A Forma da Água é o grande vencedor do Critics' Choice de 2018; confira demais ganhadores

Por Metro Jornal

Um dos termômetros para o Oscar, o prêmio Critics' Choice consagrou "A Forma da Água". Além de melhor filme, a produção levou as premiações de melhor diretor, para o mexicano Guillermo del Toro, além das estatuetas de design de produção e trilha sonora.

Na TV, "Big Little Lies" repetiu o êxito do Globo de Ouro e faturou quatro prêmios melhor minissérie, melhor atriz de filme para TV ou minissérie, para Nicole Kidman, melhor ator coadjuvante para Alexander Skarsgard e melhor atriz coadjuvante para Laura Dern.

 

Confira lista completa de vencedores:

CINEMA

Melhor Filme: “A Forma da Água”

Melhor ator: Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”

Melhor atriz: Frances McDormand, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor ator coadjuvante: Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor atriz coadjuvante: Allison Janney, “Eu, Tonya”

Melhor ator/ atriz Jovem: Brooklynn Prince, “Projeto Flórida”

Melhor elenco: “Três Anúncios para um Crime”

Melhor diretor: Guillermo del Toro, “A Forma da Água”

Melhor roteiro original: Jordan Peele, “Corra!”

Melhor roteiro adaptado: James Ivory, “Me Chame pelo seu Nome”

Melhor fotografia: Roger Deakins, “Blade Runner 2049”

Melhor design de produção: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, “A Forma da Água”

Melhor edição: Paul Machliss, Jonathan Amos, “Em Ritmo de Fuga” e Lee Smith, “Dunkirk”

Melhor design de figurino: Mark Bridges, “Trama Fantasma”

Melhor cabelo e maquiagem: “O Destino de Uma Nação”

Melhores efeitos visuais: “Planeta dos Macacos: a Guerra”

Melhor animação: “Viva – A Vida é uma Festa”

Melhor filme de ação: “Mulher-maravilha”

Melhor filme de comédia: “Doentes de Amor”

Melhor ator em comédia:  James Franco, “Artista do Desastre”

Melhor atriz em comédia: Margot Robbie, “Eu, Tonya”

Melhor filme de ficção científica ou terror: “Corra!”

Melhor filme em língua estrangeira: “Em Pedaços”

Melhor música: “Remember Me”, de “Viva – A Vida é uma Festa”

Melhor trilha sonora: Alexandre Desplat, “A Forma da Água”

TELEVISÃO

Melhor série de comédia: “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor ator em série de comédia: Ted Danson, “The Good Place”

Melhor atriz em série de comédia:  Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia: Walton Goggins, “Vice Principals”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia: Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”

Melhor série de drama: “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator em série de drama: Sterling K. Brown, “This Is Us”

Melhor atriz em série de drama:  Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série de drama: David Harbour, “Stranger Things”

Melhor atriz coadjuvante em série de drama: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Melhor minissérie ou série limitada: “Big Little Lies”

Melhor filme para a TV: “The Wizard of Lies”

Melhor ator de filme para a TV ou minissérie: Ewan McGregor, “Fargo”

Melhor atriz de filme para a TV ou minissérie: Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante em filme para a TV ou minissérie: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

Melhor atriz coadjuvante de filme para a TV ou minissérie: Laura Dern, “Big Little Lies”

Melhor talk show: “Jimmy Kimmel Live”

Melhor série animada: “Rick and Morty”

Melhor reality show de competição: “The Voice”

Melhor apresentador (a) de reality show: RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

 

 

 

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo