Stranger Things e Game of Thrones competem como melhor série no Critics' Choice Television Awards 2018

Por Metro Internacional
Reprodução / Divulgação
Stranger Things e Game of Thrones competem como melhor série no Critics' Choice Television Awards 2018

Com 20 indicações, Netflix chega como favorito à entrega dos prêmios Critics' Choice Television Awards de 2017, que será celebrado no próximo 11 de janeiro em Los Angeles, nos Estados Unidos. HBO vem em segundo lugar, com 15 oportunidades lideradas pela série Game of Thrones.

Veja a seguir a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática

“American Gods” (Starz)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Ator de Série Dramática

Sterling K. Brown, “This Is Us”
Paul Giamatti, “Billions”
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Ian McShane, “American Gods”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor Atriz de Série Dramática

Caitriona Balfe, “Outlander”
Christine Baranski, “The Good Fight”
Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Robin Wright, “House of Cards”

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática

Gillian Anderson, “American Gods”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Cush Jumbo, “The Good Fight”
Margo Martindale, “Sneaky Pete”
Chrissy Metz, “This Is Us”

Melhor Ator Secundário em Série Dramática

Bobby Cannavale, “Mr. Robot”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
David Harbour, “Stranger Things”
Delroy Lindo, “The Good Fight”
Michael McKean, “Better Call Saul”

Melhor Série de Comédia

“The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell, “The Good Place”
Alison Brie, “GLOW”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Sutton Foster, “Younger”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Hank Azaria, “Brockmire”
Ted Danson, “The Good Place”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Randall Park, “Fresh Off the Boat”

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia

Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Jenifer Lewis, “Black-ish”
Alessandra Mastronardi, “Master of None”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Walton Goggins, “Vice Principals”
Sean Hayes, “Will & Grace”
Marc Maron, “GLOW”
Kumail Nanjiani, “Silicon Valley”
Ed O’Neill, “Modern Family”

Melhor Ator em Tele-filme ou Minissérie

Jeff Daniels, “Godless”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregory, “Fargo”
Jack O’Connell, “Godless”
Evan Peters, “American Horror Story: Cult”
Bill Pullman, “The Sinner”
Jimmy Tatro, “American Vandal”

Melhor Atriz Secundária em Tele-filme ou Minissérie

Jessica Biel, “The Sinner”
Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart”
Carrie Coon, “Fargo”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Ator Secundário em Tele-filme ou Minissérie

Johnny Flynn, “Genius”
Benito Martinez, “American Crime”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”

Melhor Talk Show

“Ellen” (NBC)
“Harry” (Syndicated)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)
“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Melhor Série de Animação

“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“Danger & Eggs” (Amazon)
“Rick and Morty” (Adult Swim)
“The Simpsons” (Fox)

Melhor Série de Realidade Estruturada

“The Carbonaro Effect” (truTV)
“Fixer Upper” (HGTV)
“The Profit” (CNBC)
“Shark Tank” (ABC)
“Undercover Boss” (CBS)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Melhor Reality de Competição

“America’s Got Talent” (NBC)
“Chopped” (Food Network)
“Dancing with the Stars” (ABC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“The Voice” (NBC)

Melhor Reality Show

Ted Allen, “Chopped”
Tyra Banks, “America’s Got Talent”
Tom Bergeron, “Dancing With the Stars”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Joanna and Chip Gaines, “Fixer Upper”
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

Loading...
Revisa el siguiente artículo