Fernanda Montenegro é a homenageada da APCA em 2019; veja melhores do ano

Por Metro Jornal
Fernanda Montenegro A atriz Fernanda Montenegro / Isadora Tricerri

A APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) divulgou nesta terça-feira (10) a lista com os melhores de 2019 nas artes. Os prêmios vão para os destaques nas áreas da Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão.

A cerimônia de premiação da APCA 2019 será realizada no dia 17 de fevereiro de 2020, no Teatro Sérgio Cardoso, no centro de São Paulo. Os nomes foram escolhidos por um juri para cada área, formado por críticos e especialistas.

Veja também:
Editora celebra 100 anos de Clarice Lispector com novas edições de seus livros
Theatro Municipal recebe a Noite de Gala do Circo

A entidade concede ainda seu Prêmio Especial para a atriz Fernanda Montenegro, "pelo protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão", segundo a nota.

Para o presidente da associação, Celso Curi, o momento é de fortalecimento da crítica cultural na luta contra o retrocesso. "A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que “é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença”, afirmou.

Confira os melhores do ano de 2019, segundo a APCA:

ARQUITETURA
• Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci
• Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier
• Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
• Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo
• Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho
• Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura
• Apropriação urbana: Redes da Maré

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

ARTES VISUAIS
• Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP
• Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB
• Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias – Pinakotheke
• Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
• Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
• Arte e Reflexão: Galeria Transarte
• Destaque: Luisa Strina – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

CINEMA
• Filme: Bacurau
• Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
• Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
• Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
• Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
• Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
• Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA
• Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança
• Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
• Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
• Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
• Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
• Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
• Grande Prmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

LITERATURA
• Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
• Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)
• Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
• Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)
• Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)
• Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
• Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR
• GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Beth Carvalho
• Artista do Ano: Djonga
• Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
• Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
• Revelação: Ana Frango Elétrico
• Projeto Especial: Itamar 70
• Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
• Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

RÁDIO
• Programa jornalístico: "Radar Noticioso" – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
• Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
• Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – "Coração Sertanejo" (Nativa FM)
• Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)
• Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – "Morde Assopra" (Energia 97)
• Webrádio: “Web Vintage Radio” – https://webvintageradio.com/
• Podcast: “Meio Rádio” – http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

TEATRO
• Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
• Espetáculo: Tom na Fazenda
• Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
• Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
• Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
• Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)
• Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

TEATRO INFANTO-JUVENIL
• Espetáculo infantil: VAMOS COMPRAR UM POETA (direção de Duda Maia)
• Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
• Espetáculo encenado em espaço aberto: ELAGALINHA (Cia. Bendita)
• Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: DOM QUIXOTE (Cia UM de Teatro)
• Espetáculo da modalidade reconto: A TRAVESSIA DE MARIA E SEU IRMÃO JOÃO (Cia. Arthur Arnaldo)
• Espetáculo com a temática de identidade de gênero: EXISTO! (Cia. La Leche)
• Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O DIA EM QUE MINHA VIDA MUDOU POR CAUSA DE UM CHOCOLATE COMPRADO NAS ILHAS MALDIVAS

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO
• Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
• Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
• Ator: Flávo Migliaccio (órfãos da Terra/TV Globo)
• Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
• Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
• Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
• Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Góes.

Fernanda Montenegro Fernanda Montenegro é a homenageada de 2019 pela APCA / Isadora Tricerri
Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo