O ‘Oscar britânico’ decretou: «A Favorita» e «Roma» são os melhores filmes de 2019. O filme do diretor mexicano Alfonso Cuarón surpreendeu vencendo o BAFTA na categoria de Melhor Filme, desbancando outros fortes candidatos – como «A Favorita», produção britânica com Emma Stone no elenco.
Leia mais:
Confira as principais atrações da Campus Party Brasil 12
Confirmado! BTS vai apresentar categoria no Grammy 2019
Além de vencer como Melhor Filme, «Roma» ainda levou mais três estatuetas para casa: Melhor Diretor, Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Fotografia. O resultado o aproxima ainda mais dos principais prêmios no Oscar.
Recomendados
Quantas semanas faltam para o BBB 24 acabar? Está tudo certo para grande final
Crack do Brasil fala sobre suas crises depressivas e como quase tirou a própria vida
BBB 24: Pitel vence Prova do Líder e garante mais uma semana dentro do reality show
Já «A Favorita» levou a melhor em sete prêmios, dentre eles os de Melhor Atriz para Olívia Colman e Melhor Atriz Coadjuvante para Rachel Weisz.
Confira a lista completa de vencedores do BAFTA 2019:
Melhor Filme
- Infiltrado na Klan
- A Favorita
- Green Book: O Guia
- Roma
- Nasce Uma Estrela
Melhor Filme Britânico
- Beast
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Mcqueen
- Stan & Ollie
- Você Nunca Esteve Realmente Aqui
Estreia Notável de Cineasta Britânico
- Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
- Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor)
- A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
- Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
- Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
- Cafarnaum
- Guerra Fria
- Dogman
- Roma
- Shoplifters
Melhor Documentário
- Free Solo
- Mcqueen
- Rbg
- They Shall Not Grow Old
- Three Identical Strangers
Melhor Longa Animado
- Os Incríveis 2
- Ilha de Cachorros
- Homem-Aranha no Aranhaverso
Melhor Diretor
- Infiltrado na Klan – Spike Lee
- Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
- A Favorita – Yorgos Lanthimos
- Roma – Alfonso Cuarón
- Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper
Melhor Roteiro Original
- Guerra Fria
- A Favorita
- Green Book: O Guia
- Roma
- Vice
Melhor Roteiro Adaptado
- Infiltrado na Klan
- Poderia me Perdoar?
- Primeiro Homem
- Se a Rua Beale Falasse
- Nasce Uma Estrela
Melhor Atriz
- Glenn Close – A Esposa
- Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
- Melissa Mccarthy – Poderia me Perdoar?
- Olivia Colman – A Favorita
- Viola Davis – As Viúvas
Melhor Ator
- Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
- Christian Bale – Vice
- Rami Malek – Bohemian Rhapsody
- Steve Coogan – Stan & Ollie
- Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
Melhor Atriz Coadjuvante
- Amy Adams – Vice
- Claire Foy – O Primeiro Homem
- Emma Stone – A Favorita
- Margot Robbie – Duas Rainhas
- Rachel Weisz – A Favorita
Melhor Ator Coadjuvante
- Adam Driver – Infiltrado na Klan
- Mahershala Ali – Green Book: O Guia
- Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
- Sam Rockwell – Vice
- Timothée Chalamet – Querido Menino
Melhor Trilha Sonora Original
- Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
- Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell
- Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat
- O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman
- Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Melhor Fotografia
- Bohemian Rhapsody
- Guerra Fria
- A Favorita
- Primeiro Homem
- Roma
Melhor Edição
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Primeiro Homem
- Roma
- Vice
Melhor Direção de Arte
- Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
- A Favorita
- O Primeiro Homem
- O Retorno de Mary Poppins
- Roma
Melhor Figurino
- A Balada de Buster Scruggs
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- O Retorno de Mary Poppins
- Duas Rainhas
Melhor Maquiagem e Caracterização
- Bohemian Rhapsody
- A Favorita
- Duas Rainhas
- Stan & Ollie
- Vice
Melhor Som
- Bohemian Rhapsody
- O Primeiro Homem
- Missão: Impossível – Efeito Fallout
- Um Lugar Silencioso
- Nasce Uma Estrela
Melhores Efeitos Visuais
- Vingadores: Guerra Infinita
- Pantera Negra
- Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
- O Primeiro Homem
Melhor Curta de Animação Britânico
- I’m Ok
- Marfa
- Roughhouse
Melhor Curta Britânico
- 73 Cows
- Bachelor
- The Blue Door
- The Field
- Wale Barnaby Blackburn
Melhor Estrela em Ascenção
- Barry Keoghan
- Cynthia Erivo
- Jessie Buckley
- Lakeith Stanfield
- Letitia Wright