Virada Cultural 2019: Veja as principais atrações deste domingo

Por Metro Jornal

Chega ao segundo e último dia da Virada Cultural 2019, em São Paulo. A edição deste ano tem mais de 1,2 mil atrações, como shows, feiras gastronômicas e exposições, espalhadas por todas as regiões da cidade.

Neste domingo (19), o evento vai até as 18h. Entre as principais atrações estão os shows de Anitta, Preta Gil, Lucas Lucco, Ira!, Sepultura, Emicida e O Grande Encontro (Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo).

Veja a programação completa da Virada Cultural do domingo (19):

Plural

Vale do Anhangabaú

  • 0h – 1h30: Criolo
  • 3h – 4h30: Seun Kuti & Egypt 80 (com participação de IZA)
  • 4h30 – 7h: Gambiarra, a Festa
  • 9h – 10h: Aline Barros
  • 12h – 13h30: Anitta
  • 14h30 – 15h30: Anavitória
  • 17h – 18h: Lucas Lucco

Pop

Avenida Cásper Líbero, 680

  • 1h – 2h: Karol Conká convida Danna Lisboa
  • 3h – 4h: Matuê
  • 9h – 10h: Tuyo
  • 11h – 12h: Jão
  • 13h – 14h: Onze:20
  • 15h – 16h: Vitor Kley
  • 17h – 18h: Silva

Rap Nacional

Rua Libero Badaró x Largo de São Bento

  • 0h – 1h: Baco Exu do Blues
  • 2h – 3h: Flora Matos
  • 4h – 5h: SNJ
  • 5h30 – 6h30: Recayd Mob
  • 10h – 11h: Don L
  • 12h – 13h: Rimas & Melodias
  • 14h – 15h: MC Marechal
  • 16h – 17h30: Emicida (participação de Mayra Andrade)

Diversidade

Praça da República

  • 1h – 2h: Quebrada Queer convida Preta Rara, Kaya Conky e Pepita
  • 4h – 5h: Pabllo Vittar
  • 6h30 – 7h30: Majur e Hiran
  • 8h30 – 9h30: As Transformistas
  • 11h – 12h: Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
  • 13h30 – 14h30: Jaloo convida Gaby Amarantos e Mc Tha
  • 16h – 17h: Baile da Preta (Preta Gil)

Experimenta

Praça do Patriarca

  • 1h – 2h30: Teto Preto e Maria Beraldo
  • 4h – 5h: Trava Línguas com Linn da Quebrada
  • 6h – 7h: Heavy Baile
  • 8h – 9h: Montage com Getúlio Abelha
  • 11h – 12h: MC Carol convida Tati Quebra Barraco
  • 14h – 15h: Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox
  • 17h – 18h: Afrocidade

Sertanejo

Estação da Luz

  • 1h – 2h30: Roberta Miranda
  • 4h – 6h: Victor & Diogo
  • 9h -10h30: Paula Mattos
  • 12h – 13h: Marcos & Belutti
  • 14h30 – 15h30: Mano Walter
  • 17h – 18h: Naiara Azevedo

Rock

Avenida Rio Branco, 98

  • 1h – 2h: Boogarins
  • 3h – 4h: Garotos Podres
  • 7h30 – 8h30: Let’s Block
  • 9h30 – 11h: Sepultura
  • 12h – 13h: Tributo a Raul Seixas
  • 14h – 15h30: Pitty
  • 16h30 – 18h: Ira!

Cortejos Carnavalescos

Rua da Consolação

  • 2h – 5h: Bloco Gambiarra, A Festa (participação de Ludmilla Anjos)
  • 10h – 12h: Bloco Pagu
  • 12h – 14h30: Bloco Domingo Ela Não Vai (participação de Sheila Mello)
  • 14h30 – 17h: Bloco Tarado Ni Você
  • 17h – 19h: Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada

Discos na Íntegra

Alameda Barão de Limeira, 145

  • 0h – 1h: Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra
  • 3h – 4h: Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior
  • 9h – 10h: Joyce Moreno / Feminina
  • 12h – 13h: Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço
  • 15h – 16h: Fernanda Abreu / Raio X

Circo

Largo do Paissandu

  • 0h – 1h: Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi
  • 2h – 3h: Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade
  • 4h – 6h: Noite dos Renegados
  • 10h – 11h: O Show da palhaça Rubra
  • 12h – 13h: La Gran Arena
  • 14h – 15h: Circo do Só Eu
  • 16h – 17h: Vida de Circo

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade

Rua da Consolação, 94

  • 0h30 – 2h: TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta
  • 3h – 4h: Slam da Guilhermina
  • 5h – 6h: Slam do Corpo
  • 7h – 8h: Slam do 13 – João Victor Cayres
  • 9h – 10h: Sarau do Burro – Daniel Minchoni
  • 11h – 12h: Slam das Minas – Pam Araujo
  • 13h – 14h: Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig
  • 15h – 16h: Slam da Resistência – Lica
  • 17h – 18h: Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco

Olido 70+

Avenida São João, 473

  • 1h – 2h: Cida Moreira
  • 12h – 13h: Amanda Acosta e Demian Pinto
  • 14h – 15h: Tania Alves e Jorge Ervolini
  • 16h – 17h: Jane Duboc e Ogair Júnior

Viradinha

Biblioteca Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485)

  • 0h: Hora de dormir
  • 8h: Hora de acordar
  • 10h – 18h: Brinquedos infláveis
  • 10h – 11h: Arraial da Trupe
  • 10h – 17h: Oficina: Slime
  • 10h – 12h: Oficina de Stencil
  • 10h – 14h: Camarim Mirim
  • 10h – 18h: Brincadeiras de roda
  • 10h – 18h: Pintura de rosto
  • 10h – 11h30: Oficina: Escultura de bambolê
  • 11h30 – 13h: Oficina: Mad Science/O Mundo Gelado
  • 11h30 – 12h30: Isadora Canto
  • 12h – 13h: Nerina a Ovelha Negra
  • 13h – 14h30: Oficina: Escultura de bambolê
  • 14h – 14h45: Dinah
  • 14h – 16h: Oficina: Mad Science/Laboratório de Agente secreto
  • 15h – 16h: Planeta Oca
  • 15h – 17h: Oficina: Oficina de fantasias
  • 15h – 17h: Oficina: Instrumento musical/Xequerê
  • 15h – 15h45: Três Marias e Um João
  • 16h – 16h45: Saduci
  • 17h – 18h: Sainha de Chita

Brasil 360

Rua Barão de Itapetininga x Avenida Ipiranga

  • 0h – 1h: Carne Doce
  • 3h – 4h: Cordel do Fogo Encantado
  • 6h – 7h: Felipe Cordeiro (participação de Guitarrada das Manas e Almério)
  • 9h – 10h: Castello (participação de Phill Veras)
  • 12h – 13h: Filipe Catto (participação de Flaira Ferro)
  • 15h – 16h: Aláfia
  • 18h – 19h: Siba

Brega

Largo do Arouche

  • 0h – 1h: Genival Lacerda
  • 2h – 3h15: Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano
  • 4h – 5h30: Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos
  • 6h – 9h: Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)
  • 10h – 11h30: Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane
  • 13h –  14h30: Luiz Caldas
  • 15h30 – 17h: É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha

Ode a Itamar Assumpção

Copan (Avenida Ipiranga, 210)

  • 2h30 – 4h: André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
  • 5h – 6h30: As Bahias e a Cozinha Mineira
  • 7h30 – 9h: Orquídeas do Brasil com Chico Chico
  • 10h30 – 12h: Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
  • 13h30 -14h45: Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
  • 16h30 – 17h45: Alzira e convida Maria Gadú

Instrumental

Pateo do Colegio

  • 2h – 3h: Orquestra Metropolitana e Rashid
  • 12h – 13h: Diálogo entre Música e Dança – Benjamim Taubkin e Morena Nascimento
  • 15h -16h: Orquestra Jazz Sinfônica

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/n

  • 2h – 3h: PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna
  • 11h – 12h: Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços
  • 14h – 15h: Abraço ViraHonk! SP
  • 16h – 17h: Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin

Samba

Avenida São João, 725 x Avenida Ipiranga

  • 0h – 1h30: Diogo Nogueira
  • 3 – 4h15: Xênia França convida Luedji Luna
  • 9h30 – 10h30: Chico César
  • 12h – 13h15: O Grande Encontro – 20 anos
  • 14h – 15h45: Samba da Maria – Maria Rita

Cristã

Praça da Sé

  • 0h – 1h: Anderson Freire
  • 1h15 – 1h45: Lito Atalaia
  • 2h – 2h30: Pregador Luo
  • 2h45 – 3h15: Ao Cubo
  • 8h – 9h: Coral da Escola de Música do Municipal
  • 10h – 11h: Banda Alma Livre
  • 12h – 13h: Laura Souguellis
  • 13h15 – 13h45: Vocal Livre
  • 14h – 15h: Kemuel
  • 16h – 17h: Rosa de Saron

Choro

Rua Bráulio Gomes, 36

  • 1h – 2h: Choronas 25+
  • 3h – 4h: Hamilton de Holanda toca Jacob Bandolin
  • 11h – 12h: Brincando de Chorinho
  • 13h – 14h: Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca
  • 15h – 16h: Cleber Silveira Trio
  • 17h – 18h: Mercado do Choro

FORA DO CENTRO

COHAB 2/Praça Brasil

Praça Brasil, na altura da Rua Francisco Albani, 1145

  • 11h – 12h: Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar
  • 13h -14h: Berço do Samba de São Mateus
  • 15h – 16h: Odisseia das Flores convida De Menos Crime
  • 17h – 18h: Criolo

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900

  • 1h – 2h30: Emicida
  • 3h30 – 4h10: Viegas
  • 15h – 16h: Black Alien
  • 17h – 18h: IZA

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

  • 19h – 20h: Luedji Luna
  • 15h – 16h: Demônios da Garoa

Chico Science/Ipiranga

Rua Abagiba, s/n

  • 11h – 12h: MC Garden
  • 13h – 14h: Família Sabotage
  • 15h – 16h: Tássia Reis
  • 17h – 18h: Rappin Hood

Centro Cultural Grajaú

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252

  • 0h – 1h: Ponto de Equilíbrio
  • 14h – 15h: Negra Li
  • 17h – 18h: Baco Exu do Blues


Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo