Veja o que abre e fecha em São Paulo com as eleições

Por fabiosaraiva

Por conta do segundo turno das eleições, alguns serviços municipais funcionarão com um esquema especial.

Abastecimento
O funcionamento dos mercados municipais será nos seguintes horários:
– Central Leste e Teotônio Vilela, das 7h às 13h;
– Pirituba, das 7h às 14h;
– Guaianases, Ipiranga, Penha, Sapopemba, Tucuruvi e Vila Formosa, das 8h às 13h.
Não abrirão: Kinjo Yamato, Lapa, Pinheiros, Santo Amaro, São Miguel e Paulistano (Central).

Os sacolões atenderão nos seguintes horários:
– estrada do Sabão e Freguesia do Ó, das 7h às 12h;
– Brigadeiro, das 7h às 13h;
– Butantã, das 7h às 13h30;
– Bela Vista, João Moura, Piraporinha, Rio Pequeno, das 7h às 14h;
– Avanhandava, das 7h às 14h30;
– Jaraguá, das 8h às 13h;
– Cohab Adventista e City Jaraguá, das 8h às 14h;
– Cidade Tiradentes, das 8h às 15h;
– Lapa, das 8h às 16h.
Não funcionarão: Jaguaré, Santo Amaro e São Miguel.

A prefeitura suspenderá o funcionamento de 53 feiras livres da capital em solicitação do Tribunal Regional Eleitoral.
– Jd. Miriam – rua Angelo Cristianini, 32;
– Vl. Santa Izabel – rua Luis Pinto,92
– Vl. Aricanduva – rua Francisca de Paula, 877
– Vl. Carrão – rua Francisco Machado de Campos, 294
– Vl. Morse – rua Ibiapaba
– São Domingos – rua José Joaquim Seabra Domingo
– Jd. Arpoador – rua Eudoro Lincoln Berlink, 118
– Raposo Tavares – rua Gabriel de Carvalho, 60
– Pq. Arariba – rua Francisco Soares, 30
– Campo Limpo – av Amadeu da Silva Samelo
– Pq. Fernanda – estrada de Itapecirica
– Jd. Rosana – rua Carlos Nahas Domingo
– Jd. Maria Sampaio -rua Antonio Viegas de Ataíde
– Jd. Umuarama -rua Odemis Sábado
– Jd. Olinda – rua Cardoso Moreira
– Pq. Grajaú – rua José Bezerra Filho, 62
– Cohab Cidade Tiradentes – rua Padre Aldemar Moreira, 461
– Cohab S. Conceição – rua Alphonse Joailler, 6
– Chora Menino – av Baruel
– Pq. Belém – av Guilherme de Almeida, 110
– Jd. Previdência – av Inhaíba, 92
– Cidade Líder – av Dr Francisco Munhoz Filho
– Camargo Velho – av Tome Dias Laço com Av Acad. de S. Paulo
– Conj. CDHU Camar – rua da Conquista
– São José – rua Hugo Vitor Da Silva, 508
– Apacê – rua Apacê
– Cayowaas – rua Dr. Costa Junior
– Jd. Ângela – rua Marcelino Coelho
– Vl. Medeiros – rua Ataliba Vieira
– Cohab Fernão Dias – rua Combate da Lagoa Branca
– Concórdia – rua Conselheiro Belisário
– Mãe Do Céu – rua Tuiuti, 2965
– Vl. Diva – rua Buenópolis, 234
– Chác. Maranhão – rua Adelino de Almeida Castilho,178
– Vl. Mara – rua São Gonçalo do Rio Das Pedras
– Vl. Itaim – rua Cach. Manganal X Manoel D.Ferro
– Vl. São Lourenço – pça Dos Horticultores, 415
– Imperial – av. Gentil Braga
– Campo Grande – rua Arnaldo Magnicaro
– Santa Ifigênia – rua Dos Andradas X Timbiras
– Anhangabaú – rua Santo Amaro
– São Matheus – rua Joaquim G. Franco
– Jd Vl. Carrão – rua Bassano Del Grappa
– Pq. Boa Esperança – rua Diogo Garcia, 283
– Vl. Gustavo – rua Canedos, 202
– Bosque – rua Carneiro da Cunha, 451
– Vl. Prudente – rua José Zappi.165
– Vl. Alpina – rua Fernandes Sardinha, 22
– Tolstoi – rua Tolstoi de Carvalho, 250
– Pq. Sta. Madalena – rua Alm. Otacílio Cunha, 325
– Vl. Reunidas – av Morais Costa, 531
– Jd. Grimaldi – rua José Joaquim, 312
– Ponte Rasa – rua Terra Brasileira
– Cohab Sapopemba – rua Felice Tosi

Cultura
Não funcionarão: todas as bibliotecas de bairro e a Mário de Andrade, Arquivo Histórico Municipal, Bosques de Leitura, Capela do Morumbi, Casa do Bandeirante (em reforma), Casa Modernista, Casa do Sertanista, Centro Cultural São Paulo, Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, Chácara Lane, Escola Municipal de Bailado, Escola Municipal de Iniciação Artística, Escola Municipal de Música, Hemeroteca, Ônibus Bibliotecas, Ponto de Leitura Piqueri, Teatro Flávio Império (em reforma), Artur Azevedo (em reforma) e Teatro Paulo Eiró (em reforma).

Vão abrir das 9h às 17h: Beco do Pinto, Casa da Imagem (antiga Casa nº 1), Casa do Grito, Casa do Tatuapé, Monumento à Independência, Oca, Pavilhão das Culturas Brasileiras, Sítio Morrinhos, Sítio da Ressaca e Solar da Marquesa de Santos. Estarão abertos o Centro de Cultura da Penha, o Centro da Memória do Circo, a Praças das Artes e os teatros Alfredo Mesquita, Cacilda Becker, Décio de Almeida Prado, João Caetano, Leopoldo Fróes, Martins Penna e Teatro Zanoni Ferrite.

O Teatro Municipal receberá a ópera Cavalleria Rusticana e I Pagliacci no dia 26, às 18h.

Educação
Neste sábado e domingo, 20 Centros Educacionais Unificados (CEUs) funcionarão nos horários habituais para atividades esportivas e culturais: Água Azul, Alto Alegre, Aricanduva, Azul da Cor do Mar, Campo Limpo, Cantos do Amanhecer, Formosa, Guarapiranga, Inácio Monteiro, Jaguaré, Parque Anhanguera, Parque São Carlos, Parque Veredas, Pêra Marmelo, Perus, São Mateus, Três Pontes, Vila Atlântica, Vila Curuçá e Vila do Sol. Os demais não abrirão, nos dois dias.

Esportes
Os Centros Esportivos funcionarão normalmente, em esquema de plantão.

Saúde
No dia 26, os hospitais, prontos-socorros, a UPA Campo Limpo e as AMAs 24 Horas funcionarão ininterruptamente. Os demais serviços permanecerão fechados e reabrirão na segunda-feira (27).

Subprefeituras
As Praças de Atendimento ficarão fechadas neste domingo.

Trabalho
As unidades do Centro de Atendimento ao Trabalho não funcionarão.

Verde e Meio Ambiente
Todos os parques municipais abrirão nos horários habituais.

Loading...
Revisa el siguiente artículo