Virada Cultural terá 'Viradinha'! Saiba onde levar as crianças

Por Metro Jornal

A Virada Cultural está aí e quem têm filhos não precisa ficar de fora do evento. Nessa edição, a Viradinha Cultural promete promete diversão e entretenimento para a criançada por toda a cidade.

Dá para levar os pequenos a shows, ao teatro e para fazer atividades bem bacanas por aí!

Confira a seguir a programação da Viradinha Cultural:

CENTRO

Teatro Container (Rua dos Gusmões, 43)
Domingo, às 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]

Biblioteca de São Paulo
Domingo, às 9h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 -Itinerantes com Circle [Infantil]

ZONA NORTE

Parque Clube Esportivo Tietê
Domingo, às 10h – Banda Paralela [Infantil]
Domingo, às 10h – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
Domingo, às 10h – Kombi dos Sonhos [Infantil]
Domingo, às 11h – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]

ZONA OESTE

Chácara do Jockey
Domingo, às 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 –Oficina de Reciclagem [Infantil]
Domingo, às 11h30– Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]

ZONA LESTE

Arena Corinthians
Domingo, às 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]
Domingo, às 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]

ZONA SUL

Praça do Campo Limpo
Domingo, às 9h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]
Domingo, às 10h00 –
Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h30 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Domingo, às 12h30 – Oficina de Skate [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Domingo, às 11h00 – João e Maria [Infantil]
Domingo, às 11h00– Oficina de Criação de Livros [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]
Domingo, às 13h00 –  Oficina de Fantasia [Infantil]

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Domingo, às 10h00 – Ricardo III [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]

Centro Cultural da Penha
Domingo, às 10h00 – Dr. Friky [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]

Centro de Culturas Negras do Jabaquara
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Oficina de Máscara [Infantil]
Domingo, às 16h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]
Domingo, às 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]

Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
Domingo, às 11h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
Domingo, às 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]

Centro Cultural Vila Formosa
Domingo, às 11h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de DJ [Infantil]
Domingo, às 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Oficina de Stencil [Infantil]

Teatro Flávio Império
Domingo, às 11h00 – Oficina de Culinária [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de Pipa [Infantil]

Mais informações em: www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo