Sorteio da Libertadores deixa Grêmio com desafio pela frente

Por talita
Vice-presidente da Conmebol, Juan Angel Naput, exibe papel com o nome do Atlético-MG | Jorge Adorno/ Reuters Vice-presidente da Conmebol, Juan Angel Naput, exibe papel com o nome do Atlético-MG | Jorge Adorno/ Reuters

Após uma longa cerimônia na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai, foram sorteados os confrontos da primeira fase e os grupos da Libertadores 2014. Entre os brasileiros, o atual campeão Atlético-MG caiu em uma chave que não parece um grande desafio. Bem diferente da situação do Grêmio, que vai enfrentar Newell’s Old Boys-ARG, Atlético Nacional-COL e o vencedor de Oriente Petrolero-BOL e Nacional-URU no “grupo da morte”.

Na disputa por uma vaga nos grupos, o Botafogo vai encarar o Deportivo Quito-EQU, enquanto o Atlético-PR pega o Sporting Cristal-PER. Ambos os brasileiros decidem em casa.

Se o Alvinegro carioca passar, vai para o grupo com o Unión Española-CHI, Independiente José Terrán-EQU e um argentino entre San Lorenzo e Lanús. Já o Furacão iria para a chave com Vélez Sarsfield-ARG, um boliviano e um peruano.

O Cruzeiro está no grupo com o Defensor-URU, um peruano e o vencedor entre um chileno e o Guarani-PAR.

O Flamengo vai enfrentar a altitude de La Paz contra o Bolivar, vai encarar a longa viagem até o México para encarar o Léon e ainda terá um reencontro com o Emelec, que o eliminou em 2012 após uma eletrizante última rodada.

Veja os grupos abaixo:

Primeira fase

G1 – Sporting Cristal-PER x Atlético-PR
G2 – Deportivo Quito-EQU x Botafogo
G3 – Chile 3 x Guarani-PAR
G4 – Caracas-VEN x Argentina 5 (River Plate ou Lanús)
G5 – Morelia-MEX x Independiente Santa Fé-COL
G6 – Oriente Petrolero-BOL x Nacional-URU

FASE DE GRUPOS

Grupo 1
Vélez Sarsfield-ARG
Bolívia 2
Peru 1
G1 – Sporting Cristal-PER x Atlético-PR

Grupo 2
Unión Española-CHI
Argentina 3 (San Lorenzo ou Lanús)
Independiente José Terrán-EQU
G2 – Deportivo Quito-EQU x Botafogo

Grupo 3
Cerro Porteño-PAR
O’Higgins-CHI
Deportivo Cali-COL
G4 – Caracas-VEN x Argentina 5 (River Plate ou Lanús)

Grupo 4
Atlético-MG
Nacional-PAR
Zamora-VEM
G5 – Morelia-MEX x Independiente Santa Fé-COL

Grupo 5
Cruzeiro
Defensor-URU
Peru 2
G3 – Chile 3 x Guarani-PAR

Grupo 6
Newell’s Old Boys-ARG
Grêmio
Atlético Nacional-COL
G6 – Oriente Petrolero-BOL x Nacional-URU

Grupo 7
Bolivar-BOL
Flamengo
Emelec
León-MEX

Grupo 8
Peñarol-URU
Arsenal-ARG
Anzoátegui-VEM
Santos Laguna-MEX

 

[poll id=”148″]

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo