São Paulo recebe mais de 1,2 mil atrações na Virada Cultural

Por Metro Jornal

A Virada Cultural de São Paulo acontece neste fim de semana, entre as 18h de sábado (18) e 18h de domingo (19). Serão 24h com mais de 1,2 mil atrações, divididas em 250 pontos, espalhados por toda a capital paulista.

Leiam mais:
Robert Pattinson será o protagonista do próximo filme solo do Batman, diz revista
‘Juntos e shallow now’: Versão brasileira do sucesso de Lady Gaga vira meme

Com isso, a Prefeitura promete entregar a maior edição da história do evento. Mais de 40 instituições privadas fecharam parceria com a Secretaria Municipal de Cultura para a realização do evento.

Pela primeira vez, a Virada será transmitida ao vivo pela internet, via Spcine Play – o serviço de streaming da empresa paulistana de cinema. Uma equipe itinerante vai transmitir parte dos shows dos palcos do Centro. Já as atrações do Palco Theatro Municipal serão transmitidas ininterruptamente.

Feiras Gastronômicas

Alguns pontos do centro vão receber festivais específicos de gastronomia, como o Smorgasbrug, ao lado do Municipal, inspirado no maior festival culinário do mundo, ou o Sabores do Brasil, no Vale do Anhangabaú. Até um espaço para cervejas artesanais brasileiras foi criado na rua Doutor Bráulio Gomes.

Para quem curte cinema, fica esperto!

O Centro Cultural São Paulo vai apresentar gratuitamente, das 15h de sábado até às 19h de domingo, todos os oito filmes do diretor Quentin Tarantino.

Corredor da Paulista

A avenida mais famosa da cidade vai fechar para os carros a partir das 18h de sábado e abrir para shows, festas, performances e outras atividades ao longo de seus mais de 2km de extensão. Além disso, todos os museus vão abrir em horários diferenciados e com programação especial para a Virada. Destaque para as exibições de filmes no Vão do Masp, com trilha ao vivo, como “São Paulo S/A” e sonorização da banda Bodes & Elefantes, à 1h10. Já o museu vai ter entrada gratuita das 18h às 23h59.

Não perca o bonde

O acesso às linhas de metrô e trem da capital paulista funcionarão de forma ininterrupta, com exceção das linhas 13-Jade (CPTM) e 15-Prata (Metrô). E atenção: algumas linhas de ônibus sofrerão alteração no itinerário.


Com tanta atração, dá até para se sentir um pouco perdido. Mas calma: o Metro Jornal separou para você a programação musical dos principais palcos no Centro e nas periferias da cidade.

Confira:

CENTRO

mapa virada cultural

Plural

Vale do Anhangabaú

  • 18h – 19h: Palavra Cantada
  • 21h – 22h30: Ofertório (Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso)
  • 0h – 1h30: Criolo
  • 3h – 4h30: Seun Kuti & Egypt 80 (com participação de IZA)
  • 4h30 – 7h: Gambiarra, a Festa
  • 9h – 10h: Aline Barros
  • 12h – 13h30: Anitta
  • 14h30 – 15h30: Anavitória
  • 17h – 18h: Lucas Lucco

Pop

Avenida Cásper Líbero, 680

  • 19h – 20h: Ana Muller
  • 21h – 22h: Mariana Nolasco
  • 23h – 0h: Alice Caymmi
  • 1h – 2h: Karol Conká convida Danna Lisboa
  • 3h – 4h: Matuê
  • 9h – 10h: Tuyo
  • 11h – 12h: Jão
  • 13h – 14h: Onze:20
  • 15h – 16h: Vitor Kley
  • 17h – 18h: Silva

Rap Nacional

Rua Libero Badaró x Largo de São Bento

  • 18h – 19h: Odisseia das Flores
  • 20h – 21h: Rap Plus Size
  • 22h – 23h: Black Alien
  • 0h – 1h: Baco Exu do Blues
  • 2h – 3h: Flora Matos
  • 4h – 5h: SNJ
  • 5h30 – 6h30: Recayd Mob
  • 10h – 11h: Don L
  • 12h – 13h: Rimas & Melodias
  • 14h – 15h: MC Marechal
  • 16h – 17h30: Emicida (participação de Mayra Andrade)

Diversidade

Praça da República

  • 19h – 20h: Novas Famílias – Marina Lima convida Letrux
  • 22h – 23h: Ocupação Travesti
  • 1h – 2h: Quebrada Queer convida Preta Rara, Kaya Conky e Pepita
  • 4h – 5h: Pabllo Vittar
  • 6h30 – 7h30: Majur e Hiran
  • 8h30 – 9h30: As Transformistas
  • 11h – 12h: Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
  • 13h30 – 14h30: Jaloo convida Gaby Amarantos e Mc Tha
  • 16h – 17h: Baile da Preta (Preta Gil)

Experimenta

Praça do Patriarca

  • 19h – 20h: Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ
  • 22h – 23h: Edgar (participação de Rico Dalasam)
  • 1h – 2h30: Teto Preto e Maria Beraldo
  • 4h – 5h: Trava Línguas com Linn da Quebrada
  • 6h – 7h: Heavy Baile
  • 8h – 9h: Montage com Getúlio Abelha
  • 11h – 12h: MC Carol convida Tati Quebra Barraco
  • 14h – 15h: Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox
  • 17h – 18h: Afrocidade

Sertanejo

Estação da Luz

  • 19h – 20h30: Henrique & Diego
  • 22h – 23h30: Thiago Brava
  • 1h – 2h30: Roberta Miranda
  • 4h – 6h: Victor & Diogo
  • 9h -10h30: Paula Mattos
  • 12h – 13h: Marcos & Belutti
  • 14h30 – 15h30: Mano Walter
  • 17h – 18h: Naiara Azevedo

Rock

Avenida Rio Branco, 98

  • 18h – 19h: Nação Zumbi
  • 21h – 22h: Di Ferrero
  • 23h – 0h: Scalene
  • 1h – 2h: Boogarins
  • 3h – 4h: Garotos Podres
  • 7h30 – 8h30: Let’s Block
  • 9h30 – 11h: Sepultura
  • 12h – 13h: Tributo a Raul Seixas
  • 14h – 15h30: Pitty
  • 16h30 – 18h: Ira!

Cortejos Carnavalescos

Rua da Consolação

  • 18h – 20h: Bloco Charanga do França
  • 20h – 22h: Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados
  • 22h – 2h: Bloco Casa Comigo
  • 2h – 5h: Bloco Gambiarra, A Festa (participação de Ludmilla Anjos)
  • 10h – 12h: Bloco Pagu
  • 12h – 14h30: Bloco Domingo Ela Não Vai (participação de Sheila Mello)
  • 14h30 – 17h: Bloco Tarado Ni Você
  • 17h – 19h: Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada

Discos na Íntegra

Alameda Barão de Limeira, 145

  • 18h – 19h: Ângela Ro Ro / 1979
  • 21h – 22h: Odair José (participação de Thunderbird / Filho de José e Maria)
  • 0h – 1h: Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra
  • 3h – 4h: Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior
  • 9h – 10h: Joyce Moreno / Feminina
  • 12h – 13h: Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço
  • 15h – 16h: Fernanda Abreu / Raio X

Circo

Largo do Paissandu

  • 20h – 21h: Cabaré LaMínima ao Máximo
  • 22h – 23h: Cabaré das Pílulas Cômicas
  • 0h – 1h: Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi
  • 2h – 3h: Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade
  • 4h – 6h: Noite dos Renegados
  • 10h – 11h: O Show da palhaça Rubra
  • 12h – 13h: La Gran Arena
  • 14h – 15h: Circo do Só Eu
  • 16h – 17h: Vida de Circo

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade

Rua da Consolação, 94

  • 18h30 – 19h10: Zezé Motta lê Stella do Patrocínio
  • 20h30 – 21h30: Cooperifa – Sérgio Vaz
  • 22h30 – 23h30: Sarau do Binho – Suzi Soares
  • 0h30 – 2h: TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta
  • 3h – 4h: Slam da Guilhermina
  • 5h – 6h: Slam do Corpo
  • 7h – 8h: Slam do 13 – João Victor Cayres
  • 9h – 10h: Sarau do Burro – Daniel Minchoni
  • 11h – 12h: Slam das Minas – Pam Araujo
  • 13h – 14h: Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig
  • 15h – 16h: Slam da Resistência – Lica
  • 17h – 18h: Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco

Olido 70+

Avenida São João, 473

  • 19h – 20h: Graça Cunha e Dino Barioni
  • 21h – 22h: Virgínia Rosa e Ogair Júnior
  • 23h – 0h: Lady Zu e João Cristal
  • 1h – 2h: Cida Moreira
  • 12h – 13h: Amanda Acosta e Demian Pinto
  • 14h – 15h: Tania Alves e Jorge Ervolini
  • 16h – 17h: Jane Duboc e Ogair Júnior

Viradinha

Biblioteca Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485)

  • 18h30 – 0h: Brincadeiras de roda
  • 18h30 – 20h: Chegada – montagem de barracas
  • 20h15 – 21h: Contação de histórias de terror – Kiara Terra
  • 22h – 23h30: Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul
  • 0h: Hora de dormir
  • 8h: Hora de acordar
  • 10h – 18h: Brinquedos infláveis
  • 10h – 11h: Arraial da Trupe
  • 10h – 17h: Oficina: Slime
  • 10h – 12h: Oficina de Stencil
  • 10h – 14h: Camarim Mirim
  • 10h – 18h: Brincadeiras de roda
  • 10h – 18h: Pintura de rosto
  • 10h – 11h30: Oficina: Escultura de bambolê
  • 11h30 – 13h: Oficina: Mad Science/O Mundo Gelado
  • 11h30 – 12h30: Isadora Canto
  • 12h – 13h: Nerina a Ovelha Negra
  • 13h – 14h30: Oficina: Escultura de bambolê
  • 14h – 14h45: Dinah
  • 14h – 16h: Oficina: Mad Science/Laboratório de Agente secreto
  • 15h – 16h: Planeta Oca
  • 15h – 17h: Oficina: Oficina de fantasias
  • 15h – 17h: Oficina: Instrumento musical/Xequerê
  • 15h – 15h45: Três Marias e Um João
  • 16h – 16h45: Saduci
  • 17h – 18h: Sainha de Chita

Brasil 360

Rua Barão de Itapetininga x Avenida Ipiranga

  • 19h – 20h: Mulamba
  • 22h – 23h: Bando Mastodontes
  • 0h – 1h: Carne Doce
  • 3h – 4h: Cordel do Fogo Encantado
  • 6h – 7h: Felipe Cordeiro (participação de Guitarrada das Manas e Almério)
  • 9h – 10h: Castello (participação de Phill Veras)
  • 12h – 13h: Filipe Catto (participação de Flaira Ferro)
  • 15h – 16h: Aláfia
  • 18h – 19h: Siba

Brega

Largo do Arouche

  • 18h – 19h: Silvio Brito
  • 20h – 21h: Márcio Greyck
  • 22h – 23h: Maria Alcina
  • 0h – 1h: Genival Lacerda
  • 2h – 3h15: Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano
  • 4h – 5h30: Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos
  • 6h – 9h: Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)
  • 10h – 11h30: Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane
  • 13h –  14h30: Luiz Caldas
  • 15h30 – 17h: É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha

Ode a Itamar Assumpção

Copan (Avenida Ipiranga, 210)

  • 18h – 19h30: Denise Assunção
  • 21h – 22h30: Zélia Duncan convida Tetê Espíndola
  • 23h30 – 1h: Porcas Borboletas convida BNegão
  • 2h30 – 4h: André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
  • 5h – 6h30: As Bahias e a Cozinha Mineira
  • 7h30 – 9h: Orquídeas do Brasil com Chico Chico
  • 10h30 – 12h: Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
  • 13h30 -14h45: Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
  • 16h30 – 17h45: Alzira e convida Maria Gadú

Instrumental

Pateo do Colegio

  • 18h – 19h30: Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil
  • 23h – 23h59: Escalandrum
  • 2h – 3h: Orquestra Metropolitana e Rashid
  • 12h – 13h: Diálogo entre Música e Dança – Benjamim Taubkin e Morena Nascimento
  • 15h -16h: Orquestra Jazz Sinfônica

Theatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo, s/n

  • 19h – 20h30: Antígona, com Andrea Beltrão
  • 23h – 0h30: Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha
  • 2h – 3h: PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna
  • 11h – 12h: Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços
  • 14h – 15h: Abraço ViraHonk! SP
  • 16h – 17h: Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin

Samba

Avenida São João, 725 x Avenida Ipiranga

  • 18h – 19h30: Um Sorriso Negro – Teresa Cristina
  • 21h – 22h30: Os Filhos dos Caras
  • 0h – 1h30: Diogo Nogueira
  • 3 – 4h15: Xênia França convida Luedji Luna
  • 9h30 – 10h30: Chico César
  • 12h – 13h15: O Grande Encontro – 20 anos
  • 14h – 15h45: Samba da Maria – Maria Rita

Cristã

Praça da Sé

  • 18h – 19h: Priscilla Alcântara
  • 19h15 – 19h45: Rick Digilio
  • 20h – 21h: Dunga
  • 21h15 – 21h45: Daniel Araujo
  • 22h – 23h: Sarah Farias
  • 23h15 – 23h45: Ton Carfi
  • 0h – 1h: Anderson Freire
  • 1h15 – 1h45: Lito Atalaia
  • 2h – 2h30: Pregador Luo
  • 2h45 – 3h15: Ao Cubo
  • 8h – 9h: Coral da Escola de Música do Municipal
  • 10h – 11h: Banda Alma Livre
  • 12h – 13h: Laura Souguellis
  • 13h15 – 13h45: Vocal Livre
  • 14h – 15h: Kemuel
  • 16h – 17h: Rosa de Saron

Choro

Rua Bráulio Gomes, 36

  • 19h – 20h: Quarteto Roda de Choro
  • 21h – 22h: Zu Laiê
  • 23h – 0h: Fios de Choro
  • 1h – 2h: Choronas 25+
  • 3h – 4h: Hamilton de Holanda toca Jacob Bandolin
  • 11h – 12h: Brincando de Chorinho
  • 13h – 14h: Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca
  • 15h – 16h: Cleber Silveira Trio
  • 17h – 18h: Mercado do Choro

FORA DO CENTRO

CEU Jaguaré

Avenida Keikiti Simomoto, 80

  • Sábado, às 19h: Teatro Mágico

COHAB 2/Praça Brasil

Praça Brasil, na altura da Rua Francisco Albani, 1145

  • 18h – 20h: Arena do Flow convida Costa Gold
  • 21h – 22h: MC Marechal
  • 23h – 0h: Rincon Sapiência
  • 11h – 12h: Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar
  • 13h -14h: Berço do Samba de São Mateus
  • 15h – 16h: Odisseia das Flores convida De Menos Crime
  • 17h – 18h: Criolo

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900

  • 18h – 19h: Fabriccio (participação de Nayra Lays)
  • 20h – 21h: Drik Barbosa
  • 22h – 23h: Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski
  • 1h – 2h30: Emicida
  • 3h30 – 4h10: Viegas
  • 15h – 16h: Black Alien
  • 17h – 18h: IZA

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

  • 19h – 20h: Luedji Luna
  • 15h – 16h: Demônios da Garoa

Chico Science/Ipiranga

Rua Abagiba, s/n

  • 19h – 20h: Tribo Sonoro
  • 21h – 22h: C R O N I X T A
  • 23h – 0h: Nação Zumbi
  • 11h – 12h: MC Garden
  • 13h – 14h: Família Sabotage
  • 15h – 16h: Tássia Reis
  • 17h – 18h: Rappin Hood

Centro Cultural Grajaú

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252

  • 19h – 20h: Stefanie
  • 20h30 – 21h30: Claudinho de Oliveira
  • 22h – 23h: Paula Mattos
  • 0h – 1h: Ponto de Equilíbrio
  • 14h – 15h: Negra Li
  • 17h – 18h: Baco Exu do Blues

CEU Casa Blanca

Rua João Damasceno, 85

  • Sábado, às 19h: Moraes Moreira

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo