Gosta de Rock? Veja quais são as atrações mais hardcore da Virada Cultural 2018

Por Metro Jornal

A 14ª edição da Virada Cultural acontece neste sábado (19) e domingo (20) e vai contar com mais de 900 atrações gratuitas.

Se você é fã de rock, saiba que tem muita coisa legal do gênero na programação.

Leia mais:
Acessibilidade: atrações da Virada Cultural 2018 terão Libras e audiodescrição
Virada Cultural terá um palco gospel pela primeira vez; veja artistas que se apresentarão

Assim como no ano passado, os shows vão acontecer não só no Centro de São Paulo, mas também em outras regiões da cidade, como Lapa, Jabaquara e Vila Sonia.

Confira quais são as apresentações roqueiras que dá para conferir:

Centro
História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
19/05 – 18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
19/05 – 20h30 – Lafayette e os Tremendões
19/05 – 23h00 – Patrulha do Espaço
20/05 – 01h30 – Made in Brazil
20/05 – 04h00 – Inocentes
20/05 – 06h30 – As Mercenárias
20/05 – 09h00 – Mundo Livre
20/05 – 11h30 – Dead Fish
20/05 – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
20/05 – 16h30 – Paralamas do Sucesso

Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
19/05 – 18h00 – Black Pantera
19/05 – 20h30 – Ego Kill Talent
19/05 – 23h00 – Boogarins
20/05 – 01h30 – Rakta
20/05 – 04h00 – Huey
20/05 – 06h30 – Ema Stoned
20/05 – 09h00 – Molho Negro
20/05 – 11h30 – Far From Alaska
20/05 – 14h00 – Krisiun
20/05 – 16h30 – Ratos de Porão

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
20/05 – 04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
20/05 – 18h00 – Raimundos

Discos Completos – Boulevard São João
20/05 – 01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
20/05 – 04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
20/05 – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
20/05 – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
20/05 – 01h00 – Otto
20/05 – 04h00 – Cachorro Grande
20/05 – 13h00 – Vanguart

Palcos Descentralizados
Zona Norte – Gospel – Centro Esportivo Tietê

20/05 – 17h00 – Rosa de Saron

Zona Oeste – Chácara do Jockey
19/05 – 18h00 – Slackers
19/05 – 20h00 – Nação Zumbi
20/05 – 14h00 -Paulo Milklos

Centro Cultural Jabaquara
19/05 – 19h00 – Música – Garotas Suecas

Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05 – 23h00 – Música – Maglore

Sesc Bom Retiro
19/05 – 18h às 19h30 – Carne Doce
19/05 – 19h30 às 21h – Tom Zé

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo