Tá chegando a hora! Confira a programação completa do Carnaval de rua de São Paulo

Por Metro Jornal
Mario Tama/Getty Images
Tá chegando a hora! Confira a programação completa do Carnaval de rua de São Paulo

O esquenta para o Carnaval já começou! Só no último fim de semana, quase 4 milhões de paulistanos se fantasiaram, apostaram no glitter e caíram na folia. O termômetro indica que os próximos dias prometem e o que não vai faltar é bloco de rua. Então, se liga na programação oficial dos bloquinhos que vão rolar até domingo:

Dia 8

Bloco ACDEM
Concentração: Jardim Belém, 0 – 0 – Jardim Belém
Horário: das 13h30 às 16h

Bloco Carnavalesco Tô no Vermelho
Concentração: Praça Dom José Gaspar, 0 – Não Informado – Centro
Horário: das 18h às 22h

 

Carnaval Rovena Rosa/Agência Brasil

Dia 9

Bloco Afro Ilú Obá De Min
Concentração: Praça da República, 0 – 0 – República
Horário: das 19h às 22h

Bloco Eletro Afro Muriçoca Soul
Concentração: Praça Dom José Gaspar, 53 – Não Informado – Centro
Horário: das 18h às 22h

Bloco das Emílias e Viscondes
Concentração: Praça Rotary, R. General Jardim, 458 – Não Informado – Vila Buarque
Horário: das 14h às 17h

Blocolandia
Concentração: R. Helvetia, 55 – Não Informado – Campos Elísios
Horário: das 13h às 18h

 

Carnaval bloco de Rua Sao paulo Nacho Doce/Reuters

Dia 10

7º Carnacol Folia
Concentração: 
Concentração: Rua Jackson Pollock, sem numero, 0 – s/c – Colônia Paulista
Horário: das 16h às 21h

Agrada Gregos
Concentração: 
Obelisco (Praça Escoteiro Aldo Chioratto,100), 100 – Perto do Obelisco – Parque do Ibirapuera
Horário: das 13h às 19h

Ass. Rec. E Cultura Bloco Carnavalesco Samba Da Zimba
Concentração: 
R. José Bento Cotolengo, 90 – s/c – Jardim Universitário
Horário: das 13h às 18h

Bloco 77 – Os Originais Do Punk
Concentração: 
Rua Simao Álvares, 590, 590 – altura do nº 590 – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Amoribunda
Concentração:
Av. Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, 20 – s/c – Vila Mariana
Horário: das 12h às 18h

Bloco Animalia
Concentração:
Coreto da Praça Antonio Prado, 0 – s/c – República
Horário: das 17h às 21h

Bloco Bastardo
Concentração: 
Rua João Moura, 727, 727 – (Entre as ruas Teodoro Sampaio e Artur de Azevedo) – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Beat Loko
Concentração: 
Praça da Republica (entre as Ruas 7 de Abril e Barão de Itapetininga)., 128 – s/c – Centro
Horário: das 14h às 19h

Bloco Bollywood
Concentração: 
Rua Augusta, 1.318 – s/c – Cerqueira César
Horário: das 10h às 15h

Bloco Cacique Jaraguá
Concentração:
Rua Fidalga, 800, 800 – praça do Mangue – Vila Madalena
Horário: das 14h às 19h

Bloco Caneco Do Julio – Esquenta Que Eu Refresco
Concentração: 
Rua Sérgio Cardoso, 288 – Vila Santo Estefano
Horário: das 14h às 19h

Bloco Carnavalesco João Capota Na Alves
Concentração: 
Rua Artur de Azevedo, altura do número 132 – s/c – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Dixcontração
Concentração: 
Praça Dom Orione, 0 – s/c – Bela Vista
Horário: das 12h às 17h

Bloco Do Adorno
Concentração: 
Praça Cornélia, 0 – s/c – Lapa
Horário: das 15h às 20h

Bloco Do Beco
Concentração: 
R. Salgueiro do Campo, 612, 612 – s/c – Jardim Ibirapuera
Horário: das 14h às 22h

Bloco Do Vale
Concentração: 
Rua Augusta, 1.343 – s/c – Consolação
Horário: das 13h às 18h

Bloco Dos Zattrevidos
Concentração: 
Rua Jenny Bonilha costivelli, 21 – s/c – Vila Zatt
Horário: das 16h às 22h

Bloco Ex Folei
Concentração: 
R Augusta, 0 – Casa Verde
Horário: das 14h às 19h

Bloco Jegue Elétrico
Concentração: 
Rua Lisboa, 589 – s/c – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Lira Da Vila
Concentração: 
Praça Rotary – R. Maj. Sertório, 524.620 – s/c – Vila Buarque
Horário: das 18h às 22h

Bloco MinhoQueens
Concentração: 
Praça da República (entre as Ruas 7 de Abril e Barão de Itapetininga)., 0 – s/c – Centro
Horário: das 16h às 21h

Bloco Preto Zumbiido Afropercussivo
Concentração: 
Rua Dom José de Barros esquina com a Av. São João, 0 – Largo do Paissandu – Centro
Horário: das 15h às 20h

Bloco Ritaleena
Concentração: 
Rua dos Sorocabanos, 1.550 – s/c – Ipiranga
Horário: das 15h às 20h

Bloco Tarado Ni Você
Concentração:
Av. São João com Av Ipiranga (em frente ao Bar Brahma), 100 – s/c – Centro
Horário: das 12h às 16h

Bloco Vai Quem Qué
Concentração: 
Praça Padre Septimo Ramos Arante (Largo da Batata em frente à igreja), 0 – s/c – Pinheiros
Horário: das 15h30 às 19h

Brega Bloco
Concentração: 
Rua Treze de Maio, 176 – Bela Vista
Horário: das 15h às 20h

Confraria Do Pasmado – Pasmadinho
Concentração: 
Rua Padre Carvalho, 5 – s/c – Pinheiros
Horário: das 8h às 16h

Cordão Carnavalesco Corpo Fechado
Concentração: 
Praça Iocinore Hatanaka, 0 – s/c – Vila Medeiros
Horário: das 16h às 18h

Cordão Cecília
Concentração: 
Rua Vitorino Carmilo, 449 – s/c – Santa Cecília
Horário: das 15h às 20h

Facu folia
Concentração: 
Rua Augusta entre a R. Marias Aires e R. Fernando de Alburquerque, 74 – Jardim Paulista
Horário: das 14h às 19h

Gaymada São Paulo
Concentração: 
Largo da Batata (trilho), 61 – Largo da Batata – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Grêmio Recreativo Unidos Da Vila Cavaton
Concentração: 
R Armando Guzzi , 106 – casa – Freguesia do Ó
Horário: das 16h às 20h

Ma-Que-Bloco
Concentração: 
Av. Brg. Faria Lima, 300 – 0 – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Me Ocupa Que Sou Da Rua
Concentração: 
Praça do Patriarca, 49 – s/c – Centro
Horário: das 17h às 22h

Moocalor, Meô!
Concentração: 
Rua Catarina Braida, altura do 100, 200 – s/c – Mooca
Horário: das 14h às 19h

Peron É Festa
Concentração:
Largo do Arouche, 452 – S/N – Centro
Horário: das 17h às 22h

Saci Da Bixiga
Concentração: 
R. São Domingos, 0 – 0 – Casa Verde
Horário: das 17h às 22h

Siga La Pelota
Concentração: 
Rua Aimbere, 171 – s/c – Perdizes
Horário: das 16h às 21h

Tekno Block
Concentração: 
Praça Manoel da Nóbrega, 00 – s/c – República
Horário: das 14h às 19h

Unidos Do BPM
Concentração: 
Praça da Sé, 255 – s/c – Consolação
Horário: das 17h às 22h

Vem Pro Trem Das Onze
Concentração: 
Rua Irmã Emerenciana, 623 – s/c – Jaçanã
Horário: das 15h às 20h30

Bloco casa comigo Concentração teve início às 11h / Divulgação

Dia 11

Amigos Da Praça

Concentração: Praça Julio Cezar de campos, 04 – igreja de Parelheiros – Parelheiros
Horário: das 16h às 21h

As Coleguinhas
Concentração: Areias Alvas', 287, 287 – Não Informado – Jardim Das Flores
Horário: das 16h às 21h

Baco do Parangolé
Concentração: Rua Nicolau Gagliardi, 313 – Não Informado – Pinheiros
Horário: das 11h às 19h

Bagre De New Jazz
Concentração: Rua Fidalga, 644 – Não Informado – Pinheiros
Horário: das 12h às 16h

Bloco 100% Comunidade Iracema
Concentração: Rua dos Morgados, 70 – (Pátio da feira livre do Jardim Iracema) – Brasilândia
Horário: das 14h às 19h

Bloco Afro Ilú Obá De Min
Concentração: Rua Barão de Piracicaba, 0 – n – Casa Verde
Horário: das 14h às 19h

Bloco Bastardo
Concentração: Rua João Moura, 727, 727 – (Entre as ruas Teodoro Sampaio e Artur de Azevedo) – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Canal 7
Concentração: Av. Dr Sylvio de Campos, 0 – Não Informado – Perus
Horário: das 16h às 21h

Bloco Carnavalesco Os Piores
Concentração: 
Rua Conselheiro Carrão esquina com a Rua Major Diogo., 21 – Não Informado – Bela Vista
Horário: das 15h àas 20h

Bloco Carnavalesco Partideiros Do Maria Zélia
Concentração: 
Rua José Pinheiro Bezerra, 100, 100 – Não Informado – Brás
Horário: das 16h às 21h

Bloco Do Desmanche
Concentração:
Av. 23 de maio – Viaduto Sta Generosa, 765 – Não Informado – Consolação
Horário: das 17h às 22h

Bloco Do Gleubs
Concentração:
Rua Jacinto pereira, 172, 172 – Não Informado – Jardim Panamericano Jaraguá
Horário: das 15h às 20h

Bloco Do Hercu'
Concentração: 
Rua Ignacio Limas , 14, 14 – Não Informado – Jardim Herculano
Horário: das 14h às 21h

Bloco Do Sidney Magal
Concentração: 
Praça da Republica, 0.000 – (continuação do desfile BregsNice) – Campos Elísios
Horário: das 16h às 21h

Bloco Domingo Ela Não Vai
Concentração:
 Av. 23 de maio – Viaduto Sta Generosa, 0 – largo – República
Horário: das 11h às 16h

Bloco Jegue Elétrico SP
Concentração:
 Rua Lisboa, 589 – Não Informado – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Let's Block
Concentração: 
Rua Harmonia, 354, 354 – Não Informado – Vila Madalena
Horário: das 14h às 19h

Bloco Libertinagem
Concentração: 
Praça Professor Resende Puech, 860 – Não Informado – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Lupulolelé
Concentração:
Rua Barra Funda, 1.343 – Não Informado – Consolação
Horário: das 13h às 18h

Bloco Madalena
Concentração: 
Faria Lima, 64 (Pirajá), 64 – Não Informado – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Bloco Nega Veia
Concentração: 
Rua Delias de Souza Reis , 25, 25 – Não Informado – Jardim Duprat
Horário: das 16h às 21h

Bloco Samba Do Seu Zé
Concentração: 
7 De Abril, 0 – Não Informado – República
Horário: das 13h às 16h30

Bloco Sem Saída
Concentração: Av. Professor Alfonso Bovero , 546, 546 – 607A – Pompéia
Horário: das 14h às 17h

Bloco Urubó
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, 215 – Não Informado – Freguesia do Ó
Horário: das 12h 1as 16h

Bloco Vou De Táxi (Sunday Jr)
Concentração:
Av. 23 de Maio (próximo ao viaduto Tutoia), 01 – Não Informado – Vila Mariana
Horário: das 14h às 19h

Bloquinho Da Vila
Concentração: 
Praça Damasio Paulo, 0 – Não Informado – Vila Mariana
Horário: das 10h às 14h

Bloquinho Gente Miúda
Concentração:
Av. Prof. Alfonso Bovero, 546 – Não Informado – Perdizes
Horário: das 10h às 12h30

BrasAfro Tô Na Rua
Concentração: 
Dom José Gaspar, 183 – Não Informado – Praça Franklin Roosevelt
Horário: das 16h às 20h

BregsNice
Concentração: 
Praça da Republica, 128 – Não Informado – Campos Elísios
Horário: das 12h às 16h

Carnaval de Rua Do Jardim Dos Álamos
Concentração: 
Rua Henrique Roschel Christi, 646 – Não Informado – Jardim dos Alamos
Horário: das 15h às 20h

Chá Rouge
Concentração:
Av. 23 de maio – Viaduto Sta Generosa, 0 – 0 – Vila Mariana
Horário: das 16h às 21h

Cordão Do Triunfo
Concentração:
Rua do Triunfo, 301 – Não Informado – Santa Efigênia
Horário: das 13h às 18h

Cordão Etílico Carnavalesco Amigos Pratododia
Concentração: 
Barra Funda, 34 – Não Informado – Barra Funda
Horário: das 14h às 19h

Espicio Geral
Concentração: 
General Jardim, 522 – Não Informado – Vila Buarque
Horário: das 16h às 21h

Galera Da Rampa
Concentração: 
Rua Renato da Cunha, 29 (próximo à padaria Cearense) – Jardim Guarujá
Horário: das 16h às 21h

Grupo Maracatu Bloco De Pedra
Concentração: 
Rua Cipriano Juca, 0 – Não Informado – Jardim da Bandeiras
Horário: das 14h às 19h

Kuringa Movimento Cultural Afro Bantu Paulista
Concentração: 
Rua Ruiva, 90 – Não Informado – Brasilândia
Horário: das 16h às 19h

Masao Folia
Concentração: 
Av. Masao Watanabe, 210 – 0 – Casa Verde
Horário: das 12h às 17h

Na Manha Do Gato
Concentração:
Rua Barão de Tatuí, 323 – Não Informado – Vila Buarque
Horário: das 16h às 20h

Saia De Chita
Concentração: 
Rua Tucuna, 1.150 – Não Informado – Pompéia
Horário: das 16h às 21h

Tipsy Bloco Da Saturação
Concentração:
Largo da Batata (trilho), 68 – Largo da Batata – Pinheiros
Horário: das 14h às 19h

Urubózinho
Concentração: 
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Não Informado – Freguesia do Ó
Horário: das 9h às 11h

Vem Ku Nóis Ó
Concentração: 
Praça Largo da Matriz Velha, 0 – Não Informado – Freguesia do Ó
Horário: das 13h às 18h

Viemo Do Egyto
Concentração: 
Largo do Paissandu, 0 – em frente à Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos – Centro
Horário: das 16h às 21h

Loading...
Revisa el siguiente artículo