'Coco' é grande favorito desta edição do Annie Awards, o Oscar da animação

Por Metro Internacional

A colorida história da Pixar sobre as aventuras de um jovem mexicano durante a celebração do Dia dos Mortos no México lidera as indicações na entrega do 45th Annie Awards, que será celebrado no próximo dia 3 de fevereiro na Califórnia.

Na categoria como melhor filme animado, “Coco” compete com “As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme”, “Carros 3″, "Meu Malvado Favorito 3” e “O Poderoso Chefinho”.

O filme também foi indicado para melhor direção e codireção, Trilha sonora, Roteiro, Storyboard, Dublagem e Design dos Personagens.

Veja a lista completa dos indicados:

Melhor Filme Animado

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
“Cars 3″
“Coco”
“Despicable Me 3″
“The Boss Baby”

Melhor Animação Independente

“In This Corner of the World”
“Loving Vincent”
“Napping Princess”
Nippon TV
“The Big Bad Fox & Other Tales”
“The Breadwinner”

Melhor Produção

Imaginary Friend Society “Feeling Sad”
Hornet

“Olaf’s Frozen Adventure”
Walt Disney Animation Studios

“Pig: The Dam Keeper Poems”
Tonko House, Inc.

“Revolting Rhymes”
Magic Light Pictures

“Tangled Before Ever After”
Walt Disney Television Animation

Melhor Curtametragem

“Dear Basketball”
“Hedgehog’s Home”
“Negative Space”
“Scavengers”
“Son of Jaguar”
Melhor Animação – TV

“Biscotti. Una storia buona”
“June”
“League of Legends ‘Legends Never Die’”
“Please the Cheese”
“Sainsbury’s ‘The Greatest Gift'”
Melhor Animação para TV – Crianças  

“Mickey and the Roadster Racers”
“Octonauts”
“Peg + Cat”
“The Stinky & Dirty Show”
“Through the Woods”

Melhor Animação – Geral

“Buddy Thunderstruck”
“Lost in Oz”
“Niko and the Sword of Light”
“Tangled: The Series”
“We Bare Bears”

Melhor Audiência de Produção Animada para TV

“Big Mouth”
“BoJack Horseman”
“Rick and Morty”
“Robot Chicken”
“Samurai Jack”
Adult Swim

 Melhor Filme Estundantil

“Cradle”
“Elsewhere”
“Good Night, Everybuds!”
“Once a hero”
“Poles Apart”

Melhor Efeito e Animação

“Avatar Flight of Passage”
“Cars 3”
“Coco”
“Despicable Me 3”
“Olaf’s Frozen Adventure”

Melhor Personagem – TV

“DreamWorks Trolls Holiday”
“Tumble Leaf”

Melhor Personagem – Filme

“Coco”
“The Big Bad Fox & Other Tales”
“The Boss Baby”

Melhor Personagem – Live Action

“Game of Thrones”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Valerian and the City of a Thousand Planets”
“War for the Planet of the Apes”

Melhor Personagem – Videogame

“Cuphead”
“Hellblade: Senua’s Sacrifice”
“Horizon Zero Dawn”

“Uncharted: The Lost Legacy”

Melhor Design de Personagem – TV

“Buddy Thunderstruck”
“Danger & Eggs”
“Samurai Jack”
“Tangled: The Series”
“Trollhunters”

Melhor Design de Personagem – Filme

“Coco”
“Despicable Me 3”
“Smurfs: The Lost Village”
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
Melhor Direção – TV

“Disney Mickey Mouse”
“Dragons: Race to the Edge”
“Tangled: The Series”
“The Simpsons – Treehouse of Horror XXVIII”
“Trollhunters”

Melhor Direção – Filme

“Coco”
“The Big Bad Fox & Other Tales”
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“The LEGO Batman Movie”
Melhor Trilha Sonora – TV

“Disney Mickey Mouse”
“Home Adventures With Tip & Oh”
“Lego Star Wars: The Freemaker Adventures”
“The Powerpuff Girls”
“Tumble Leaf”

Melhor Trilha Sonora – Filme

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
“Coco”
“Loving Vincent”
“Olaf’s Frozen Adventure”
“The Breadwinner”
Melhor Storyboarding – TV

“Disney Mickey Mouse”
“Home for the Holidays”
“Niko and the Sword of Light
“Trollhunters”
“Trollhunters”

Melhor Storyboarding – Filme

“Coco”
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“The Star”
Melhor dublagem – TV

“BoJack Horseman”
“Bunsen Is a Beast”
“Disney Mickey Mouse”
“SpongeBob SquarePants”
Tom Kenny as SpongeBob SquarePants
“The Amazing World of Gumball”

Melhor dublagem – Filme

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
“Coco”
“The Breadwinner “
“The Breadwinner”
“The LEGO Batman Movie”

Melhor Roteiro – TV

“Archer”
“Disney Mickey Mouse”
“Milo Murphy’s Law”
“Rick and Morty”
“Trollhunters”

Melhor Roteiro – Filme

“Coco”
“Loving Vincent”
“Mary and The Witch’s Flower”
“The Breadwinner”

Melhor Edição – TV

“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“Dinotrux”
“Pickle and Peanut”
“Samurai Jack”

Melhor Edição – Filme

“Coco”
“Ferdinand”
“The Breadwinner”
“The LEGO Batman Movie”
“The Star”

Conteúdo Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo