Brasileirão: programe-se para 12 primeiras rodadas com tabela detalhada da CBF

Por Metro Jornal

CBF divulgou, nesta sexta-feira, a tabela detalhada com as data e horários das 12 primeiras rodadas do Campeonato Brasileiro. Os primeiros confrontos da Série A estão marcados para o sábado, dia 14 de abril, com complemento no domingo (15/04) e na segunda-feira (16/04).

O Cruzeiro é o primeiro mineiro a entrar em campo. A Raposa recebe o Grêmio, às 16h de sábado, no Mineirão, em Belo Horizonte.

O América também estreia em casa. No domingo, às 11h, o Coelho enfrenta o Sport no Independência, na capital mineira.

Já o Atlético estreia fora de casa no torneio. O Galo visita o Vasco, às 16h de domingo, em São Januário, no Rio de Janeiro.

Os outros sete jogos da primeira rodada do Brasileiro são Vitória x Flamengo e Santos x Ceará, no sábado, Corinthians x Fluminense, Internacional x Bahia e Atlético-PR x Chapecoense, no domingo, e Botafogo x Palmeiras e São Paulo x Paraná, na segunda-feira.

Depois das 12 primeiras rodadas, a Série A do Campeonato Brasileiro entra na pausa para a Copa do Mundo da Rússia.

A anfitriã Rússia abre o Mundial, no dia 14 de junho, em duelo contra a Arábia Saudita, no Estádio Luzhniki, às 12h (de Brasília).

Programe-se para o Campeonato Brasileiro

1ª rodada

14 de abril (sábado)

16h, no Mineirão: Cruzeiro x Grêmio
19h, no Barradão: Vitória x Flamengo
21h, no Pacaembu: Santos x Ceará

15 de abril (domingo)

11h, no Independência: América x Sport
16h, em São Januário: Vasco x Atlético
16h, na Arena Corinthians: Corinthians x Fluminense
16h, no Beira-Rio: Internacional x Bahia
19h, na Arena da Baixada: Atlético-PR x Chapecoense

16 de abril (segunda-feira)

20h, no Nilton Santos: Botafogo x Palmeiras
20h, no Morumbi: São Paulo x Paraná

2ª rodada

21 de abril (sábado)

16h, em local a definir: Bahia x Santos
19h, na Ilha do Urubu: Flamengo x América

22 de abril (domingo)

11h, no Independência: Atlético x Vitória
16h, na Vila Capanema: Paraná x Corinthians
16h, na Arena Condá: Chapecoense x Vasco
16h, no Maracanã: Fluminense x Cruzeiro
16h, no Castelão: Ceará x São Paulo
16h, no Allianz Parque: Palmeiras x Internacional
19h, na Arena do Grêmio: Grêmio x Atlético-PR

23 de abril (segunda-feira)

20h, na Ilha do Retiro: Sport x Botafogo

3ª rodada

28 de abril (sábado)

16h, no Nilton Santos: Botafogo x Grêmio
19h, no Independência: América x Vitória

29 de abril (domingo)

16h, no Independência: Atlético x Corinthians
16h, na Vila Capanema: Paraná x Sport
16h, na Fonte Nova: Bahia x Atlético-PR
16h, no Maracanã: Fluminense x São Paulo
16h, no Castelão: Ceará x Flamengo
19h, no Beira-Rio: Internacional x Cruzeiro

30 de abril (segunda-feira)

20h, no Allianz Parque: Palmeiras x Chapecoense

4ª rodada

5 de maio (sábado)

16h, em São Januário: Vasco x América
19h, no Morumbi: São Paulo x Atlético
21h, na Ilha do Retiro: Sport x Bahia

6 de maio (domingo)

11h, na Arena Corinthians: Corinthians x Ceará
16h, no Mineirão: Cruzeiro x Botafogo
16h, na Arena da Baixada: Atlético-PR x Palmeiras
16h, na Arena Condá: Chapecoense x Paraná
16h, na Ilha do Urubu: Flamengo x Internacional
19h, na Arena do Grêmio: Grêmio x Santos

7 de maio (segunda-feira)

20h, no Barradão: Vitória x Fluminense

5ª rodada

12 de maio (sábado)

16h, na Arena do Grêmio: Grêmio x Internacional
19h, na Arena Corinthians: Corinthians x Palmeiras
21h, em São Januário: Vasco x Vitória

13 de maio (domingo)

11h, na Arena Condá: Chapecoense x Flamengo
16h, na Arena da Baixada: Atlético-PR x Atlético
16h, na Fonte Nova: Bahia x São Paulo
16h, no Nilton Santos: Botafogo x Fluminense
16h, no Castelão: Ceará x América
19h, no Mineirão: Cruzeiro x Sport

14 de maio (segunda-feira)

20h, na Vila Belmiro: Santos x Paraná

6ª rodada

19 de maio (sábado)

16h, no Independência: Atlético x Cruzeiro
19h, na Ilha do Urubu: Flamengo x Vasco
21h, no Allianz Parque: Palmeiras x Bahia

20 de maio (domingo)

11h, no Barradão: Vitória x Ceará
16h, na Vila Capanema: Paraná x Grêmio
16h, no Independência: América x Botafogo
16h, no Morumbi: São Paulo x Santos
16h, na Ilha do Retiro: Sport x Corinthians
19h, no Maracanã: Fluminense x Atlético-PR

21 de maio (segunda-feira)

20h, no Beira-Rio: Internacional x Chapecoense

7ª rodada

26 de maio (sábado)

16h, no Nilton Santos: Botafogo x Vitória
19h, no Allianz Parque: Palmeiras x Sport
21h, no Independência: Atlético x Flamengo

27 de maio (domingo)

11h, na vila Capanema: Paraná x Atlético-PR
16h, na Fonte Nova: Bahia x Vasco
16h, no Castelão: Ceará x Grêmio
16h, no Pacaembu: Santos x Cruzeiro
16h, no Beira-Rio: Internacional x Corinthians
19h, no Independência: América x São Paulo
19h, no Maracanã: Fluminense x Chapecoense

8ª rodada

30 de maio (quarta-feira)

19h30, em São Januário: Vasco x Paraná
19h30, no Morumbi: São Paulo x Botafogo
19h30, na Ilha do Retiro: Sport x Atlético
21h, na Arena Condá: Chapecoense x Ceará
21h, no Barradão: Vitória x Internacional
21h45, no Mineirão: Cruzeiro x Palmeiras
21h45, na Arena do Grêmio: Grêmio x Fluminense

 

31 de maio (quinta-feira)

16h, na Ilha do Urubu: Flamengo x Bahia
19h, na Arena Corinthians: Corinthians x América
21h, na Arena da Baixada: Atlético-PR x Santos

9ª rodada

2 de junho (sábado)

16h, no Independência: Atlético x Chapecoense
16h, no Beira-Rio: Internacional x Sport
19h, em São Januário: Vasco x Botafogo
21h, no Allianz Parque: Palmeiras x São Paulo

3 de junho (domingo)

11h, na Fonte Nova: Bahia x Grêmio
16h, no Independência: América x Atlético-PR
16h, na Ilha do Urubu: Flamengo x Corinthians
16h, na Vila Belmiro: Santos x Vitória
19h, no Castelão: Ceará x Cruzeiro

4 de junho (segunda-feira)

20h, na Vila Capanema: Paraná x Fluminense

10ª rodada

5 de junho (terça-feira)

19h30, no Morumbi: São Paulo x Internacional

6 de junho (quarta-feira)

19h30, no Barradão: Vitória x Chapecoense
19h30, no Nilton Santos: Botafogo x Ceará
21h, na Ilha do Retiro: Sport x Atlético-PR
21h, na Arena Corinthians: Corinthians x Santos
21h45, no Mineirão: Cruzeiro x Vasco
21h45, na Arena do Grêmio: Grêmio x Palmeiras

7 de junho (quinta-feira)

20h, na Vila Capanema: Paraná x Bahia
20h, no Maracanã: Fluminense x Flamengo
21h, no Independência: América x Atlético

11ª rodada

9 de junho (sábado)

16h, na Arena da Baixada: Atlético-PR x São Paulo
19h, em São Januário: Vasco x Sport
21h, na Arena Corinthians: Corinthians x Vitória

10 de junho (domingo)

11h, na Arena Condá: Chapecoense x Cruzeiro
16h, no Independência: Atlético x Fluminense
16h, em local a definir: Bahia x Botafogo
16h, no Castelão: Ceará x Palmeiras
16h, na Arena do Grêmio: Grêmio x América
19h, na Ilha do Urubu: Flamengo x Paraná
19h, na Vila Belmiro: Santos x Internacional

12ª rodada

12 de junho (terça-feira)

21h30, no Morumbi: São Paulo x Vitória

13 de junho (quarta-feira)

16h, no Independência: América x Chapecoense
19h, no Maracanã: Fluminense x Santos
19h30, na Vila Capanema: Paraná x Cruzeiro
19h30, na Ilha do Retiro: Sport x Grêmio
21h, no Nilton Santos: Botafogo x Atlético-PR
21h, no Allianz Parque: Palmeiras x Flamengo
21h45, no Independência: Atlético x Ceará
21h45, na Fonte Nova: Bahia x Corinthians
21h45, no Beira-Rio: Internacional x Vasco

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo