Gabriel Medina está entre indicados ao prêmio de melhor atleta do COB

Por Angela Correa

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) anunciou nesta sexta (1) a relação de candidatos ao prêmio de Melhor Atleta do Ano de 2019. Os campeões serão conhecidos no dia 10 de dezembro, oportunidade na qual acontece a cerimônia de entrega do Prêmio Brasil Olímpico na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro.

Entre os homens os candidatos são o surfista Gabriel Medina, o ginasta Arthur Nory e o canoísta Isaquias Queiroz. Já na premiação feminina concorrem a maratonista aquática Ana Marcela Cunha, a boxeadora Beatriz Ferreira e a esgrimista Nathalie Moellhausen.

Hall da Fama

No dia da entrega do Prêmio Brasil Olímpico o COB também homenageará seis ídolos do esporte nacional, que passarão a fazer parte do Hall da Fama da entidade: Joaquim Cruz (campeão olímpico dos 800m em Los Angeles 1984 e prata em Seul 1988), Magic Paula (campeã mundial de basquete em 1994 e prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996), Guilherme Paraense (atirador, primeiro campeão olímpico do país na história dos Jogos Olímpicos, em Antuérpia 1920), João do Pulo (bronze olímpico no salto triplo em Montreal 1976 e Moscou 1980), Maria Lenk (nadadora, primeira mulher sul-americana a disputar os Jogos Olímpicos, em Los Angeles 1932) e Sylvio Magalhães Padilha (primeiro sul-americano a disputar uma final olímpica no atletismo, nos 400m com barreiras, em Berlim 1936).

Segundo o presidente do COB, Paulo Wanderley Teixeira, esta também será uma oportunidade para celebrar as conquistas dos brasileiros nos Jogos Pan-Americanos de 2019, que aconteceram em Lima (Peru): “Todos os 260 atletas que conquistaram nossas 169 medalhas na competição receberão uma homenagem especial”.

Melhores por modalidade

No dia 10 de dezembro também serão homenageados os 56 melhores atletas em cada modalidade esportiva olímpica, que estão abaixo:

  • Atletismo: Darlan Romani
  • Badminton: Ygor Coelho
  • Basquete 5X5: Erika Souza
  • Basquete 3X3: Jefferson Socas
  • Beisebol: Rodrigo Takahashi
  • Boxe: Beatriz Ferreira
  • Canoagem Slalom: Ana Satila
  • Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
  • Ciclismo BMX Freestyle: Cauan Madona
  • Ciclismo BMX Racing: Paôla Reis
  • Ciclismo Estrada: Magno Nazaret
  • Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini
  • Ciclismo Pista: Daniela Lionço – Wellyda Rodrigues
  • Desportos Na Neve: Michel Macedo
  • Desportos No Gelo: Nicole Silveira
  • Escalada Esportiva: Cesar Grosso
  • Esgrima: Nathalie Moellhausen
  • Futebol: Alisson Becker
  • Ginástica Artística: Arthur Nory
  • Ginástica Rítmica: Bárbara Domingos
  • Ginástica Trampolim: Camilla Gomes
  • Golfe: Alexandre Rocha
  • Handebol: Eduarda Amorim
  • Hipismo Adestramento: João Paulo dos Santos
  •  Hipismo CCE: Carlos Eduardo Parro
  • Hipismo Saltos: Marlon Zanotelli
  • Hóquei Sobre Grama e Indoor: Mayara Eiko Ugochi Fedrizzi
  • Judô: Mayra Aguiar
  • Karatê: Valéria Kumizaki
  • Levantamento de Pesos: Fernando Reis
  • Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha
  • Nado Artístico: Luisa Borges
  • Natação: Bruno Fratus
  • Pentatlo Moderno: Iêda Guimarães
  • Polo Aquático: Gustavo Guimarães
  • Remo: Pau Vela Maggi – Xavier Vela Maggi
  • Rugby : Rafaela Zanellato
  • Saltos Ornamentais: Isaac Souza – Kaique Kauan De Morais Alves
  • Skate: Pamela Rosa
  • Softbol: Mayra Sayumi Akamine
  • Surf: Gabriel Medina
  • Taekwondo: Milena Titoneli
  • Tênis: João Menezes
  • Tênis de Mesa: Hugo Calderano
  • Tiro com Arco: Marcus Vinicius D’Almeida
  • Tiro Esportivo: Leonardo Lustoza
  • Triathlon: Luisa Baptista
  • Vela: Kahena Kunze – Martine Grael
  • Vôlei de Praia: Agatha Rippel – Eduarda Lisboa
  • Voleibol: Bruno Rezende
  • Wrestling: Lais Nunes
Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo