24/02/2019 16:00 Concentração na Rua da Consolação altura do número 2303, descendo toda a Rua da Consolaçnao com término na mesma rua próximo a Av. São Luiz.
Amigos da Onça 5000 a 10000 Adulto 24/02/2019 13:00 Concentração no Teatro Municipal, na Praça Ramos de Azevedo, direita para entrar na Rua Conselheiro Cispriano, e seguir na Av. São João.esquerda na Av. Ipiranga, Praça da República, esquerda na Avenida São Luís, esquerda na Rua Coronel Xavier de Toledo, chegada no Teatro Municipal novamente para a dispersão.
AMIGOS DO SAMBA.COM 0 a 100 Familiar 24/02/2019 16:00 Rua Ana Cintra Largo Santa Cecilia
Banda do Fuxico 50000 a 100000 LGBT 24/02/2019 12:00 Largo do Arouche Avenida Doutor Vieira de Carvalho Praça da República Avenida São Luiz Rua Coronel Xavier de Toledo Praça Ramos de Azevedo Teatro Municipal Rua Conselheiro Crispiniano Largo do Paissandu Avenida São João Avenida Ipiranga Praça da República Rua da Consolação/Igreja N. Sra. Da Consolação Rua Rego Freitas Avenida Doutor Vieira de Carvalho finalizando no Largo do Arouche.
Bloco Acadêmicos da Nove de Julho 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 10:30 Descida da Rua Itapeva sentido Rua Rocha, Virar a Direita da Rua Rocha,Seguir pela Rua Rocha até a altura do Número 600
Bloco da Abolição 500 a 2000 Outros 24/02/2019 13:00 Praça General Craveiro Lopes, rua Abolição, rua Humaitá, rua Conselheiro Ramalho, rua 13 de Maio, rua Santo Antônio e Praça General Craveiro Lopes.
BLOCO DA SALETE CAMPARI 2000 a 5000 LGBT 24/02/2019 15:00 RUA VIEIRA DE CARVALHO, PRAÇA DA REPUBLICA, ENTRANDO NA SÃO LUIS, SEGUINDO NO SENTIDO XAVIER DE TOLEDO PASSANDO POR TRAS DO TEATRO MUNICIPAL, ENTRANDO NA AVENIDA SÃO JOÃO EM SEGUIDA ENTRAR NA AVENIDA IPIRANGA NA SEGUNDA VIA A ESQUERDA PASSA PELA PRAÇA DA REPUBLICA, ENTRA NA VIEIRA DE CARVALHO NOVAMENTE E SE ENCERRA NO LARGO DO AROUCHE.
bloco do dali 100 a 500 Adulto 24/02/2019 14:00 rua Conselheiro Brotero
Bloco do Fervo Mais de 100000 Universitário 24/02/2019 13:00 Desfile em torno da Praça do Correio, ou carro fixo.
Bloco Siriricando 0 a 100 LGBT 24/02/2019 15:00 Largo do Arouche.
Chacoalha Bichona 100 a 500 LGBT 24/02/2019 14:00 Rua Dona Veridiana 192 – até o largo da Santa Cecilia – retorno para Rua Dona Veridiana 192
heberth vinicius bezerril (Brega Bloco) 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 15:00 Trajeto: Rua Treze de Maio > Praça Dom Orione > Rua Fortaleza Rua Conselheiro Ramalho > Rua Manoel Dutra > Rua Major Diogo > Rua Prof. Laerte Ramos de Carvalho > Rua Santo Antônio > Rua Treze de Maio.
Os Capoeira 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 11:00 OKOK
Paixão Mangueirense 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 16:00 Rua Junqueira Freire
Quem me viu mentiu 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 13:00 Sai pela rua Baronesa de Itu vira a primeira a direita rua alburquerque lins e vira a primeira a direita rua sao vicente de paula retornando ao ponto de saida dependendo do clima da-se mais uma volta
Santo de Rua 2000 a 5000 Adulto 24/02/2019 14:00 Praça Ouvidor Pacheco e Silva, Rua Quintino Bocaiuva, Rua Direita, Rua Quinze de Novembro,Rua São Bento
Praça Ouvidor Pacheco e Silva
Skaravana 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 14:00 Rua Treze de Maio, 70, até a altura da Praça Dom Orione
Unidos do Bar Brahma 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 13:00 Av. São João, Av. Ipiranga, Ab. São Luis, R. Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos De Azevedo, R. Conselheiro Crispiniano, Av. São João
Baluartes Santa Cecília 100 a 500 Familiar 02/03/2019 15:00 Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Imaculada Conceição, retorna Rua Barão de tatuí
Berço Elétrico 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 10:00 Praça Rotary
Bloco Animalia 5000 a 10000 LGBT 02/03/2019 16:00 Bloco fixo no Coreto da Praça da República
Bloco Bollywood 2000 a 5000 Familiar 02/03/2019 10:00 Rua Augusta, entre a Matias Aires e Fernando de Alburquerque, segue a Rua Augusta até a R Martins Fontes, entra a direita na Rua Alvaro de Carvalho esquina com a Major Quedinho.
Bloco das Fadas 500 a 2000 LGBT 02/03/2019 15:00 R. Peixoto Gomide com a Augusta, desce Rua Augusta e dispersa em frente a Biblioteca Mario de Andrade.
Bloco das KENGAS 500 a 2000 Adulto 02/03/2019 15:00 Avenida Vieira de Carvalho sentido Largo do Arouche, contornando toda praça, retornando pela mesma Avenida (Vieira), ate ponto de partida
Bloco Dixcontração 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 12:00 Praça Dom Orione, – Rua Treze de Maio, – Viaduto Armando Puglisi (Retorno) para Rua Treze de Maio – Rua Rui Barbosa – Rua João Passalaqua – Rua Santo Antonio – Rua Treze de Maio – Praça Dom Orione
Bloco do Vale 10000 a 15000 LGBT 02/03/2019 12:00 Rua Augusta, em direção à Rua Alvaro de Carvalho.
Bloco KEVIN 2000 a 5000 LGBT 02/03/2019 13:00 Rua Alvares de Carvalho 190, as 15h tem início o cortejo descendo a mesma rua até a rua João Adolfo, seguindo o cortejo até a Ladeira da Memoria.
Bloco MinhoQueens 20000 a 50000 LGBT 02/03/2019 15:00 Pça da República, 7 de Abril, Barão de Itapetininga, Av. São luiz,R. Xavier de Toledo, Pça Ramos, R. Cons. Crispiniano,Av. São João
Bloco Preto ZUMBIIDO AFROPERCUSSIVO 500 a 2000 Outros 02/03/2019 16:00 Av. São João (Largo do Paissandu), Av. Ipiranga,Av. Sao Luis, R. Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Av. São João (Largo do Paissandu)
Bloco Segue o House 100 a 500 LGBT 02/03/2019 23:50 bloco parado
BregsNice e Sidney Magal 50000 a 100000 Familiar 02/03/2019 12:00 Pça da República,. São luiz,R. Xavier de Toledo,
Família Samba Rock Soul 2000 a 5000 Familiar 02/03/2019 15:00 Praça Dom José Gaspar,Rua Dr Bráulio Gomes,Rua 7 de Abril,Rua Conselheiro Crispiniano, Rua 24 de maio
Rua Dom José de Barros, Retorno para Praça Dom Jose Gaspar
MANADA 100 a 500 Familiar 02/03/2019 10:00 Rua Vitorino Carmilo esquina com Rua Conselheiro Brotero, Rua Capistrano de Abreu, Rua Lopes de Oliveira, Rua Vitorino Carmillo esquina com Rua Conselheiro Brotero.
Quero Morrer Amigo Metallica/metallizando 2000 a 5000 Outros 02/03/2019 15:00 Praça Dom José Gaspar, R. Dr. Braúlio Gomes, R. 7 de Abril, R. Cons. Crispiniano, 24 de maio, R. Dom José de Barros, Praça Dom José Gaspar
Samby & Júnior 500 a 2000 Adulto 02/03/2019 10:00 Largo do Arouche, Av. São João, R. Pedro Américo, Pça da República, Av. Vieira de Carvalho, Largo do Arouche
ska de rua 1.3.1.2tone 500 a 2000 Outros 02/03/2019 11:00 SAI DA RUA TREZE DE MAIO 70- BELA VISTA -SP-SP, SOBE PELA TREZE DE MAIO ATÉ O NUMERAL 750- BELA VISTA -SP-SP, VIRA A ESQUERDA NA RUA FORTALEZA ATÉ O NUMERAL 246- BELA VISTA -SP-SP, OCUPA A PRAÇA DOM ORIONE E O CORETO DA PRAÇA DOM ORIONE– BELA VISTA -SP-SP
ABCD'S QUEEN'S 2000 a 5000 LGBT 03/03/2019 16:00 Rua Augusta -> Rua Martins Fontes -> Rua Álvaro de Carvalho
Bloco Afro Ilú Obá De Min 2000 a 5000 Outros 03/03/2019 15 Alameda Barão de Piracicaba 610, Alameda Ribeiro da Silva,Alameda Cleveland, Alameda Nothmann, Alameda Dino Bueno, Alameda Ribeiro da Silva, Alameda Cleveland altura Sesc Bom Retiro.
Bloco Carnavalesco Os Piores 5000 a 10000 Adulto 03/03/2019 16 Rua Conselheiro Carrão do número 21 á 608, rua Santo Antonio do número 1492 á 1328, rua São Vicente do número 176 á 270,rua Doutor Lourenço Granato no númepois, já viramos na rua Manoel Dutra do número 647 á 77, virando na rua Professor Laerte Ramos de Carvalho 386 á 330, na rua Jaceguai do número 304 á 186, na rua Humaítá do número 638 á 449, virando na rua Conselheiro Carrão no número 21.
Bloco da Amy 2000 a 5000 Familiar 03/03/2019 12:00 Praça Dom José Gaspar,Rua Dr Bráulio Gomes,Rua 7 de Abril,Rua Conselheiro Crispiniano, Rua 24 de maio
Rua Dom José de Barros, Retorno para Praça Dom Jose Gaspar
Bloco das Gloriosas 10000 a 15000 LGBT 03/03/2019 17:00 Av Ipiranga, 924, Praça da República, Av. São Luís, Xavier de Toledo Dispersão entre o Teatro Municipal e a Praça Ramos de Azevedo
Bloco Explode Coração 20000 a 50000 Outros 03/03/2019 13:00 Praça Pateo do Collegio – Rua Boa Vista – Rua Líbero Badaró – Largo São Francisco – Rua Benjamin Constant – Praça da Sé – Praça João Mendes – Rua Anita Garibaldi – Rua Venceslau Brás – Caixa Cultural.
Bloco Lupulolelé (A.C.R.A.C.B.B.L. – Associação Cultural e Recreativa Amigos Cervejeiros Barrafundenses Bloco Lupulolelé) 100 a 500 Adulto 03/03/2019 14:00 R Barra Funda em direção à Rua Conselheiro Brotero; Entra à esquerda na Rua Conselheiro Brotero em direção à Rua Dr. Sérgio Meira; Entra à esquerda na Rua Dr. Sérgio Meira em direção à Rua Lopes Chaves; Entra à direita na Rua Lopes Chaves e chegada as 17hs 48 onde será feita a dispersão. até as 20hs.
Bloco Meu Santo É MinhoQueens 2000 a 5000 LGBT 03/03/2019 15:00 Rua Augusta -> Rua Martins Fontes -> Rua Álvaro de Carvalho
BLOCO SECRETO 500 a 2000 LGBT 03/03/2019 15:00 Parado na Coreto da Praça Don Orione
BLOCO TARADO NI VOCE Mais de 100000 Outros 03/03/2019 10:00 Ipiranga com Sao Joao / Republica / Sao Luis / Biblioteca Mario de Andrade / Teatro Municipal / Av. Sao João
Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia 500 a 2000 Adulto 03/03/2019 12:00 Concentração em frente ao número 34 da Rua Barra Funda, seguimos até a Praça Olavo Bilac, onde damos uma volta e retornamos para a Rua Barra Funda, 34.
Espicio Geral 100 a 500 familiar 03/03/2019 18:00 R.General Jardim vira a esquerda na dr vila nova, a esquerda na major sertorio, vira a esquerda na dr vila nova, a esquerda na general jardim, de novo a esquerda na dr vila nova, esquerda na major sertorio e entra na praça rotary.
heberth vinicius bezerril ( Bloco Olho de Tandera) 500 a 2000 Familiar 03/03/2019 15:00 Rua Treze de Maio > Praça Dom Orione > Rua Fortaleza >Rua Conselheiro Ramalho > Rua Manoel Dutra > Rua Major Diogo > Rua Prof. Laerte Ramos de Carvalho > Rua Santo Antônio > Rua Treze de Maio.
Helipa LGBT+ 2000 a 5000 LGBT 03/03/2019 13:00 A concentração será no Largo do Arouche. Sai em direção à Av. Vieira de Carvalho, entra à direita na Praça da República e a contorna, segue pela Av. São Luís, esquerda na Rua Coronel Xavier de Toledo, Rua Conselheiro Crispiniano, direita na Av. São João e dispersa no Largo do Paissandu, em frente à Galeria do Rock.
Kaóticos 500 a 2000 Outros 03/03/2019 11:00 SAI DA RUA TREZE DE MAIO 70 – BELA VISTA- SP -SP, SOBE PELA TREZE DE MAIO ATÉ O NUMERAL 750- BELA VISTA -SP-SP, VIRA A ESQUERDA NA RUA FORTALEZA ATÉ O NUMERAL 246 – BELA VISTA SP-SP, OCUPA A PRAÇA DOM ORIONE E O CORETO DA PRAÇA DOM ORIONE – BELA VISTA SP-SP
NA MANHA DO GATO 500 a 2000 Familiar 03/03/2019 14:00 Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martin Francisco, Rua Imaculada Conceição, retorna para Rua Barão de Tatuí
Olinda 5000 a 10000 Adulto 03/03/2019 12:00 R. Boa Vista, R. líbero Badaró, Largo São Francisco,R. Benjamin Constant
Pop como te Gusta 2000 a 5000 LGBT 03/03/2019 13:00 Largo São Bento, Rua Libero Badaró, Largo do Paissandu, Largo São Francisco, Rua Quintino Bocaiuva
SAMBA DO SEU ZÉ 100 a 500 Religioso 03/03/2019 15:00 Theatro Municipal de São Paulo até Praça Dom José Gaspar
Tekno Block – Balearic 2000 a 5000 Adulto 03/03/2019 15:00 Praça Dom José Gaspar, R. Dr. Braúlio Gomes, R. 7 de Abril, R. Cons. Crispiniano, 24 de maio, R. Dom José de Barros, Praça Dom José Gaspar
TRANSA 5000 a 10000 Adulto 03/03/2019 13:00 Praça Dom José Gaspar, R. Dr. Braúlio Gomes, R. 7 de Abril, R. Cons. Crispiniano, 24 de maio, R. Dom José de Barros, Praça Dom José Gaspar
BANDIDA coletivo 500 a 2000 LGBT 04/03/2019 12:00 Avenda Ipiranga, Av. São Luís, R. da Consolação, R. Cel. Xavier de Toledo, Viaduto do Chá, R. Líbero Badaró
BatuQ do Glicério 500 a 2000 Familiar 04/03/2019 14:00 Praça Ministro Costa Manso, Rua Oscar Cintra gordinho, Rua Conde de Sarzedas, Rua Helena Zerrener, Praça Ministro Costa Manso
BLOCO CHÁ DA ALICE 15000 a 20000 Outros 04/03/2019 14:00 Av. Tiradentes
BLOCO DA BEATS ART 2000 a 5000 Outros 04/03/2019 15:00 Não haverá percurso
Bloco da Tereza 10000 a 15000 Familiar 04/03/2019 16:00 Av. Tiradentes
Bloco da Vaca das Galáxias 100 a 500 Outros 04/03/2019 17:00 Rua augusta, em linha reta até o largo da memória (anhangabaú)
Bloco da Zizellis 2000 a 5000 LGBT 04/03/2019 16:00 Rua Augusta com a Matias Aires, desce a Rua Augusta e dispersa na Praça Maria Pires.
Bloco Emo 20000 a 50000 Outros 04/03/2019 14:00 Av. Tiradentes
BLOCO ESFARRAPADO 20000 a 50000 Familiar 04/03/2019 10:00 RUA TREZE DE MAIO, RUA CONSELHEIRO CARRAO, RUA ALMIRANTES MARQUES DE LEAO, RUA UNA, RUA ROCHA, PÇA 14 BIS , RUA MANOEL DUTRA, RUA MARIA JOSE, AV BRIGADEIRO LUIZ ANTONIO, RUA MAJOR DIOGO, RUA SANTO ANTONIO, RUA TREZE DE MAIO,
Bloco EU SOU DO AXÉ 500 a 2000 Religioso 04/03/2019 16:00 Descer a Rua Augusta em linha reta com dispersão na rua Alvaro de Carvalho
Bloco Glixaria 5000 a 10000 LGBT 04/03/2019 15:00 Palco Fixo.
Bloco Jegue Elétrico SP 10000 a 15000 Familiar 04/03/2019 14:30 Praça da República (em frente a Sec de Educação) – 7 de Abril – Conselheiro Crispiniano – Xavier de Toledo – São João
Bloco Lua Vai Mais de 100000 Adulto 04/03/2019 15:00 Praça da República (Concentração) > Av. São Luis > R. Xavier de Toledo > Praça Ramos de Azevedo > R. Conselheiro Crispiniano > Largo Paissandu (Dispersão)
BLOCO VERTICAL JUNGLE 15000 a 20000 Universitário 04/03/2019 14:00 Av. Tiradentes
Blocu 2000 a 5000 LGBT 04/03/2019 16:00 Pátio do Colégio/ Rua Boa Vista/ Largo São Bento/ Rua Líbero Badaró/ Praça do Ouvidor (Largo São Francisco).
BrasAfro Tô na Rua 5000 a 10000 Adulto 04/03/2019 16:00 Av. ipiranga ( Praça da Republica/ APEOESP ) / Av. São Luiz / Cel. Xavier de Toledo / Praça Ramos ( Theatro Municipal de São Paulo )
Obs.: No trajeto tem linha de trolebus na mão paralela
CORETO DO SAMBA 2000 a 5000 Outros 04/03/2019 16:00 INICIO NA RUA AUGUSTA SENTIDO, SEGUINDO COM O CORETO ELÉTRICO SENTIDO RUA MARTINS FONTES, FINALIZANDO NA RUA MARTINS FONTES 245
Espetacular Bloco da Charanga do França 5000 a 10000 Familiar 04/03/2019 09:00 Rua Imaculada Conceição,(Esq) Rua Barão de Tatuí ,(Esq) Rua Jaguaribe,(Esq) Rua Martim Francisco
(Dir) Rua Frederico Abranches,(Esq) Largo de Santa Cecília
Forrozin 15000 a 20000 Outros 04/03/2019 11:00 Av. São João com Ipiranga, av Ipiranga, av São Luiz até Esquina com Xavier de Toledo
Grito Cultural Reggae 20000 a 50000 Universitário 04/03/2019 15:00 Avenida Tiradentes
Love Fest 20000 a 50000 LGBT 04/03/2019 12:00 Avenida Tiradentes
Maybe Bloco 100 a 500 LGBT 04/03/2019 15:00 R. Boa Vista, R. líbero Badaró, Largo São Francisco,R. Benjamin Constant
Unidos do Swing 500 a 2000 Familiar 04/03/2019 14:00 Praça Dom José Gaspar > Braulio Gomes > 7 de Abril > Cons. Crispiniano > Teatro Municipal > Barão de Itapetininga > Dom José de Barros > 7 de a
Abril > Quirino > Largo da Memória
AGRADA GREGOS – PRA FECHAR O CARNAVAL Mais de 100000 LGBT 05/03/2019 13:00 Avenida Tiradentes
BLOCO AGORA VAI! 2000 a 5000 Outros 05/03/2019 15:00 RUA JOÃO DE BARROS / RUA BRIGADEIRO GALVÃO / RUA LAVRADIO / RUA CAMARAGIBE / RUA CONSELHEIRO BROTERO / RUA BRIGADEIRO GALVÃO
BLOCO BEATLOKO 20000 a 50000 Outros 05/03/2019 11:00 Concentração Avenida Tiradentes 902 em frente ao Metro Luz sentido – Marginal Tietê / Termina Avenida Tiradentes 802
Bloco da Mama 2000 a 5000 LGBT 05/03/2019 14:00 O cortejo sairá da Praca Marechal Deodoro, seguindo pela Rua das Palmeiras e terminando no largo do Arouche onde fará a dispersão.
Bloco da Salete Campari 2000 a 5000 LGBT 05/03/2019 15:00 Rua Augusta, altura do número 1513; até Rua Martins Fontes, 295.
Bloco do Comandante 5000 a 10000 LGBT 05/03/2019 17:00 Trio Parado Fixo entre a Rua treze de Maio e a Praça Dom Orione.
Bloco Pagu 20000 a 50000 Outros 05/03/2019 14:00 Avenida Tiradentes
Bloco Quero Morrer Amigo dos Refugiados 2000 a 5000 Outros 05/03/2019 14:00 Rua Rui barbosa – até a Dom Orione ,av Brigadeiro Luiz Antonio volta pela rui barbosa
Cordão do Barbosa 500 a 2000 Familiar 05/03/2019 17:00 Rua Treze de Maio (subindo), Passagem sob Viaduto Armando Pugliese, Rua Treze de Maio (descendo), Rua Rui Barbosa, Rua Manuel Dutra, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio, Rua Treze de Maio, 880 (dispersão)
Eco Folia Pense Verde 5000 a 10000 Familiar 05/03/2019 15:00 Rua Augusta – Martins Fontes
FOLIA NO GLICÉRIO 500 a 2000 Familiar 05/03/2019 14:00 Rua Conde de Sarzedas, Rua Helena Zerrener, Rua Oscar Cintra Gordinho
Pankadona 100 a 500 LGBT 05/03/2019 17 Rua Veridiana, Rua Canuto do Val , Rua Martim Francisco
pirikita em chamas 100 a 500 LGBT 05/03/2019 09:00 Praça Rotary, na rua Major Sertório, seguiremos pela avenida Ipiranga, avenida São Luís, Rua Quirino de Andrade, Rua João Adolfo e Rua Álvaro de Carvalho (altura do número 35).
Sai, Hetero! 2000 a 5000 LGBT 05/03/2019 14:00 Rua Augusta em linha reta pra terminar na Rua Alvaro de Carvalho.
Bloco Carnavalesco Carnavelhas 2000 a 5000 Adulto 09/03/2019 15:00 Av. Ipiranga; Av. São João, R. Pedro Américo, Praça da República, R. Marquês de Itu, em direção a R. Araújo
Bloco Cecilias e Buarques 2000 a 5000 Outros 09/03/2019 14:00 Rua General Jardim, Rua Sabará, Rua Marques de Itu, Rua Martim Francisco, Rua Frederico Abranches, Largo da Santa Cecilia
Bloco da Diversidade -APOGLBT 5000 a 10000 LGBT 09/03/2019 17:00 Largo do Arouche, nº 32, segue pela Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida Ipiranga, Avenida São Luiz, Rua Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida Vieira de Carvalho e encerra no Largo do Arouche.
Bloco Largadinho Mais de 100000 Universitário 09/03/2019 15:00 Av. Tiradentes
Bloco Meu Santo é Pop 20000 a 50000 LGBT 09/03/2019 13 Largo do Arouche > Rua Vieira de Carvalho > Praça da República > Avenida São Luis > Rua Xavier de Toledo > Praça Ramos de Azevedo > (Encerramento) Largo do Paissandu
Bloco Movimento Verde Amarelo 5000 a 10000 Adulto 09/03/2019 13:00 Av. Tiradentes
Bloco QBarra 2000 a 5000 LGBT 09/03/2019 17:00 Rua Peixoto Gomide com a Rua Augusta, desce Rua Augusta sentido centro, dispersa na Praça Mario Pires.
Bloco Requebra com Olodum 50000 a 100000 Universitário 09/03/2019 14:00 Av. Tiradentes
Bloco Sebah Vieira Mais de 100000 Familiar 09/03/2019 15:00 Av. Tiradentes
Bloco Vumbora Mais de 100000 Adulto 09/03/2019 10:00 Av. Tiradentes
BLOCO YES 15000 a 20000 Outros 09/03/2019 16:00 Av. Tiradentes
CARNAVIBE * TIC TAC PARTY 2000 a 5000 LGBT 09/03/2019 14:00 CONCENTRAÇÃO RUA AUGUSTA 1305 EM FRENTE AO BURGER KING, SEGUINDO PELA RUA AUGUSTA, RUA MARTINS FONTES, RUA ALVADO DE CARVALHO, DISPERSÃO NA MAJOR QUEDINHO.
Catuaba 15000 a 20000 LGBT 09/03/2019 15 Saida da Rua Augusta X Rua Matias Aires / Descer Toda Rua Augusta / Martins Fontes / Rua Xavier de Toledo / Disperssão ao lado do Teatro Municipal facilitando para o folião entrada ao metro ou ao Vale do Anhangabau
Charanguinha do França 500 a 2000 Infantil 09/03/2019 09:00 Rua Major Sertório / Rua Dr. Cesário Mota Júnior / Rua General Jardim / Rua Dr. Vila Nova
Cordão Cecilia 2000 a 5000 Outros 09/03/2019 12:00 Rua vitorino Carmilo 449 saida, sentido barra funda saida vira na Rua Lopes de oliveira vira na Alameda Baraão de Limeira Volta pela Rua Eduardo prado sentido vonta para o ponto de partida
CORDÃO DO JAMELÃO 500 a 2000 Familiar 09/03/2019 13:00 RUA MARIA JOSE, AVENIDA BRIGADEIRO LUIS ANTONIO, RUA HUMAITA, RUA MARTINIANO DE CARVALHO, RUA MONSENHOR PASSALAQUA, RUA ARTUR PRADO , RUA PEDROSO, RUA RUI BARBOSA, RUA FORTALEZA, RUA MARIA JOSE
CORETO PINTADO 5000 a 10000 Outros 09/03/2019 16:00 INICIO NA RUA AUGUSTA , SEGUINDO COM O CORETO ELÉTRICO SENTIDO RUA MARTINS FONTES, FINALIZANDO NA RUA MARTINS FONTES 245
House de Rua 100 a 500 Adulto 09/03/2019 13:00 13:00 – Rua Barra Funda; 15:00 – Rua Barra Funda; 17:00 – Rua Barra Funda; 20:00 – Rua Barra Funda
Levando os elepês de Gal para passear 0 a 100 Adulto 09/03/2019 15:00 Em torno da estação da Luz
Minha Luz é de LED 500 a 2000 Adulto 09/03/2019 19:00 Praça Dom Jose Gaspar, 7 de abril, Conselheiro Crispiniano, 24 de maio, Dom José de Barros, 7 de abril, Gabus Mendes, Basilio da Gama
Navio Pirata 50000 a 100000 Adulto 09/03/2019 13:00 Av Tiradentes
Santa Farra 500 a 2000 Universitário 09/03/2019 14 concentração do publico das 13 as 14 horas na rua martim francisco na altura 317. Inicio do bloco com apresentação da Bateria Batusanta das 14 as 15 horas e seguimento do bloco com descida do pequeno trio elétrico até o numero 15 da mesma rua e retorno ao numero 317 com seu encerramento as 19 horas.
Siga Bem Caminhoneira 10000 a 15000 LGBT 09/03/2019 13:00 R. Treze de Maio, R Fortaleza,R. Cons. Ramalho, R Manoel Dutra,R. Prof. Laerte Ramos de Carvalho, R. Major Diogo,R. Santo Antonio, R Treze de Maio
Skaravana 500 a 2000 Outros 09/03/2019 16:00 Av Tiradentes
União de Blocos de Carnaval de Rua do Estado de São Paulo 2000 a 5000 Familiar 09/03/2019 13:30 PRAÇA DOM JOSE GASPAR , AV SÃO LUIZ , RUA DA CONSOLAÇÃO , RUA XAVIER DE TOLEDO , PRAÇA RAMOS DE AZEVEDO , RUA CONSELHEIRO CRISPINIANO , AV SÃO JOÃO E AV IPIRANGA , PRAÇA DA REPUBLICA , AV SÃO LUIZ DISPERSÃO PARA PRAÇA DOM JOSE GASPAR ..
Unidos do BPM 5000 a 10000 Universitário 09/03/2019 16:00 Rua Venceslau Bras, Rua Boa Vista, Rua Libero Badaró, Finaliza na Praça do Patriarca
Bloco da Preta 50000 a 100000 Adulto 10/03/2019 13:00 Av. Tiradentes
Bloco do Balanço 2000 a 5000 Familiar 10/03/2019 12:00 Av.São João, retornando para a Praça das Artes
Bloco do Chorume 2000 a 5000 LGBT 10/03/2019 13:00 A concentração será no Largo do Arouche. Sai em direção à Av. Vieira de Carvalho, entra à direita na Praça da República e a contorna, segue pela Av. São Luís, esquerda na Rua Coronel Xavier de Toledo, Rua Conselheiro Crispiniano, direita na Av. São João e dispersa no Largo do Paissandu, em frente à Galeria do Rock.
Bloco Lexa Sapequinha Mais de 100000 Adulto 10/03/2019 13:00 Av. Tiradentes
Bloco Ressaca da Japa 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 12:00 RUA SERGIO TOMAS, 526 POR 110 METROS, ENTRARA A ESQUERDA E VOLTA PELA RUA SERGIO TOMAS ( DIREÇÃO SUDESTE ) ATÉ A RUA ANHAIA, IRA FAZER O RETORNO A ESQUERDA E VOLTA SENTIDO SUDOESTE ATÉ O FINAL DO PERCURSO NA RUA SERGIO TOMAS 526
Bloco Sabe de Nada Inocente com Compadre Washington 15000 a 20000 Universitário 10/03/2019 13:00 Av. Tiradentes
BLOCO YES 15000 a 20000 Outros 10/03/2019 16:00 Av.Tiradentes
Calor da Rua 15000 a 20000 Familiar 10/03/2019 14:00 Concentração em frente a praça da escadaria do bixiga, saída pela rua Fortaleza, segue pela rua Rui Barbosa, Rua conselheiro carrão e volta para o ponto de partida.
Do interior 15000 a 20000 Adulto 10/03/2019 14:00 Av.Tiradentes
LatinaQueen 2000 a 5000 Outros 10/03/2019 15:00 Pça da República
Mamba Negra 15000 a 20000 Outros 10/03/2019 14:00 Av.Tiradentes
Ópera do Malandro 500 a 2000 Universitário 10/03/2019 16:00 Pça da República
Orquestra Voadora 20000 a 50000 Adulto 10/03/2019 14:00 Av.Tiradentes
Pipoca da Rainha Mais de 100000 Adulto 10/03/2019 15:00 A concentração começa na Rua da Consolação, esquina com Avenida Paulista, descerá a Rua da Consolação até a dispersão na Praça Roosevelt.
RAMALOUCOS BELA VISTA 100 a 500 Familiar 10/03/2019 12:00 RUA MARIA JOSE , SOBE A RUA FORTALEZA VIRA A RUA CONSELHEIRO RAMALHO DESCE ATÉ A RUA MANOEL DUTRA E RUA MARIA JOSÉ
Total 164 blocos 170 desfiles
Vila Mariana
Nome do bloco Publico de 2018 Perfil do bloco Data do desfile Hora inicio do desfile Itinerário
Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença Mais de 100000 Adulto 23/02/2019 12:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às Bandeiras (empurra empurra)
Bloco Amigos da Vila Mariana 5000 a 10000 Familiar 23/02/2019 12:00 R. Conceição Veloso , R. Bartolomeu de Gusmão, R. Dna Inácia Uchoa, R. Vergueiro.R. Conceição Veloso
Bloco Caraviva 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 16:00 Rua Dr Diogo de Faria do nº 386 até o nº 1338 da mesma rua
Bloco de Notas 100 a 500 Familiar 23/02/2019 13:00 Bloco ficará parado na Praça Rosa Alves da Silva
Bloco do Pedal 100 a 500 Familiar 23/02/2019 16:00 Praça Dona Rosa Alves da Silva
Bloco Elástico 100 a 500 Familiar 23/02/2019 15:00 Rua Luís Góis – Rua Três de Maio – Rua Onze de Junho – Rua Napoleão de Barros
Bloco Frevo Mulher 50000 a 100000 Adulto 23/02/2019 13:30 Av Pedro Alvares Cabral, do monumento às bandeiras (empurra empurra) até Obelisco do Ibirapuera.
BLOCO GRANDE FAMILIA 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 12:00 AV. MOEMA 161, A DIREITA NA AL. IRAÊ, A DIREITA AV. AÇOCÊ, A DIREITA AL. DOS MARACATINS, A DIREITA AV. MOEMA.
Bloco Só Alegria 5000 a 10000 Universitário 23/02/2019 14:00 helio pelegrino do numero 100 ao 800
G.R.B.C. Doentes da Sapucaí 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 16:00 Rua Marselhesa / Rua Capitão Macedo / Rua Napoleão de Barros / Rua Gandavo / Rua Marselhesa
Manga Rosa 100 a 500 Familiar 23/02/2019 12:00 Rua Serranos, Rua Caucáia, Av. Miguel Estefano, Rua Patuaí, Rua Serranos
Orquestra Voadora 20000 a 50000 Adulto 23/02/2019 14:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às Bandeiras (empurra empurra)
Perdidos no Paraíso Familiar 23/02/2019 11:00 Rua Doutor Rafael de Barros, 137, entra a esquerda na rua Carlos Steiner, segue e sobe a esquerda na rua Abilio Soares, entra a esquerda na rua Oscar Porto, chegando ate a rua Rua Doutor Rafael de Barros, 296, onde será nosso ponto de dispersão.
Quem matou Odete Roitman? 15000 a 20000 Adulto 23/02/2019 13:30 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
Turma do Funil – Vila Mariana 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 14:00 Saída: Av. 11 de Junho, 350 (quase esquina com a Rua 1º de janeiro), à esquerda na Rua Leandro Dupré, Av. Dr. Altino Arantes, à esquerda na Rua 3 de Maio, à direita na Rua Dr. Luiz Azevedo Filho e à esquerda na Rua 1º de Março, à esquerda, na Av. 11 de Junho, à direita na Rua 3 de Maio, rua Mirassol, à direita na Rua 1º de Janeiro à Avenida 11 de Junho.
Unidos da Ressaca do Diabo 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 15:00 Início Av Helio Pelegrino, 300
Término Av Helio Pelegrino, 900
Bloco de Pífanos de São Paulo 100 a 500 Familiar 24/02/2019 13:00 Alameda dos Guaicanãs
Bloquinho da Vila 500 a 2000 Infantil 24/02/2019 13:00 Rua Áurea, entre as ruas Conselheiro Rodrigues Alves e Morgado de Mateus
COLETIVO MISSA & SATURNALIA 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 17:00 Av helio pelegrino
Folia de Bonequins 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 10:00 Pça Rosa alves
Monobloco Mais de 100000 Adulto 24/02/2019 13:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às bandeiras (empurra empurra)
Sim Fodemos 0 a 100 Outros 24/02/2019 16:00 R. Diogo de Faria
Welcome to the BLOCO parade 5000 a 10000 Adulto 24/02/2019 13:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
BLOCO AMORIBUNDA 5000 a 10000 Familiar 02/03/2019 11:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
CarnaCountry 2000 a 5000 Familiar 02/03/2019 14:00 R. Conceição Veloso , R. Bartolomeu de Gusmão, R. Dna Inácia Uchoa, R. Vergueiro.R. Conceição Veloso
FAVELA MED MEX Familiar 02/03/2019 12:00 Avenida Paulista, esquina com a Av. Brigadeiro Luiz Antônio
Ajayô Kids – Bloco Infantil Carlinhos Brown 5000 a 10000 Infantil 03/03/2019 10:00 Saindo do Monumento das Bandeiras (Parque do Ibirapuera) o percurso segue em direção a Avenida República do Líbano, dispersando na altura no número 331.
Bloco Bem Sertanejo Mais de 100000 Familiar 03/03/2019 14:00 Praça Armando de Sales Oliveira, anda pela Avenida Pedro Álvares Cabral até o retorna na Praça Escoteiro Aldo Chioratto. Possibilidade de retorno pela outra pista até o Monumento às Bandeiras novamente (Praça Armando Sales Oliveira)
bloco haja amor 2000 a 5000 Adulto 03/03/2019 14:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
BLOCO DA NIGERIA 100 a 500 Outros 04/03/2019 14:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
Bloco da Africa 100 a 500 Outros 05/03/2019 14:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
Bloco de Invertidos 50000 a 100000 Adulto 05/03/2019 15:00 Trajeto tradicional da frente do Ibirapuera na Vila Mariana – Av Pedro Alvares Cabral Monumento das Bandeiras até o Obelisco e volta para Praça Armando de Sales Oliveira – Parque Ibirapuera, São Paulo – SP, 04001-070
Bloco du Brasil 15000 a 20000 Familiar 05/03/2019 11:00 Trajeto tradicional da frente do Ibirapuera na Vila Mariana – Av Pedro Alvares Cabral Monumento das Bandeiras até o Obelisco e volta para Praça Armando de Sales Oliveira – Parque Ibirapuera, São Paulo – SP, 04001-070
CarnaJazz 2000 a 5000 Familiar 05/03/2019 13:00 R. Conceição Veloso , R. Bartolomeu de Gusmão, R. Dna Inácia Uchoa, R. Vergueiro.R. Conceição Veloso
BLOCO DA RESSACA 5000 a 10000 Outros 09/03/2019 14:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
Bloco do Descubra 15000 a 20000 Universitário 09/03/2019 12:00 Av Helio Pelegrino
Bloco Filhos de Gil 500 a 2000 Familiar 09/03/2019 14:00 R. José Maria Whitaker
Bloco Nu Nu Mundo 100 a 500 Adulto 09/03/2019 13:00 RUA DR. ALVARO ALVIM, RUA RIO GRANDE, RUA FRANÇA PINTO, RUA HUMBERTO I, RUA DR. ALVARO ALVIM
Bloco Vumbora Mais de 100000 Adulto 09/03/2019 13:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às bandeiras (empurra empurra)
Bora viver (bloco popo) 5000 a 10000 Adulto 09/03/2019 12:00 R. Conceição Veloso , R. Bartolomeu de Gusmão, R. Dna Inácia Uchoa, R. Vergueiro.R. Conceição Veloso
Love Connection Parade 2000 a 5000 Familiar 09/03/2019 13:00 Diago Jacome ate Av. Santo Amaro
Navio Pirata 50000 a 100000 Adulto 09/03/2019 13:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às bandeiras (empurra empurra)
Nois capota mai num breca 5000 a 10000 Familiar 09/03/2019 14:00 R. José Maria Whitaker
Rabusuju 5000 a 10000 Adulto 09/03/2019 15:00 Rua Luis Goes esquina com Rua Napoleão, segue pela rua Luis Góes até a esquina com a Rua 3 de maio, segue pela Rua 3 de maio com a esquina Av. 11 de junho, segue pela Av. 11 de junho até esquina com rua Nápoleão, segue pela Rua Napoleão até a esquina com Rua Luis Góes.
Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença Mais de 100000 Adulto 10/03/2019 12:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às Bandeiras (empurra empurra)
Bloco Carnavalesco Cultural Social Tomo Junto 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 14:00 Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi (Aclimação/VM), Retorno Rua Dona Inácia Uchoa, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi até Rua Ximbó.
Bloco Confraternidade 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 13:00 INÍCIO: ESQUINA DA AV. ARATÃS COM ALAMEDA DOS ANAPURUS (FREDERICO BUTECO) –> DIREITA NA AV. JUREMA –> DIREITA NA ALAMEDA DOS AICÁS –> DIREITA NA AV. DOS IMARÉS –> DIREITA NA ALAMEDA DOS ANAPURUS –> TÉRMINO: ESQUINA DA AV. ARATÃS COM ALAMEDA DOS ANAPURUS (FREDERICO BUTECO)
Bloco da Preta 50000 a 100000 Adulto 10/03/2019 13:00 Av Pedro Alvares Cabral, do Obelisco do Ibirapuera até o monumento às bandeiras (empurra empurra)
Bloco de Pífanos de São Paulo 100 a 500 Familiar 10/03/2019 13:00 Alameda dos Guaicanãs
Bloco do Sukatao 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 14 Av José Maria Whitaker
Bloco Elástico 100 a 500 Familiar 10/03/2019 15:00 Rua Luís Góis – Rua Três de Maio – Rua Onze de Junho – Rua Napoleão de Barros
Bloco MVM 2000 a 5000 Adulto 10/03/2019 12:00 R. Conceição Veloso , R. Bartolomeu de Gusmão, R. Dna Inácia Uchoa, R. Vergueiro.R. Conceição Veloso
Bloquinho 2000 a 5000 Familiar 10/03/2019 09:00 Por se tratar de uma banda focada no universo infantil, por questão de segurança, sempre utilizamos um palco fixo de pequenas dimensões. Então, não há itinerário. Permanecemos dentro da praça!
Total 50 blocos 53 desfiles
Pinheiros
Nome do bloco Publico 2018 Perfil do bloco Data do desfile Inicio do desfile Itinerário
BLOCO OLHA O SUCESSO 100 a 500 Adulto 23/02/2018 15:00 O desfile começa na Rua da Consolação, 2621, em frente ao bar Orange Point. Seguimos descendo a rua da Consolação até a Alameda Itu quando dobramos à esquerda, sentido rua Bela Cintra. Seguimos por um quarteirão na Alameda Itu até dobrarmos à esquerda na rua Bela Cintra. Subimos mais um quarteirão e dobramos à esquerda na Alameda Jaú. O bloco continua por um quarteirão na Alameda Jaú até dobrar à direita na rua da Consolação e retornar para o ponto de partida.
I LOVE 90 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 13:00 Rua padre carvalho,rua tucambira,rua fernão dia ,av faria lima
A STATE OF BLOCO 100 a 500 Outros 23/02/2019 14:00 Entre Amália de Noronha x Viaduto
ARRIANU SUASSUNGA 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 15:00 Rua Pe. Carvalho, 769 – Rua João Elias Saada – Rua Ferreira de Araujo – rua atuaú -Rua Pe. Carvalho
BANGALAFUMENGA 15000 a 20000 Familiar 23/02/2019 14:00 O cortejo sai da Av. Faria Lima esquina com Av. JK. em direção ao Itaim indo até a esquina da Rua Michel Milan.
BESTA É TU 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 15:00 Partida Rua Wisard, sobe a esquerda na rua Girassol, esquerda na Purpurina, esquerda na Fradique e esquerda na Wisard finalizando no ponto de saída.
BLOCO BELEZA RARA 50000 a 100000 Universitário 23/02/2019 15:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO CASA COMIGO Mais de 100000 Adulto 23/02/2019 12:00 Av Brigadeiro Faria Lima, sai na altura do numero 64 e dispersa no Largo da Batata.
BLOCO CHINELO DE DEDO 500 a 2000 Adulto 2/23/2019 10:00 Parado para dos omaguas
BLOCO DA BANDA ESTRAMBELHADOS DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA 5000 a 10000 Familiar 23/02/2019 16:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DA MUDA 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 15:00 A ideia é que o bloco se concentre e desfile pela própria Praça dos Omaguás.
BLOCO DO BINGUELO 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 15:00 Rua Mateus Grou, 646 (próximo à esquina com a rua Cardeal Arcoverde) | Término: Rua Mateus Grou, 3 (próximo à esquina com a Rua dos Pinheiros)
BLOCO DO EUGÊNIO – CAÇA E CAÇADOR 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 15:00 Rua Padre Carvalho 45 até a Rua Tucambira, vira à esquerda na Tucambira e à direita na Rua Fernão Dias e vai até o número 634 (em frente ao Largo da Batata).
BLOCO DO SARGENTO PIMENTA 15000 a 20000 Familiar 23/02/2019 11:00 Cortejo inicia na Av. Brig. Faria Lima na esquina com Rua Michel Milan e segue sentido Pinheiros até o cruzamento da Av. Brig Faria Lima com Av. Juscelino Kubsticheck
BLOCO DO SEU ZÉ 10000 a 15000 Universitário 23/02/2019 13:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO JÓIA RARA FUTEBOL E SAMBA 100 a 500 Familiar 23/02/2019 11 Rua Belmiro Braga, 113 (Beco do Prendiz) – Rua Inácio Perereira da Rocha – Rua Luís Murat – Rua Girassol – Rua Aspicuelta – R. Harmonia – Rua Luís Murat – Rua Inácio Perereira da Rocha – Rua Belmiro Braga, 113 (Beco do Prendiz).
Bloco NU'INTERESSA 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 13:00 Saída da rua Filinto de Almeida, atrás do fórum de Pinheiros, seguindo em frente, virando a esquerda na rua Rodésia, depois virando a esquerda novamente na rua jericó, seguindo até a rua original e virando novamente a esquerda e por final virando a esquerda novamente na rua Filinto de almeida terminando no mesmo local da concentração.
BLOCO RITALEENA 15000 a 20000 Familiar 23/02/2019 14:00 Concentração as 14h na rua dos Pinheiros na altura do numero 984, esquina com a rua Antônio Bicudo. Desfile começará as 15h e irá subir a rua dos Pinheiros, no sentido da mão da rua, até a altura da Praça Portugal. Na Praça Portugal realizaremos a dispersão tomando cuidado para não obstruir a av. Rebouças.
BLOCO TOCA UM SAMBA AÍ (INIMIGOS DA HP) 50000 a 100000 Universitário 2/23/2019 15:00 Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 até o Largo da Batata
BLOCO VALE O QUE VIER 15000 a 20000 Adulto 23/02/2019 13:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO VOLTA AMÉLIA 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 14:00 Saída pela Rua Wizard em frente ao 161, virando a esquerda na Rua Harmonia, segue pela via e vira a esquerda na Rua Purpurina, segue pela Rua Purpurina e vira a esquerda na Rua Girassol, segue pela Rua Girassol e vira a esquerda na Rua Wizard, segue pela rua Wizard passando pelo local da concentração e vira a direita na Rua Harmonia segue pela via até o número 321 da Rua Harmonia esquina com Rua Patizal aonde faremos a dispersão.
BONDE DO VAL 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 16:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
CARINHOSO 100 a 500 LGBT 23/02/2019 15:00 Rua dos Pinheiros do número 754 até o número 342
CORDÃO CARNAVALESCO KOLOMBOLO DIÁ PIRATININGA 500 a 2000 Outros 23/02/2019 14:00 Rua Belmiro Braga – Rua Inácio Pereira da Rocha – R. GIRASSOL R. WISARD, NA R. HARMONIA, NA R. ASPICUELTA, R. GIRASSOL, R. INÁCIO PEREIRA DA ROCHA E R. BELMIRO BRAGA
HAMILTON DE HOLANDA E O BAILE DO ALMEIDINHA 15000 a 20000 Familiar 23/02/2019 15:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
O FABULOSO BLOCO AMÉLIE PULANDO 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 15:00 Rua Vupabussu, 196 – Rua Padre Carvalho – Rua Tucambira – Rua Ferreira de Araujo – Rua Vupabussu 196
SOLTEIRO E VAGABUNDO 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 14:00 fixo no local
UNIDOS VENCEREMOS 20000 a 50000 Familiar 23/02/2019 15:00 Girassol, a direita na Aspicuelta e volta na Aspicuelta e desce e Girassol.
BACO DO PARANGOLÉ 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 11:00 Rua Anna Campos Melão / Rua Paraopeba / Rua Ferreira de Araújo / Rua Marcos Azevedo / Rua Padre de Carvalho / Rua Tacambira / Rua Fernão Dias / Rua Campo Alegre.
BLOCO BOCA DE VELUDO 10000 a 15000 LGBT 24/02/2019 13:00 AV. BRIGADEIRO FARIA LIMA ENTRE AV. PEDROSO DE MORAIS ATÉ CHOPIN TAVARES
BLOCO CHÁ DA ALICE 15000 a 20000 Outros 24/02/2019 14:00 Av. Brg. Faria Lima,entre R. Jorge Celho e JK
BLOCO DA BATATA 100 a 500 Familiar 24/02/2019 12:00 R. CAMPO ALEGRE, R. PADRE CARVALHO, R. TUCAMBIRA, R. FERNÃO DIAS E R. CAMPO ALEGRE
BLOCO DO BALIGÃO 0 a 100 Familiar 24/02/2019 15:00 Rua João Moura, Rua Arthur de Azevedo, Rua Lisboa, Rua Lisboa, Rua Arthur de Azevedo, Rua João Moura.
BLOCO DO DENNIS 5000 a 10000 Adulto 24/02/2019 15:00 Av.Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DO EUGÊNIO – CAÇA E CAÇADOR 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 15:00 Rua Padre Carvalho 45 até a Rua Tucambira, vira à DIREITA na Tucambira e à direita na Rua Fernão Dias e vai até o número 634 (em frente ao Largo da Batata).
BLOCO DO Ó 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 11:00 Horácio Lane, Luis Murat, R. Girassol, R. Wisard,Fidalga Praça Eder Sader.
BLOCO DO SEU ZÉ 10000 a 15000 Universitário 24/02/2019 13:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO GAMBIARRA + TIAGO ABRAVANEL 20000 a 50000 LGBT 24/02/2019 15:00 Concentração em Frente ao Bar do Piraja, sai sentido Largo da Batata e dispersa no Largo da Batata.
BLOCO LANTERNA PRIME 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 13:00 R. MOURATO COELHO, R. WISARD, ESQUERDA R. FIDALGA, DIREITA NA R. PURPURINA, DIREITA R. HARMONIA, DIREITA NA R. WISARD, DIREITA NA R. MOURATO COELHO
BLOCO NÃO ERA AMOR ERA CILADA 20000 a 50000 Adulto 24/02/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO NÓIS TRUPICA MAIS NÃO CAI 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 14:00 l
BLOCO PAPO FIRME 2000 a 5000 Adulto 24/02/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO QUIZOMBA 10000 a 15000 Familiar 24/02/2019 15:00 Concentra e sai da Av. Brigadeiro Faria Lima, 176. Vai desfilando pela Brigadeiro Faria Lima e termina em frente ao Largo da Batata em Pinheiros.
BLOCO SOTERO PAULISTANO 2000 a 5000 Adulto 24/02/2019 12:00 ida e volta na R. Gomes de Carvalho.
BLOKOMBI FALA SANTA! 100 a 500 Familiar 24/02/2019 11:00 Fixo
BOLOTA 0 a 100 Familiar 2/24/2019 10:00 sair da praça Belmiro Braga, ir até o começo da Cardeal Arco Verde,retorna pra praça Belmiro braga
BONDE DO PESADÃO 50000 a 100000 LGBT 24/02/2019 13:00 Av.Eng. Luis Carlos Berrini
CARNAMAURI 2000 a 5000 Adulto 24/02/2019 14:00 Rua Capitão Francisco Padilha – Rua Baviera – Rua Russia – Padre Manoel Chaves – Rua Amauri
CONFRARIA DO PASMADO – PASMADÃO 15000 a 20000 Familiar 24/02/2019 13:00 Rua dos Pinheiros (alt. nº 70) x Rua Cônego Eugênio Leite > Rua dos pinheiros (alt. nº 1001) x Rua Antônio Bicudo. CEP 03178-200
MEDPHOLIA 100 a 500 Universitário 24/02/2019 13:00 Descer a R. Oscar Freire até o cruzamento com a R. Artur de Azevedo
TUTUTUPÁ 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 16:00 R. FERNÃO DIAS
VÁ DE JAZZ 100 a 500 Familiar 24/02/2019 15:00 R. Lisboa entre Cardeal Arcoverde até final s/ saída –
#TRETABLOCOSP 500 a 2000 LGBT 02/03/2019 11:00 R. OSCAR FREIRE ENTRE R. GALENO DE ALMEIDA E R. ARTUR DE AZEVEDO, R. ARTUR DE AZEVEDO ATÉ CAPOTE VALENTE (DISPERSÃO)
A EMA GEMEU DE CANTO A CANTO 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 12:00 Av. Brigadeiro Faria Lima, Rua Padre Garcia Velho, Rua Inácio Pereira da Rocha, Rua Girassol, Rua Aspicuelta, Rua Simpatia e Rua Medeiros de Albuquerque.
BLOCO NOVO 2000 a 5000 Familiar 02/03/2019 15:00 Rua dos Pinheiros, R. Francisco Leitão, R. Mourato Coelho
BLOCO 77 – OS ORIGINAIS DO PUNK 2000 a 5000 Outros 02/03/2019 15:00 Saída da Rua Simão Alvares 1921, Segue reto até a Rua Arthur de Azevedo, e entra a direita. Seguimos até a Rua Antônio Bicudo e viramos a direita, seguindo reto até a Rua Navarra de Andrade, e retornando a esquerda na Rua Simao Álvares
BLOCO BASTARDO 5000 a 10000 Familiar 02/03/2019 14:00 João Moura, Arthur de Azevedo, Mourato Coelho, Fradique Coutinho, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo, João Moura
BLOCO CARNAVALESCO BLACK SOUL SAMBA 100 a 500 Familiar 02/03/2019 12:00 CONCENTRAÇÃO E DISPERSÃO PRÇA EDER SADER, R. FIDALGA ATÉ R. WISARD, R. WIZARD ENTRE FIDALA E FRADIQUE COUTINHO E R. FRADIQUE COUTINHO ENTRE WISAR E PURPURINA E R. PURPURINA ENTRE FRADIQUE E FIDALGA, E R. FIDALGA ATÉ PÇA EDER SADER
BLOCO DA BABY 2000 a 5000 Familiar 02/03/2019 10:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DO FARAHZINHO 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 10:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DOS MARCHISTAS 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DU BRASIL 15000 a 20000 Familiar 02/03/2019 11:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
Bloco du Brasil 15000 a 20000 11:00 02/03/2019 11:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP 10000 a 15000 Familiar 02/03/2019 14:30 RUAS: LISBOA-ARTUR DE AZEVEDO-JOAQUIM ANTUNES-RUA DOS PINHEIROS-FRANCISCO LEITÃO-ARTUR DE AZEVEDO-LISBOA 589
BLOCO TOC – TRANSTORNO OBSESSIVO CARNAVALESCO 5000 a 10000 Universitário 02/03/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
CONFRARIA DO PASMADO – PASMADINHO 5000 a 10000 Familiar 02/03/2019 08:00 Rua dos Pinheiros, R. Conego Eugenio Leite, R dos Pinheiors 1001, esquina com a R. Antonio Bicudo
JOÃO CAPOTA NA ALVES 2000 a 5000 LGBT 02/03/2019 11:00 Rua Arthur de Azevedo, 101 até cruzamento com Rua João Moura. Segue Rua João Moura até aproximadamente o número 1278 (embaixo do viaduto da Avenida Paulo VI).
MA-QUE-BLOCO Mais de 100000 Universitário 02/03/2019 13:00 Avenida Brigadeiro Faria Lima, 300 – até o Largo da Batata.
O BAILE DA PAH 2000 a 5000 LGBT 03/03/2019 13:00 ARTUR DE AZEVEDO A PARTIR DA CAPOTE VALENTE ATÉ JOÃO MOURA E DISPERSA NO TRECHO ENTRE ARTUR DE AZEVEDO E R. TEODORO SAMPAIO
BACO DO PARANGOLÉ 2000 a 5000 Familiar 03/03/2019 11:00 Rua Anna Campos Melão / Rua Paraopeba / Rua Ferreira de Araújo / Rua Marcos Azevedo / Rua Padre de Carvalho / Rua Tacambira / Rua Fernão Dias / Rua Campo Alegre.
Bixo Solto 5000 a 10000 15:00 03/03/2019 15:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO BASTARDO 5000 a 10000 Familiar 03/03/2019 14:00 João Moura, Arthur de Azevedo, Mourato Coelho, Fradique Coutinho, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo, João Moura
BLOCO BOCA DE VELUDO – DATA EXTRA 10000 a 15000 LGBT 03/03/2019 14:00 AV. BRIGADEIRO FARIA LIMA ENTRE AV. PEDROSO DE MORAIS ATÉ CHOPIN TAVARES
BLOCO BUTANTÃ 100 a 500 Familiar 03/03/2019 15:00 Saída da Rua Fidalga (Praça Éder Sader), até a rua Aspicuelta; vira à direita na rua Aspicuelta até a rua Fradique Coutinho; vira à esquerda na rua Fradique Coutinho até a rua Luis Murat; vira à direita na rua Luis Murat até a rua Mourato Coelho; vira à direita na rua Mourato Coelho até a rua Wisard; vira à direita na rua Wisard até a rua Fradique Coutinho; vira à esquerda na rua Fradique Coutinho até a rua Purpurina; vira à direita na rua Purpurina até a rua Fidalga; vira à esquerda na rua Fidalga até a Praça Éder Sader.
BLOCO DO COWBOY 2000 a 5000 Familiar 03/03/2019 16:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP 10000 a 15000 Familiar 03/03/2019 14:30 RUAS: LISBOA-ARTUR DE AZEVEDO-JOAQUIM ANTUNES-RUA DOS PINHEIROS-FRANCISCO LEITÃO-ARTUR DE AZEVEDO-LISBOA 589
BLOCO LET'S BLOCK 5000 a 10000 Adulto 03/03/2019 16:00 Rua Harmonia, Esquerda na Purpurina, esquerda na Girassol, Esquerda na Wizard e volta até Harmonia. Só 1 quadra.
BLOCO MADALENA 5000 a 10000 Familiar 03/03/2019 13 SAÍDA DA AVENIDA BRIGADEIRO FARIA LIMA ATÉ O LARGO DA BATATA.
BLOCO VOU DE TAXI – SUNDAY JUNIOR 50000 a 100000 Adulto 03/03/2019 14:00 Av. Faria Lima, entre a Rua Jorge Coelho e a Juscelino Kubistchek (Faria Lima 2)
BOLSOMINIONS 500 a 2000 Familiar 03/03/2019 12:00 O BLOCO SE CONCENTRARÁ NA RUA ASPICUELTA 450
SEM RÓTULO 5000 a 10000 Universitário 03/03/2019 15:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO 77 – OS ORIGINAIS DO PUNK 2000 a 5000 Outros 04/03/2019 15:00 Saída da Rua Simão Alvares 1921, Segue reto até a Rua Arthur de Azevedo, e entra a direita. Seguimos até a Rua Antônio Bicudo e viramos a direita, seguindo reto até a Rua Navarra de Andrade, e retornando a esquerda na Rua Simao Álvares
BLOCO BASTARDO 5000 a 10000 Familiar 04/03/2019 14:00 João Moura, Arthur de Azevedo, Mourato Coelho, Fradique Coutinho, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo, João Moura
BLOCO DA CAU – CAUNARVAL 500 a 2000 Familiar 04/03/2019 08:00 Praça Alexandre Gusmao
BLOCO DO BINGUELO 500 a 2000 Familiar 04/03/2019 15:00 Rua Mateus Grou, 646 (próximo à esquina com a rua Cardeal Arcoverde) | Término: Rua Mateus Grou, 3 (próximo à esquina com a Rua dos Pinheiros)
BLOCO DO FARAHZINHO 500 a 2000 Infantil 04/03/2019 10:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DO JANELA 500 a 2000 Outros 04/03/2019 14:00 O Bloco não se locomove. na praça dos Omaguas em Pinheiros.
BLOCO PINGA NI MIM Mais de 100000 Adulto 04/03/2019 13:00 Av. Brigadeiro Faria Lima, com JK. Depois vamos com o trio elétrico até a Av Faria Lima, 1884 (Faria Lima 2)
BLOQUINHO E BUCHECHA 5000 a 10000 Adulto 04/03/2019 15 Concentração na Praça, sobe a horácio Lafer, vira na Lopes Neto, desce a Leopoldo Couto de Magalhães junior, continua pela Geraldo Ataliba, vira na Henrique Chama e volta para a praça
CARNAFACUL, O BLOCO ! 2000 a 5000 Universitário 04/03/2019 16:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
DARK SOMOS NOZES 500 a 2000 Adulto 04/03/2019 11:00 ARTUR DE AZEVEDO A PARTIR DA CAPOTE VALENTE ATÉ JOÃO MOURA E DISPERSA NO TRECHO ENTRE ARTUR DE AZEVEDO E R. TEODORO SAMPAIO
JUNTANDO OS CACOS 20000 a 50000 Adulto 04/03/2019 12:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
ME LEMBRA QUE EU VOU 15000 a 20000 Familiar 04/03/2019 16:00 AVENIDA FARIA LIMA, 45 -> ATÉ AVENIDA FARIA LIMA, 740 (ESQUINA COM A R. DO SUMIDOURO)(FARIA LIMA 1)
NÃO SERVE MESTRE 5000 a 10000 Familiar 04/03/2019 14:00 Saí da Avenida Faria Lima, 104 e vai até a esquina da Faria Lima com a rua Chopin Tavares de Lima (FARIA LIMA 1)
VAI VOCÊ EM DOBRO 2000 a 5000 Familiar 04/03/2019 14:00 Av. das Corujas, 394-508 – Sumarezinho, São Paulo – SP, 05442-050, segue pela mesma avenida até a até o número 800, faz o retorno até o ponto de origem no número 500.
BLOCO BASTARDO 5000 a 10000 Familiar 05/03/2019 14:00 João Moura, Arthur de Azevedo, Mourato Coelho, Fradique Coutinho, Francisco Leitão, Arthur de Azevedo, João Moura
BLOCO DU BRASIL 15000 a 20000 Familiar 05/03/2019 11:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO HORA EXTRA/FAVORITA 2000 a 5000 Familiar 05/03/2019 16:00 Início na Avenida Faria Lima nº 64 seguindo até o cruzamento com rua a Rua Chopin Tavares de Lima, uma rua antes de chegar no Largo da Batata. (FARIA LIMA 1)
BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP 5000 a 10000 Familiar 05/03/2019 14 RUAS: LISBOA-ARTUR DE AZEVEDO-JOAQUIM ANTUNES-RUA DOS PINHEIROS-FRANCISCO LEITÃO-ARTUR DE AZEVEDO-LISBOA 589
BLOCO MEU GLORIOSO SÃO CRISTOVÃO 20000 a 50000 Adulto 05/03/2019 10:30 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO VOLTA BELCHIOR & BANDA RADAR 15000 a 20000 Familiar 05/03/2019 11:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
CARNAFACUL, O BLOCO ! 2000 a 5000 Universitário 05/03/2019 16:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
DE MALA E CUIA 2000 a 5000 Familiar 05/03/2019 12:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
PSYTRANCE SOMOS NOZES 500 a 2000 Adulto 05/03/2019 11:00 ARTUR DE AZEVEDO A PARTIR DA CAPOTE VALENTE ATÉ JOÃO MOURA E DISPERSA NO TRECHO ENTRE ARTUR DE AZEVEDO E R. TEODORO SAMPAIO
BANDA CARNAVALESCA MACACO CANSADO 100 a 500 Familiar 09/03/2019 14:00 Rua harmonia,Rua Wisard,Rua Girassol,Rua Aspicueltas finalizando na Harmonia 67
BLOCO BAGUNCINHA 2000 a 5000 Universitário 09/03/2019 13:00 Saída da Rua Michel Milan, em frente ao la fiesta, seguindo reto até chegar a Av. Hélio Pelegrino, na mesma seguindo até a praça Edgard Hermelindo Leite, chegando ao seu fim.
BLOCO DAS ORDINÁRIAS 20000 a 50000 Adulto 09/03/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO DO APEGO 2000 a 5000 Familiar 09/03/2019 13 rua fernão dias/sumidouro/padre carvalho/tucambira/fernão dias
BLOCO DO DRE TARDE 5000 a 10000 Universitário 09/03/2019 17:00 Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 até o Largo da Batata
BLOCO DO RINDO À TOA 50000 a 100000 Universitário 09/03/2019 15:00 Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 até o Largo da Batata
BLOCO DO SEU ZÉ 10000 a 15000 Universitário 09/03/2019 13:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO KAYA NA GANDAIA 10000 a 15000 Familiar 09/03/2019 16:20 R. DOS PINHEIROS A PARTIR DA R. MOURATO COELHO ATÉ R. FRANCISCO LEITÃO
BLOCO SEGURA PEÃO 2000 a 5000 Universitário 09/03/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO SEJOGA! 5000 a 10000 LGBT 09/03/2019 13:00 Av. Faria Lima (FARIA LIMA 1)
DELIGA E VEM 500 a 2000 Adulto 09/03/2019 11:00 Saída da Padre de Carvalho 799 até a Padre de Carvalho 18
EXAGERADO 2000 a 5000 Adulto 09/03/2019 11:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
FAROFADA 10000 a 15000 Adulto 09/03/2019 14:00 Concentração às 14 horas na Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4160, esquina com a rua Coronel Joaquim Ferreira Lobo, às 15 horas, saímos na mesma avenida em direção ao número 4526, esquina com a Rua Fiandeiras (FARIA LIMA 2 )
FERVO DA VILA 500 a 2000 Familiar 09/03/2019 14:00 Praça Rafael Sapienza – Direita na Rua Rodesia – Esquerda na Rua Harmonia – Direita na Rua Wisard – Direita na Girassol – Direita na Purpurina – Esquerda na rua Jerico – Direita na Rodesia e dispersa na Praça Rafael Sapienza.
FOGO & PAIXÃO 2000 a 5000 Adulto 09/03/2019 14:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
OS MADALENA 100 a 500 Familiar 09/03/2019 14:00 Saindo da Rua Fidalga (Praça Eder Sader), vamos contornar o quarteirão e retornar para a Praça Eder Sader. Trajeto: Ruas Fidalga – Purpurina – Fradique Coutinho – Wisard – Fidalga
PIRANGUEIROS 10000 a 15000 Familiar 09/03/2019 12:00 Av. Eng. Luis Carlos Berrini
TE AMO, MAS SÓ COMO AMIGO 2000 a 5000 Adulto 09/03/2019 12:00 R. DOS PINHEIROS A PARTIR DA R. MOURATO COELHO ATÉ R. FRANCISCO LEITÃO.
BLOCO CHEGA MAIS 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 11:00 permanecer parado na esquina da rua Inácio Pereira da Rocha com a rua Simão Álvares, sem fechar o trânsito da rua Simão Álvares, fechando o trânsito somente no quarteirão da rua Inácio Pereira da Rocha entre as ruas Simão Álvares e Mourato Coelho.
BLOCO DA SURTAÇÃO 500 a 2000 Outros 10/03/2019 12:00 PRAÇA DOS OMAGUAS
BLOCO DESÁGUA 0 a 100 Familiar 10/03/2019 15:00 O bloco não tem percurso.
BLOCO DO BALDE 100 a 500 Adulto 10/03/2019 14:00 Rua Padre Carvalho CONCENTRAÇÃO ENTRE ATUAÚ E R. SUMIDOURO, R. CAMPO ALEGRE E DISPERSA NO MESMO LOCAL DA CONCENTRAÇÃO,
BLOCO DO SÍNDICO 10000 a 15000 Familiar 10/03/2019 15:00 Avenida Helio Pelegrino até a Avenida Brigadeiro Faria Lima esquina com a Rua Fiandeiras (Faria Lima 2)
BLOCO KAZUNJI 100 a 500 Outros 10/03/2019 15:00 Saída da R. dos Cariris, 13 entrando na R. Cláudio Soares até o fim, à Av. Brig. Faria Lima
BLOCO MASCAREI 10000 a 15000 Adulto 10/03/2019 14:00 Av.Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO ORAÇÃO 2000 a 5000 Familiar 10/03/2019 15:00 Rua Edson Dias, Praça Maria José Moreira, Rua Alvaro Anes, Rua Cunha Gago, Rua Padre Garcia Velho, Rua Pedroso de Moraes, Praça dos Omaguas
BLOCO SE TE PEGO NÃO TE LARGO – CARNAFACUL 20000 a 50000 Universitário 10/03/2019 15:00 Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 até o Largo da Batata (FARIA LIMA 1 )
BLOCO TOC – TRANSTORNO OBSESSIVO CARNAVALESCO 5000 a 10000 Universitário 10/03/2019 14:00 Av.Eng. Luis Carlos Berrini
BLOCO VOU DE TAXI 50000 a 100000 Adulto 10/03/2019 14:00 Av. Faria Lima, entre a Rua Jorge Coelho e a Juscelino Kubistchek (Faria Lima 2)
CARNAMOB 0 a 100 Familiar 3/10/2019 13:00 R. Consórcio
COMUNIDADES BAMBAS SP 100 a 500 Outros 10/03/2019 15:00 Rua Campo Alegre, 26 Rua Padre Carvalho, R. SUMIDOURO, R. SUMIDOURO, R. FERNÃO DIAS, Rua Campo Alegre,
FILHOS DE GLANDE 100 a 500 Familiar 10/03/2019 15:30 Rua Campo Alegre com a rua padre Carvalho.
entra a esquerda na rua João Elias Saada, R. FERREIRA DE ARAÚJO, R. ATUAÚ, PADRE CARVALHO rua Campo Alegre.
OS CAPOEIRA 500 a 2000 Familiar 10/03/2019 13:00 R. INÁCIO PEREIRA DA ROCHA ENTRE FRADIQUE COUTINHO E R. FIDALGA
PHOLIA DOS CLUBES 2000 a 5000 Familiar 10/03/2019 14:00 Rua Gumercindo Saraiva – entre os números 96 a 300
Total 118 blocos 138 desfiles
Lapa
Nome do bloco Publico de 2018 Perfil do bloco Data do desfile Hora inicio do desfile Itinerário
ITS FANFIVE 50000 a 100000 Adulto 23/02/2019 13:30 Av. Marquês de São Vicente
Bagaceira 100 a 500 Outros 23/02/2019 13:30 Rua da varzea – rua capitão mor gonçalo monteiro – rua do bosque – rua cruzeiro – rua dr ribeiro de almeida
Bloco Boêmios da Ipojuca 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 15:00 Saida da Praça Dr Cipriano de morais, pela Avenida Ricardo Medina Filho até a Praça São Crispim situada na mesma Avenida citada.
Bloco CML 2000 a 5000 Adulto 23/02/2019 12:00 Rua Tagipuru da ponte até o espaço das americas
Bloco da Santinha Mais de 100000 Adulto 23/02/2019 13:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloco de Rua Barracão Folia 500 a 2000 Familiar 23/02/2019 12:0 Sai rua diana, segue palestra Itália, sobe rua Caraíbas, entra rua bartira, desce rua cherentes, desce rua diana e chega ao ponto de único
BLOCO HORA EXTRA/FAVORITA 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 16:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO KWALO DE PAULO 15000 a 20000 Familiar 23/02/2019 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO LEOPOLDINA 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 14:00 Saída da rua Carlos Weber 988 até rua Carlos Weber 426 —– somente ida
Bloco Mamãe Eu Quero 15000 a 20000 Infantil 23/02/2019 10:00 O bloco não tem percurso. O trio fica parado e a apresentação ocorre no entorno da Praça Irmãos Karmann entre a rua José Donatelli e a Avenida Sumaré.
BLOCO NINGÉM TEM PACIÊNCIA COMIGO 20000 a 50000 Adulto 23/02/2019 14:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloco Passaram Mão na Pompéia 2000 a 5000 Familiar 23/02/2019 12:00 Rua Ministro Ferreira Alves, Rua Caraíbas, Rua Cel. Melo de Oliveira, Rua Cotoxó e Min. Ferreira Alves
BLOCO PIPOCA DA ALLINE ROSA Mais de 100000 Universitário 23/02/2019 15:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO YES 5000 a 10000 Outros 23/02/2019 16:00 Av. Marquês de São Vicente
Frita Comigo 10000 a 15000 Adulto 23/02/2019 14:00 Av. Marquês de São Vicente
GALOSAMBA 100 a 500 Familiar 23/02/2019 14:00 NÃO É O CASO, SOLICITAMOS APENAS O FECHAMENTO DA RUA DONA GERMAINE BURCHARD ENTRE AS RUAS DONA ANA PIMENTEL E MELO PALHETA.
Bloco de Empolgação Pitbull Banguela 500 a 2000 Familiar 24/02/2019 15:00 esquina das ruas Catão com Camilo.Segue Catão, vira a esquerda na rua Marcelina, direita na rua Marco Aurélio, direita na Bento Abreu,volta na Catão.
Bloco do Desmanche 20000 a 50000 Familiar 24/02/2019 16:00 R.Marquês de São Vicente
BLOCO DO FERVO Mais de 100000 Universitário 24/02/2019 13:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO YES 5000 a 10000 Outros 24/02/2019 16:00 Av. Marquês de São Vicente
Pilantragi 5000 a 10000 Adulto 2/24/2019 13:00 Avenida Professor Alfonso Bovero
Segue até Rua Bruxelas
Avenida Doutor Arnaldo
Volta pela Avenida Professor Alfonso Bovero
Tô de Chico 2000 a 5000 Familiar 24/02/2019 16:00 Início na rua Bárbara Heliodora, em frente à praça Diogo do Amaral, prosseguindo em direção à Praça Jenuíno Bandeira.Contorno da Praça Jenuíno Bandeira, retorno pela rua Bárbara Heliodora até em frente à praça Diogo do Amaral. Local de concentração e dispersão são os mesmos.
AGRADA GREGOS Mais de 100000 LGBT 02/03/2019 13:00 Av. Marquês de São Vicente
Arrastão Sertanejo 5000 a 10000 Familiar 02/03/2019 13:00 Fixo, dentro do Memorial da América Latina (usado em 2018) como um ótimo ponto de concentração. Não havendo disponibilidade do Memorial da América Latina como roteiro carnavalesco em 2019, gostaríamos de solicitar um novo local.
B.A.C. Achados in Perdizes 100 a 500 Outros 02/03/2019 10:00 sobe a rua caraíbas até a rua ministro ferreira alves e para em frente ao numero 203
BLOCO ALÔ VÓ 50000 a 100000 Adulto 02/03/2019 14:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO BEATLOKO 20000 a 50000 Outros 02/03/2019 11:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO DO ADORNO 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 15:00 Praça Cornélia, ao lado do Bar Valadares.
O trajeto segue pelas ruas Cláudio, Guaicurus, Duílio, Coriolano e retorna ao ponto inicial praça Cornélia.
Bloco do Trom 500 a 2000 Familiar 02/03/2019 11:00 O itinerário será na própria praça John Lennon, em palco fixo e com banda.
BLOCO QUE CASAR QUE NADA 10000 a 15000 Outros 02/03/2019 12:00 Av. Marquês de São Vicente
BLOCO YES 5000 a 10000 Outros 02/03/2019 16:00 Av. Marquês de São Vicente
Siga La Pelota 2000 a 5000 Outros 02/03/2019 15:00 O bloco fica parado no mesmo local. Mas é importante que a rua Aimbere, do número 1 ao final do quarteirão (prox. ao nº 171) fique fechada. O bloco se estende apenas por essa rua
279 Não tô bem, Não tô bem 100 a 500 Familiar 03/03/2019 14:00 Segue pelo largo da Lapa , direita Rua Moxei, esquerda Belchior Carneiro, esquerda Ermano Marchetti, direita Felix Guilhem, chegando ao Largo da Lapa novamente.
Bloco da Cau – Caunarval 500 a 2000 Outros 03/03/2019 09:00 Avenida Sumaré, Praça Irmãos Karmam, 473, escadaria Sumaré, Ciclo Faixa Sumaré, Espaço do estacionamento do Estadio do Pacaembu
Bloco do Dre e convidados 50000 a 100000 Universitário 03/03/2019 14:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloco do Trom 500 a 2000 Familiar 03/03/2019 11:00 O itinerário será na própria praça John Lennon, em palco fixo e com banda.
BLOCO YES 15000 a 20000 Outros 03/03/2019 16:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloquinho Gente Miúda 2000 a 5000 Infantil 03/03/2019 10:00 Av prof Alfonso bovero 546 , desce apinaj´s, à esquerda na capital federal , Rua Bruxelas retorna Av prof Alfonso bover
DOMINGO ELA NÃO VAI Mais de 100000 LGBT 03/03/2019 11:00 Av. Marquês de São Vicente
D-RRETE day 01 10000 a 15000 Familiar 03/03/2019 15:00 Alameda Olga nº 170
METAMORFOSE AMBULANTE 5000 a 10000 Adulto 03/03/19 12:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloco do Trom 500 a 2000 Familiar 04/03/2019 11:00 O itinerário será na própria praça John Lennon, em palco fixo e com banda.
Cordão Cheiroso 2000 a 5000 Familiar 04/03/2019 13:00 Rua Catão, 1151 até Rua Marcelina à direita até Rua Marco Aurélio à direita esquina com Rua Catão (ponto de parada); segue por Rua Catão (à direita) retorno ao ponto inicial (Rua Catão, 1151
D-RRETE day 02 10000 a 15000 Familiar 04/03/2019 15:00 Alameda Olga nº 170
Acadêmicos da Cerca Frango 500 a 2000 Familiar 05/03/2019 09:00 Rua Aimbere, Rua Romano Schierasi, Rua Francisco Bayardo, Rua Paris, Rua Capital Federal, Rua Saramenha, Rua Havaí
BLOCO AREIA RIO DE JANEIRO 20000 a 50000 Adulto 05/03/2019 14:00 Av. Marquês de São Vicente
Bloco do Trom 500 a 2000 Familiar 05/03/2019 11:00 O itinerário será na própria praça John Lennon, em palco fixo e com banda.
Bloco Zélia, Cássia, Rita, Carolina e Todas as Minas 500 a 2000 LGBT 05/03/2019 15: Rua Faustolo até o final e retorna pela Rua Faustolo até o número 284
D-RRETE day 03 10000 a 15000 Familiar 05/03/2019 15:00 Alameda Olga nº 170
SP Beats 20000 a 50000 Adulto 05/03/2019 13:00 seguiremos o trajeto oficial da prefeitura para esta avenida.
B.A.C. Achados in Perdizes 100 a 500 Outros 09/03/2019 11:00 sai da rua ministro ferreira alves em frente ao numero 203 e vira na rua caraíbas e desce até o número 79
Bloco do Bagaça 2000 a 5000 Familiar 09/03/2019 13:00 Saida da Rua Isaac Annes, vira a direita na Rua Albion, vira a Direita na rua Dom João V, vira a direita na Rua Isaac Annes.
Eu acho é coco! 0 a 100 Familiar 3/9/2019 13:00 Não vamos andar
FrancisKryshna 100 a 500 Familiar 09/03/2019 10:00 O bloco ficará na Praça Rio dos Campos, altura do número 49, realizando UMA única volta na praça, ao fim da apresentação.
Nu Vuco Vuco 2000 a 5000 Familiar 09/03/2019 12:00 Pça. Cornélia/ Rua Crasso/ Praça Tupã/ Rua Frei Henrique de Coimbra/ Rua Claudio/ Parada e Desconcentração na Pça Cornélia
Ressaca Do Belo Gole 500 a 2000 Familiar 09/03/2019 13:00 Concentração na Praça Nossa Senhora do Ó esquina com a a Rua Aliança Liberal e Passo da Pátria, seguimos na Passo da Pátria, esquerda na Rua Barão Da Passagem, esquerda na Rua Jataí, esquerda novamente na Rua Aliança Liberal até a praça Nossa Senhora do Ó onde ocorre nossa disperssão.
Junú e o Bloco da Terreirada Cearense 100 a 500 Familiar 10/03/2019 12:00 O bloco fica parado e faz movimentos de canto e dança em círculos perto do grupo sonorizado nop palco.
Total 45 blocos 57desfiles
Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo