Estações do Metrô de SP recebem apresentações de circo, dança e música

Por Metro Jornal

Apresentações de circo, dança e música marcam a programação desta quinzena do projeto SP Cultura no Metrô. A iniciativa leva às estações das linhas 1-Azul, 2-Verde e 3-Vermelha opções culturais gratuitas para quebrar a rotina do passageiro.

Artistas interessados em participar do projeto podem se inscrever pelo site da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo. O governo oferece um cachê simbólico de R$ 150 como ajuda de custo – uma vez que o objetivo das apresentações é estimular a cultura e aproximar o trabalho artístico do público que circula nas estações.

As atrações selecionadas também tem acesso ao Programa Fábricas de Cultura, que permite gravar uma música autoral em um estúdio profissional, com todos os direitos autorais reservados ao artista.

Confira a programação do SP Cultura no Metrô na primeira quinzena de outubro:

  • 3 de outubro, quarta-feira
    Estação Brás (Linha 3-Vermelha)
    12h – Mágico Show – Volkane (circo)

    Estação República (Linha 3-Vermelha)
    17h – A Lona Caiu (circo)

    Estação Marechal Deodoro (Linha 3-Vermelha)
    10h – A Lona Caiu (circo)

  • 4 de outubro, quinta-feira
    Estação São Judas (Linha 1-Azul)
    17h – Grupo de Percussão – Polo Indaiatuba (música)

    Estação Paraíso (Linha 2-Verde)
    12h – Adriano Grineberg (música – blues)

    Estação Tatuapé (Linha 3-Vermelha)
    12h – MÚSICOS DE RUA (música – diversos ritmos)

  • 8 de outubro, segunda-feira
    Estação Luz (Linha 1-Azul)
    10h – SP Cia de Dança – Bernstein 100 (dança)

    Estação Paraíso (Linha 2-Verde)
    12h00 – Músicos de Rua (música – diversos ritmos)

    Estação República (Linha 3-Vermelha)
    17h – Grupo de Câmara Jazz Sinfônica com repertório infantil (música)

  • 9 de outubro, terça-feira
    Estação Ana Rosa (Linha 2-Verde)
    17h – SP Cia de Dança – Bernstein 100 (dança)

    Estação Tatuapé (Linha 3-Vermelha)
    12h – Danilo Poeta (música – forró/sertanejo)

    Estação Sé (Linha 1-Azul)
    10h – Danilo Poeta (música – forró/sertanejo)

  • 10 de outubro, quarta-feira
    Estação São Judas (Linha 1-Azul)
    10h – Danilo Poeta (música – forró/sertanejo)

    Estação Paraíso (Linha 2-Verde)
    17h – SP Cia de Dança – Bernstein 100 [dança]

    Estação Marechal Deodoro (Linha 3-Vermelha)
    12h – Danilo Poeta (música – forró/sertanejo)

  • 11 de outubro, quinta-feira
    Estação Luz (Linha 1-Azul)
    10h – Danilo Poeta (música – forró/sertanejo)

    Estação Sé (Linha 1-Azul)
    17h – SP Cia de Dança – Bernstein 100 (dança)

    Estação República (Linha 3-Vermelha)
    12h – Mágico Show – Volkane (circo)

 

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo