Grammy 2019: Veja a lista COMPLETA com os vencedores das 84 categorias

Por Fred Lopes

O Grammy, maior premiação da indústria fonográfica, aconteceu neste domingo (10). A cerimônia distribui gramofones aos melhores do ano em 84 categorias distintas, entregando os prêmios mais cobiçados da noite a Childish Gambino e Kacey Musgraves – por Gravação do Ano e Álbum do Ano, respectivamente.

Leia mais:
Confira a lista completa de filmes vencedores do BAFTA 2019
Extravagância domina o tapete vermelho do Grammy 2019

A apresentação desta edição fica por conta da cantora Alicia Keys. Ela acumula 29 indicações e 15 vitórias no Grammy. Além disso, já provou diversas vezes seu carisma – seja na última noite ou mesmo na cadeira do "The Voice" ou ainda quando passou pelo Rock in Rio, em 2017.

Kendrick Lamar liderou esta edição com oito indicações. Em seguida, o rapper Drake e a cantora pop/folk Brandi Carlile, obtiveram sete e seis nomeações, respectivamente. O produtor Boi-1da, que trabalha com Drake, também recebeu seis indicações este ano.

Confira a lista completa dos vencedores do Grammy 2019:

Gravação do Ano

  • "I Like It" — Cardi B, Bad Bunny e J Balvin
  • "The Joke" — Brandi Carlile
  • "This Is America" — Childish Gambino
  • "God's Plan" — Drake
  • "Shallow" — Lady Gaga and Bradley Cooper
  • "All the Stars" — Kendrick Lamar e SZA
  • "Rockstar" — Post Malone Featuring 21 Savage
  • "The Middle" — Zedd, Maren Morris e Grey

Álbum do ano

  • Invasion of Privacy — Cardi B
  • By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
  • Scorpion — Drake
  • H.E.R. — H.E.R.
  • Beerbongs and Bentleys — Post Malone
  • Dirty Computer — Janelle Monáe
  • Golden Hour — Kacey Musgraves
  • Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Vários Artistas)

Canção do Ano

  • "All the Stars" — Kendrick Lamar e SZA
  • "Boo'd Up" — Ella Mai
  •  "God's Plan" — Drake
  • "In My Blood" — Shawn Mendes
  • "The Joke" — Brandi Carlile
  • "The Middle" — Zedd, Maren Morris e Grey
  • "Shallow" — Lady Gaga e Bradley Cooper
  • "This Is America" — Childish Gambino

Artista revelação

  • Chloe x Halle
  • Luke Combs
  • Greta Van Fleet
  • H.E.R.
  • Dua Lipa
  • Margo Price
  • Bebe Rexha
  • Jorja Smith

Melhor Performance Pop Solo

  • "Colors" — Beck
  • "Havana (ao vivo)" — Camila Cabello
  • "God Is a Woman" — Ariana Grande
  • "Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" — Lady Gaga
  • "Better Now" — Post Malone

Melhor Álbum Pop

  • Camila — Camila Cabello
  • Meaning of Life — Kelly Clarkson
  • Sweetener — Ariana Grande
  • Shawn Mendes — Shawn Mendes
  • Beautiful Trauma — Pink
  • Reputation — Taylor Swift

Melhor Gravação de Dance

  • "Northern Soul" — Above and Beyond part. Richard Bedford
  • "Ultimatum" — Disclosure part. Fatoumata Diawara
  • "Losing It" — Fisher
  • "Electricity" — Silk City e Dua Lipa part. Diplo e Mark Ronson
  • "Ghost Voices" — Virtual Self

Melhor Canção de Rock

  • "Black Smoke Rising" — Greta Van Fleet
  • "Jumpsuit" — Twenty One Pilots
  • "MANTRA" — Bring Me The Horizon
  • "Masseduction" — St. Vincent
  • "Rats" — Ghost

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

  • Everything Is Love — The Carters
  • The Kids Are Alright — Chloe x Halle
  • Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave e the Drumhedz
  • War and Leisure — Miguel
  • Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Melhor Álbum de Rap

  • Invasion of Privacy — Cardi B
  • Swimming — Mac Miller
  • Victory Lap — Nipsey Hussle
  • Daytona — Pusha T
  • ASTROWORLD — Travis Scott

Melhor Álbum de Country

  • Unapologetically — Kelsea Ballerini
  • Port Saint Joe — Brothers Osborne
  • Girl Going Nowhere — Ashley McBryde
  • Golden Hour — Kacey Musgraves
  • From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Melhor Álbum Vocal de Jazz

  • My Mood Is You — Freddy Cole
  • The Questions — Kurt Elling
  • The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz e Gary Versace
  • If You Really Want — Raul Midón com The Metropole Orkest Conduzido por Vince Mendoza
  • The Window — Cécile McLorin Salvant

Melhor Álbum Gospel

  • One Nation Under God — Jekalyn Carr
  • Hiding Place — Tori Kelly
  • Make Room — Jonathan McReynolds
  • The Other Side — The Walls Group
  • A Great Work — Brian Courtney Wilson

Melhor Álbum Pop Latino

  • Prometo — Pablo Alboran
  • Sincera — Claudia Brant
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM —  Raquel Sofía
  • Vives — Carlos Vives

Melhor Álbum Americano

  • By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
  • Things Have Changed — Bettye LaVette
  • The Tree of Forgiveness — John Prine
  • The Lonely, The Lonesome e The Gone — Lee Ann Womack
  • One Drop of Truth — The Wood Brothers

Melhor Álbum de Comédia

  • Annihilation — Patton Oswalt
  • Equanimity e The Bird Revelation — Dave Chappelle
  • Noble Ape — Jim Gaffigan
  • Standup for Drummers — Fred Armisen
  • Tamborine — Chris Rock

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

  • "All the Stars" — Kendrick Lamar e SZA, da trilha de: Pantera Negra.
  • "Mystery of Love" — Sufjan Stevens, da trilha de: Me Chame Pelo Seu Nome
  • "Remember Me" — Miguel Featuring Natalia Lafourcade, da trilha de: Viva – A Vida é uma Festa
  • "Shallow" — Lady Gaga e Bradley Cooper, da trilha de: Nasce Uma Estrela.
  • "This Is Me" — Keala Settle e grupo do The Greatest Showman, da trilha de: O Rei do Show.

Produtor do Ano, não-clássico

  • Boi-1da
  • Larry Klein
  • Linda Perry
  • Kanye West
  • Pharrell Williams

Melhor Performance de Duo/Grupo Pop

  • "Fall in Line" — Christina Aguilera part. Demi Lovato
  • Don't Go Breaking My Heart" — Backstreet Boys
  • "'S Wonderful" — Tony Bennett e Diana Krall
  • "Shallow" — Lady Gaga e Bradley Cooper
  • "Girls Like You" — Maroon 5 part. Cardi B
  • "Say Something" — Justin Timberlake part. Chris Stapleton
  • "The Middle" — Zedd, Maren Morris e Grey

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Love Is Here to Stay — Tony Bennett e Diana Krall
  • My Way — Willie Nelson
  • Nat "King" Cole and Me — Gregory Porter
  • Standards (Deluxe) — Seal
  • The Music…The Mem'ries…The Magic! — Barbra Streisand

Melhor Álbum de Dance/Eletrônico

  • Singularity, Jon Hopkins
  • Woman Worldwide, Justice
  • Treehouse, Sofi Tukker
  • Oil of Every Pearl's Un-Insides, SOPHIE
  • Lune Rouge, TOKiMONSTA

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • The Emancipation Procrastination, Christian Scott aTunde Adjuah
  • Steve Gadd Band, Steve Gadd Band
  • Modern Lore, Julian Lage
  • Laid Black, Marcus Miller
  • Protocol 4, Simon Phillips

Melhor Performance de Rock

  • "Four Out of Five" — Arctic Monkeys
  • "When Bad Does Good" — Chris Cornell
  • "Made an America" — THE FEVER 333
  • "Highway Tune" — Greta Van Fleet
  • "Uncomfortable" — Halestorm

Melhor Performance de Metal

  • "Condemned To The Gallows" ­— Between the Buried And Me
  • "Honeycomb" — Deafheaven
  • "Electric Messiah" — High on Fire
  • "Betrayer" — Trivium
  • "On My Teeth" — Underoath

Melhor Álbum de Rock

  • Rainier Fog, Alice In Chains
  • MANIA, Fall Out Boy
  • Prequelle, Ghost
  • From the Fires, Greta Van Fleet
  • Pacific Daydream, Weezer

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys
  • Colors — Beck
  • Utopia — Björk
  • American Utopia — David Byrne
  • Masseduction — St. Vincent

Melhor Performance R&B

  • "Long as I Live" — Toni Braxton
  • "Summer" — The Carters
  • "YOY" — Lalah Hathaway
  • "Best Part" — H.E.R. featuring Daniel Caesar
  • "First Began" — PJ Morton

Melhor Performance R&B Tradicional

  • "Bet Ain't Worth the Hand" — Leon Bridges
  • "Don't Fall Apart on Me Tonight"
  • "Honest" — MAJOR.
  • "How Deep Is Your Love" — PJ Morton featuring Yebba
  • "Made for Love" — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Melhor Canção R&B

  • "Boo'd Up" — Ella Mai
  • "Come Through and Chill" — Miguel Featuring J. Cole and Salaam Remi
  • "Feels Like Summer" — Childish Gambino
  • "Focus" — H.E.R.
  • "Long as I Live" — Toni Braxton

Melhor Álbum R&B

  • Sex and Cigarettes — Toni Braxton
  • Good Thing — Leon Bridges
  • Honestly — Lalah Hathaway
  • H.E.R. — H.E.R.
  • Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Melhor Performance de Rap

  • "Be Careful" — Cardi B
  • "Nice for What" — Drake
  • "King's Dead" — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake
  • "Bubblin" — Anderson .Paak
  • "Sicko Mode" — Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

Melhor Performance de Rap Cantada

  • "Like I Do" — Christina Aguilera part. Goldlink
  • "Pretty Little Fears" — 6lack part. J. Cole
  • "This Is America" — Childish Gambino
  • "All the Stars" — Kendrick Lamar and SZA
  • "Rockstar" — Post Malone part. 21 Savage

Melhor Canção de Rap

  • "God's Plan" — Drake
  • "King's Dead" — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake
  • "Lucky You" — Eminem part. Joyner Lucas
  • "Sicko Mode" — Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee
  • "Win" — Jay Rock

Melhor Performance Country Solo

  • "Wouldn't It Be Great?" — Loretta Lynn
  • "Mona Lisas e Mad Hatters" — Maren Morris
  • "Butterflies" — Kacey Musgraves
  • "Millionaire" — Chris Stapleton
  • "Parallel Line" — Keith Urban

Melhor Performance de Country de Duo/Grupo

  • "Shoot Me Straight" — Brothers Osborne
  • "Tequila" — Dan + Shay
  • "When Someone Stops Loving You" — Little Big Town
  • "Dear Hate" — Maren Morris part. Vince Gill
  • Meant to Be" — Bebe Rexha e Florida Georgia Line

Melhor Canção Country

  • "Break Up in the End" — Cole Swindell
  • "Dear Hate" — Maren Morris part. Vince Gill
  • "I Lived It" — Blake Shelton
  • "Space Cowboy" — Kacey Musgraves
  • "Tequila" — Dan + Shay
  • "When Someone Stops Loving You" — Little Big Town

Melhor Álbum New Age

  • Hiraeth — Lisa Gerrard e David Kuckhemann
  • Beloved — Snatam Kaur
  • Opium Moon — Opium Moon
  • Molecules of Motion — Steve Roach
  • Moku Maluhia – Peaceful Island — Jim Kimo West

Melhor Jazz Solo Improvisado

  • "Some of That Sunshine" — Regina Carter, solista
  • "Don't Fence Me In" — John Daversa, solista
  • "We See" — Fred Hersch, solista
  • "De-Dah" — Brad Mehldau, solista
  • "Cadenas" — Miguel Zenón, solista

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Diamond Cut — Tia Fuller
  • Live in Europe — Fred Hersch Trio
  • Seymour Reads the Constitution! — Brad Mehldau Trio
  • Still Dreaming — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade
  • Emanon — The Wayne Shorter Quartet

Melhor álbum de grandes grupos de jazz

  • All About That Basie — The Count Basie Orchestra Dirigido por Scotty Barnhart
  • American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom — John Daversa Big Band part. DACA Artists
  • Presence — Orrin Evans e Captain Black Big Band
  • All Can Work — John Hollenbeck Large Ensemble
  • Barefoot Dances and Other Visions — Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Heart of Brazil — Eddie Daniels
  • Back to the Sunset — Dafnis Prieto Big Band
  • West Side Story Reimagined — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cinque — Elio Villafranca
  • Yo Soy La Tradición — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Performance/Canção Gospel

  • "You Will Win" — Jekalyn Carr; Allen Carr e Jekalyn Carr, compositores
  • "Won't He Do It" — Koryn Hawthorne
  • "Never Alone" — Tori Kelly part. Kirk Franklin; Kirk Franklin e Victoria Kelly, compositores
  • "Cycles" — Jonathan McReynolds part. DOE; Jonathan McReynolds, compositor
  • "A Great Work" — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson, compositores

Melhor Performance/Canção de Música Cristã Contemporânea

  • "Reckless Love" — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson, compositores
  • "You Say" — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores
  • "Joy." — por KING e COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom, compositores
  • "Grace Got You" — MercyMe part. John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben, compositores
  • "Known" — Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells, compositores

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • Look Up Child — Lauren Daigle
  • Hallelujah Here Below — Elevation Worship
  • Living With a Fire — Jesus Culture
  • Surrounded — Michael W. Smith
  • Survivor: Live From Harding Prison — Zach Williams

Melhor Álbum Gospel Raíz

  • Unexpected — Jason Crabb
  • Clear Skies — Ernie Haase e Signature Sound
  • Favorites: Revisited by Request — The Isaacs
  • Still Standing — The Martins
  • Love Love Love — Gordon Mote

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo

  • Claroscura — Aterciopelados
  • Coastcity — COASTCITY
  • Encanto Tropical — Monsieur Periné
  • Gourmet — Orishas
  • Aztlán — Zoé

Melhor Álbum Regional de Música Mexicana (Incluindo Tejano)

  • Primero Soy Mexicana — Angela Aguilar
  • Mitad Y Mitad — Calibre 50
  • Totalmente Juan Gabriel Vol. II — Aida Cuevas
  • Cruzando Borders — Los Texmaniacs
  • Leyendas De Mi Pueblo — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡México Por Siempre! — Luis Miguel

Melhor Álbum Tropical Latino

  • Pa' Mi Gente — Charlie Aponte
  • Legado — Formell Y Los Van Van
  • Orquesta Akokán — Orquesta Akokán
  • Ponle Actitud — Felipe Peláez
  • Anniversary — Spanish Harlem Orchestra

Melhor Performance Americana de Raíz

  • "Kick Rocks" — Sean Ardoin
  • "Saint James Infirmary Blues" — Jon Batiste
  • "The Joke" — Brandi Carlile
  • "All on My Mind" — Anderson East
  • Last Man Standing" — Willie Nelson

Melhor Canção Americana de Raíz

  • "All the Trouble" — Lee Ann Womack
  • "Build a Bridge" — Mavis Staples
  • "The Joke" — Brandi Carlile
  • "Knockin' on Your Screen Door" — John Prine
  • "Summer's End" — John Prine

Melhor Álbum de Bluegrass

  • Portraits in Fiddles — Mike Barnett
  • Sister Sadie II — Sister Sadie
  • Rivers and Roads — Special Consensus
  • The Travelin' McCourys — The Travelin' McCourys
  • North of Despair — Wood and Wire

Melhor Álbum Tradicional de Blues

  • Something Smells Funky 'Round Here — Elvin Bishop's Big Fun Trio
  • Benton County Relic — Cedric Burnside
  • The Blues Is Alive and Well — Buddy Guy
  • No Mercy in This Land — Ben Harper e Charlie Musselwhite
  • Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur

Melhor Álbum Contemporâneo de Blues

  • Please Don't Be Dead — Fantastic Negrito
  • Here in Babylon — Teresa James at the Rhythm Tramps
  • Cry No More — Danielle Nicole
  • Out of the Blues — Boz Scaggs
  • Victor Wainwright and the Train — Victor Wainwright and the Train

Melhor Álbum de Folk

  • Whistle Down the Wind — Joan Baez
  • Black Cowboys — Dom Flemons
  • Rifles and Rosary Beads — Mary Gauthier
  • Weed Garden — Iron and Wine
  • All Ashore — Punch Brothers

Melhor Álbum de Música Regional de Raíz

  • Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin
  • Spyboy — Cha Wa
  • Aloha From Na Hoa — Na Hoa
  • No 'Ane'I — Kalani Pe'a
  • Mewasinsational – Cree Round Dance Songs — Young Spirit

Melhor Álbum de Reggae

  • As the World Turns — Black Uhuru
  • Reggae Forever — Etana
  • Rebellion Rises — Ziggy Marley
  • A Matter of Time — Protoje
  • 44/876 — Sting and Shaggy

Melhor Álbum de Música Mundial

  • Deran — Bombino
  • Fenfo — Fatoumata Diawara
  • Black Times — Seun Kuti and Egypt 80
  • Freedom — Soweto Gospel Choir
  • The Lost Songs of World War II — Yiddish Glory

Melhor Álbum Infantil

  • All the Sounds — Lucy Kalantari and The Jazz Cats
  • Building Blocks — Tim Kubart
  • Falu's Bazaar — Falu
  • Giants of Science — The Pop Ups
  • The Nation of Imagine — Frank and Deane

Melhor Álbum de Palavra Falada

  • Accessory to War (Neil deGrasse Tyson and Avis Lang) — Courtney B. Vance
  • Calypso — David Sedaris
  • Creative Quest — Questlove
  • Faith – A Journey for All — Jimmy Carter
  • The Last Black Unicorn — Tiffany Haddish

Melhor Álbum de Música de Teatro

  • The Band's Visit – Original Broadway Cast
  • Carousel – 2018 Broadway Cast
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert – Original Television Cast
  • My Fair Lady – 2018 Broadway Cast
  • Once on This Island – New Broadway Cast

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual

  • O Rei do Show – Hugh Jackman (e Vários Artistas)
  • Me Chame Pelo Seu Nome – (Vários Artistas)
  • Deadpool 2 –(Vários Artistas)
  • Lady Bird – A Hora de Voar – (Vários Artistas)
  • Stranger Things –(Vários Artistas)

Melhor Álbum de Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Black Panther – Ludwig Göransson, compositor
  • Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, compositores
  • Coco – Michael Giacchino, compositor
  • The Shape of Water – Alexandre Desplat, compositor
  • Star Wars: The Last Jedi – John Williams, compositor

Melhor Composição Instrumental

  • "Blut Und Boden (Blood And Soil)" – Terence Blanchard
  • "Chrysalis" – Kittel & Co.
  • "Infinity War" – Alan Silvestri
  • "Mine Mission" – John Powell & John Williams
  • "The Shape of Water" – Alexandre Desplat

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Capella

  • "Stars and Stripes Forever" – John Daversa, arranjo de John Daversa Big Band featuring DACA Artists
  • "Batman Theme (TV)" – Randy Waldman & Justin Wilson, arranjo de Randy Waldman featuring Wynton Marsalis
  • "Change the World" – Mark Kibble, arranjo de Take 6
  • "Madrid Finale" – John Powell, arranjo de John Powell
  • "The Shape of Water" – Alexandre Desplat, arranjo  de Alexandre Desplat

Melhor Arranjo, Instrumental e Vocal

  • "Spiderman Theme" – Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arranjo de Randy Waldman featuring Take 6 & Chris Potter
  • "It Was a Very Good Year" – Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arranjo de Willie Nelson
  • "Jolene" – Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arranjo de Dan Pugach
  • "Mona Lisa" – Vince Mendoza, arranjo de Gregory Porter
  • "Niña" – Gonzalo Grau, arranjo de Magos Herrera & Brooklyn Rider

Melhor Design de Encarte

  • Masseduction, por Willo Perron (St. Vincent)
  • Be the Cowboy, por Mary Banas (Mitski)
  • Love Yourself: Tear, por HuskyFox (BTS)
  • The Offering, por Qing-Yang Xiao (The Chairman)
  • Well Kept Thing, por Adam Moore (Foxhole)

Melhor Apresentação de Embalagem ou Edição Especial Limitada

  • Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic, por Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic ("Weird Al" Yankovic)
  • Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box), por Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor (Guns N' Roses)
  • I'll Be Your Girl, por Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako (The Decemberists)
  • Pacific Northwest '73-'74: The Complete Recordings, por Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers (Grateful Dead)
  • Too Many Bad Habits, por Sarah Dodds & Shauna Dodds (Johnny Nicholas)

Melhor Álbum de Notas

  • Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris
  • Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924
  • 4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America's Iconic Instrument
  • The 1960 Time Sessions
  • The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe's Society Orchestra
  • Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13/1979-1981 (Deluxe Edition)

Melhor Álbum Histórico

  • Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris
  • Any Other Way
  • At the Louisiana Hayride Tonight…
  • Battleground Korea: Songs and Sounds of America's Forgotten War
  • A Rhapsody in Blue: The Extraordinary Life of Oscar Levant

Melhor Engenharia de Som para Álbum, Não Clássico

  • Colors (Beck)
  • All the Things That I Did and All the Things That I Didn't Do (The Milk Carton Kids)
  • Earthtones (Bahamas)
  • Head Over Heels (Chromeo)
  • Voicenotes (Charlie Puth)

Melhor Gravação Remixada

  • "Walking Away" (Haim)
  • "Audio" (LSD)
  • "How Long" (Charlie Puth)
  • "Only Road" (Gabriel & Dresden featuring Sub Teal)
  • "Stargazing" (Kygo featuring Justin Jesso)

Melhor Álbum de Som Envolvente

  • Eye in the Sky: 35th Anniversary Edition – The Alan Parsons Project
  • Folketoner – Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor
  • Seven Words from the Cross – Matthew Guard & Skylark
  • Sommerro: Ujamaa & The Iceberg – Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir
  • Symbol – Engine-Earz Experiment

Melhor Arranjo para Álbum de Música Clássica

  • Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra
  • Bates: The (R)evolution of Steve Jobs – Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 – Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • John Williams at the Movies – Jerry Junkin & Dallas Winds
  • Liquid Melancholy: Clarinet Music of James M. Stephenson – John Bruce Yeh
  • Visions and Variations – A Far Cry

Produtor do Ano de Música Clássica

  • Blanton Alspaugh
  • David Frost
  • Elizabeth Ostrow
  • Judith Sherman
  • Dirk Sobotka

Melhor Performance de Orquestra

  • Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Boston Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 – Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4 – Seattle Symphony
  • Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works – National Orchestral Institute Philharmonic
  • Schumann: Symphonies Nos. 1-4 – San Francisco Symphony

Melhor Gravação de Ópera

  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs – The Santa Fe Opera Orchestra
  • Adams: Doctor Atomic – The BBC Symphony Orchestra; cantores da BBC
  • Lully: Alceste – Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur
  • Strauss, R.: Der Rosenkavalier – Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
  • Verdi: Rigoletto – Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir

Melhor Performance de Coral

  • McLoskey: Zealot Canticles – Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing
  • Chesnokov: Teach Me Thy Statutes – Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir
  • Kastalsky: Memory Eternal – The Clarion Choir
  • Rachmaninov: The Bells – Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks
  • Seven Words From The Cross – Skylark

Melhor Interpretação de Conjunto Pequeno

  • Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet
  • Beethoven, Shostakovich & Bach – The Danish String Quartet
  • Blueprinting – Aizuri Quartet
  • Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos – Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
  • Visions And Variations – A Far Cry

Melhor Solo Instrumental Clássico

  • Kernis: Violin Concerto – James Ehnes – Seattle Symphony
  • Bartók: Piano Concerto No. 2 – Yuja Wang – Berliner Philharmoniker
  • Biber: The Mystery Sonatas – Christina Day Martinson – Boston Baroque
  • Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26 – The Academy Of St. Martin In The Fields
  • Glass: Three Pieces In The Shape of A Square – Craig Morris

Melhor Álbum de Solo Vocal Clássico

  • Songs of Orpheus: Monteverdi, Caccini, d'India & Landi – Karim Sulayman
  • ARC – Anthony Roth Costanzo
  • The Handel Album – Philippe Jaroussky
  • Mirages – Sabine Devieilhe
  • Schubert: Winterreise – Randall Scarlata

Melhor Compêndio de Música Clássica

  • Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
  • Gold
  • The John Adams Edition
  • John Williams at the Movies
  • Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi

Melhor Composição Contemporânea de Música Clássica

  • Kernis: Violin Concerto – James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony
  • Bates: The (R)evolution of Steve Jobs – Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edward Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra
  • Du Yun: Air Glow – International Contemporary Ensemble
  • Heggie: Great Scott – Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra
  • Mazzoli: Vespers for Violin – Olivia De Prato

Melhor Filme Musical

  • Quincy – Quincy Jones
  • Life in 12 Bars – Eric Clapton
  • Whitney – Whitney Houston
  • Itzhak – Itzhak Perlman
  • The King – Elvis Presley
Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo