A Virada Cultural está aí e quem têm filhos não precisa ficar de fora do evento. Nessa edição, a Viradinha Cultural promete promete diversão e entretenimento para a criançada por toda a cidade.
Dá para levar os pequenos a shows, ao teatro e para fazer atividades bem bacanas por aí!
Confira a seguir a programação da Viradinha Cultural:
CENTRO
Recomendados
Toto Wolff confia em conseguir a chegada de Verstappen para a Mercedes
Os anos de prisão que pedem para Luis Rubiales no caso de Jenni Hermoso
Alejandro Sanz envia mensagem amorosa para Shakira e desencadeia polêmica sobre suas verdadeiras intenções
Teatro Container (Rua dos Gusmões, 43)
Domingo, às 17h30 – Ilú Obá De Min convida Juçara Marçal [Música]
Biblioteca de São Paulo
Domingo, às 9h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Quick Massage – 3 Pessoas [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Oficina de Petecas com Papel de Seda ou Jornal [Infantil]
Domingo, às 9h00 – Intervenção Chuvarada Poética [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Balangandã [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Oficina Escultura de Bambolês [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de Roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 -Itinerantes com Circle [Infantil]
ZONA NORTE
Parque Clube Esportivo Tietê
Domingo, às 10h – Banda Paralela [Infantil]
Domingo, às 10h – Oficina de Teatro de Bonecos [Infantil]
Domingo, às 10h – Kombi dos Sonhos [Infantil]
Domingo, às 11h – Oficina Clubinho do Livro [Infantil]
ZONA OESTE
Chácara do Jockey
Domingo, às 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 –Oficina de Reciclagem [Infantil]
Domingo, às 11h30– Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]
ZONA LESTE
Arena Corinthians
Domingo, às 10h00 – Cirandá Cortejo [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Xequerê [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Oficina de Brinquedos [Infantil]
Domingo, às 11h30 – Cantoria Animada [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Berimbau infantil [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco [Infantil]
ZONA SUL
Praça do Campo Limpo
Domingo, às 9h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h30 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Domingo, às 12h30 – Oficina de Skate [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Domingo, às 11h00 – João e Maria [Infantil]
Domingo, às 11h00– Oficina de Criação de Livros [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Domingo, às 10h00 – Ricardo III [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 12h00 – SOS uma Autopeça [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Quadrinhos [Infantil]
Centro Cultural da Penha
Domingo, às 10h00 – Dr. Friky [Infantil]
Domingo, às 10h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará [Infantil] [Livre]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto [Infantil]
Domingo, às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecológico [Infantil]
Centro de Culturas Negras do Jabaquara
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Oficina de Máscara [Infantil]
Domingo, às 16h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida [Infantil]
Domingo, às 17h00 – A Nova Roupa do Rei [Infantil]
Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
Domingo, às 11h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Sizu, o Bárbaro [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
Domingo, às 13h00 – O Circo das Fábulas [Infantil]
Centro Cultural Vila Formosa
Domingo, às 11h00 – Oficina de Fantasia [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 11h30 – O Livro do Mundo Inteiro [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de DJ [Infantil]
Domingo, às 13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
Domingo, às 15h00 – Oficina de Stencil [Infantil]
Teatro Flávio Império
Domingo, às 11h00 – Oficina de Culinária [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve [Infantil]
Domingo, às 11h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Festa de Rei – Músicas Populares Brasileiras [Infantil]
Domingo, às 13h00 – Oficina de Pipa [Infantil]
Mais informações em: www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br