O âncora da BandNews FM Ricardo Boechat (na foto) recebeu na noite da última terça-feira (15) o Prêmio Especial do Júri da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) na categoria rádio em cerimônia realizada no Sesc Pinheiros. Mônica Bergamo, que também faz parte do time da BandNews FM, foi escolhida como melhor colunista de rádio.
Em televisão, o programa “MasterChef Brasil” foi agraciado com o troféu de melhor programa.
Leia também:
Taylor Swift e Calvin Harris curtem férias e postam fotos românticas
Operação em seis estados prende autores de crimes raciais contra Taís Araújo
Recomendados
Toto Wolff confia em conseguir a chegada de Verstappen para a Mercedes
Os anos de prisão que pedem para Luis Rubiales no caso de Jenni Hermoso
Alejandro Sanz envia mensagem amorosa para Shakira e desencadeia polêmica sobre suas verdadeiras intenções
Essa foi a 59º edição do prêmio, que contemplou dez categorias: arquitetura, artes visuais, cinema, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infantil, televisão e moda, categoria incluída este ano.
Com um breve show do ator e cantor Alexandre Nero, a cerimônia foi marcada pela presença de celebridades como Grazi Massafera (premiada como melhor atriz pela novela «Verdades Secretas») e Guilherme Fontes (premiado como melhor diretor de cinema por «Chatô»).
Veja a lista completa dos premiados:
ARQUITETURA
Homenagem pelo conjunto da obra: Pedro Paulo de Melo Saraiva
Espaço público: Parques Sabesp, São Paulo – Levisky Arquitetos
Urbanidade: conjunto de projetos sociais em São Paulo elaborados por Boldarini Arquitetos Associados
Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa – Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos
Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim – Arquitetos Associados
Patrimônio cultural: recuperação da expografia original do Masp – Heitor Martins (presidente)/ Adriano Pedrosa (curador)
Memória: “Artigas, 100 anos”, conjunto de iniciativas coordenadas por Rosa Artigas
Votaram: Abílio Guerra, Guilherme Wisnik, Fernando Serapião, Maria Isabel Villac, Nadia Somekh, Renato Anelli e Mônica Junqueira de Camargo.
ARTES VISUAIS
Grande Prêmio da Crítica: Marcello Nitsche – Sesc Pompeia
Exposição Internacional: Kandinsky: Tudo Começa Num Ponto – CCBB
Exposição: Sergio Camargo – Luz e Matéria – Itaú Cultural
Retrospectiva: A Gravura de Arthur Luiz Piza – Estação Pinacoteca
Fotografia: Christian Cravo – Luz & Sombra – Museu Afro Brasil
Obra Gráfica: Palavra em Movimento – Arnaldo Antunes – Centro Cultural dos Correios
Iniciativa Cultural: Editora Cosac Naif
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall e Ricardo Nicola.
CINEMA
Filme: “Que Horas ela Volta?”,de Anna Muylaert
Diretor: Guilherme Fontes, por “Chatô, Rei do Brasil”
Roteiro: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg por “Casa Grande”
Ator: João Miguel, por “A Hora e a Vez de Augusto Matraga”
Atriz: Regina Casé, por “Que Horas ela Volta?”
Documentário: “Orestes”, de Rodrigo Siqueira
Fotografia: Beto Martins, por “História da Eternidade”
Votaram: Edgar Olimpio de Souza, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo
LITERATURA
Grande Prêmio da Crítica: “Testemunho Transiente”, Juliano Garcia Pessanha (Cosac Naify)
Romance/Novela: “O senhor agora vai mudar de corpo”, Raimundo Carrero (Record)
Ensaio/Teoria e Crítica Literária/Reportagem: “A noite do meu bem – A história e as histórias do samba-canção”, Ruy Castro (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Antes e Depois – Um dia decisivo na vida de grandes brasileiros”, Flávio de Souza (Companhia das Letrinhas)
Poesia: “O livro das semelhanças”, Ana Martins Marques (Companhia das Letras)
Contos/Crônicas: “Jeito de matar lagartas”, Antonio Carlos Viana (Companhia das Letras)
Tradução: Paisagens humanas do meu país”, Nâzim Hikmet – Tradução de Marco Syrayama de Pinto (Editora 34)
Biografia/Autobiografia/Memória: Empate: “Elis Regina – Nada será como antes”, Júlio Maria (Master Books) e “Júlio Mesquita e seu tempo”, Volume I, II, III e IV, Jorge Caldeira (Editora Mameluco)
Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak e Ubiratan Brasil
MODA
Coleção: Alexandre Herchcovitch (Inverno 16)
Estilista Do Ano: Vitorino Campos
Revelação em Moda: Luiz Cláudio Silva (Marca Apartamento 03)
Profissional de Beleza: Henrique Martins
Stylist: Daniel Ueda
Fotógrafo: Zee Nunes
Prêmio Especial da Crítica: Paulo Borges
Votaram: Camila Yahn, Erika Palomino, Pedro Diniz, Renata Bonvino e Vivian Whiteman
MÚSICA POPULAR
Grande Prêmio da Crítica: André Midani
Artista do Ano: Emicida
Álbum: “A Mulher do Fim do Mundo”, Elza Soares
Show: O Terno & Boogarins (Auditório Ibirapuera)
Revelação: Ava Rocha (pelo álbum “Ava Patrya Yndia Yracema”)
Produção e Direção Artística: Kassin, Marcus Preto e Moreno Veloso por “Estratosférica”, de Gal Costa
Projeto Especial – Festival In-Edit de Documentários Musicais
Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Marcelo Costa e Tellé Cardim
RÁDIO
Prêmio Especial do Juri: Ricardo Boechat – Bandnews
Variedades – Programa Morning Show – Jovem Pan
Musical: Programa Alquimia – Rádio USP
Humor: Programa Do Balaco Baco Dois Ponto Zé – 89 FM
Cultura Geral: Cultura Agora – Rádio Cultura Brasil
Destaque do Ano: Programa Back to Black – Eldorado FM
Colunista – Mônica Bergamo – Bandnews FM
Votaram: Fernanda Teixeira, Silvio di Nardo, Marco Antonio Ribeiro e Fausto Silva Neto.
TEATRO
Grande Prêmio da Crítica: Mariangela Alves de Lima
Espetáculo: Aqui Estamos Com Milhares de Cães Vindos do Mar
Diretor: Zé Henrique de Paula (Urinal)
Autor/Dramaturgia: Silvia Gomez (Mantenha Fora do Alcance do Bebê)
Ator: Gustavo Gasparani (Ricardo III)
Atriz: Maria Luísa Mendonça (Um Bonde Chamado Desejo)
Prêmio Especial: Máquina Tadeusz Kantor – Exposição do multi-artista polonês Tadeusz Kantor
Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici
TEATRO INFANTIL
Espetáculo de Texto Original: “Já pra Cama”, da Cia. Barracão Cultural
Espetáculo Adaptado de Conto Clássico: “Cinderela Lá Lá Lá”, da Cia. Le Plat du Jour
Musical: “Mas Por Quê??! A História de Elvis”, de Sevenx Produções e A Coisa Toda Produções
Espetáculo de Palhaçaria: “Antes do Dia Clarear”, da Cia. 2Dois
Espetáculo em Espaço Não Convencional: “Fortes Batidas”, da Cia Pequeno Ato
Espetáculo com Uso de Novas Mídias em Cenografia: “A Porta Secreta”, da Terceiro Sinal Produções Artísticas
Melhor Espetáculo de Grupo Estreante: “Contos dos Cinco Cantos”, da Cia. Tranquila
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa
TELEVISÃO
Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira
Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)
Atriz: Grazi Massafera (Verdades Secretas/TV Globo)
Ator: Alexandre Nero (A Regra do Jogo/TV Globo)
Diretor: Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas/TV Globo)
Programa: MasterChef Brasil (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)
Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)
Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier